Все проекты
Общину поддержали 31006 раз

Итальянские булочки «маритоццо» к Шавуоту

Ведущая кулинарной программы «КошерВарим» Нино Паписмедова предлагает разнообразить молочную кухню на Шавуот нежнейшей итальянской выпечкой 

Итальянские булочки
Ведущая кулинарной программы «КошерВарим» Нино Паписмедова

В преддверии Шавуота я хочу поделиться с вами потрясающим рецептом римских булочек «маритоццо». Ими можно полакомиться по всей Италии. Они вкусные, воздушные, заполнены большим количеством крема... На мой взгляд, это беспроигрышный вариант молочной выпечки для Праздника дарования Торы, когда принято есть молочные блюда. В приготовлении «маритоццо» предельно просты!

Ингредиенты

Для опары:
12 г свежих или 5 г сухих дрожжей
1ч. л. меда
100 мл теплого молока
50 г муки

Тесто:
Опара
300-350 г муки
1 яйцо и 1 желток
80-100 г сахара
100 г сливочного масла
Щепотка соли
Цедра лимона или лайма

Крем:
200 г молока
200 г сливок
Пачка ванильного пудинга

Сироп:
70 мл воды
50 г сахара
Ванилин (по желанию)

Приготовление

Опара и тесто
К приготовлению дрожжевого теста стоит подойти ответственно. Заготовим опару из дрожжей, чайной ложки меда, молока и муки. Перед добавлением молоко стоит подогреть до 30 градусов. Все перемешаем и оставим подниматься. Опару желательно предварительно накрыть пищевой пленкой.

Минут через 15-20 масса начнет пузыриться, а значит, пора замешивать тесто!

Для этого при помощи миксера смешаем опару, 300-350 г муки, яйцо, дополнительный желток, сахар и щепотку соли. Тесто получится не очень тугое, но при этом липнуть оно не должно.

Добавляем цедру лимона (для большей яркости вкуса можно взять цедру лайма), а также масло. Продолжаем замешивать тесто, наблюдая, как оно напитывается жиром. Дрожжевое тесто требует, чтобы глютен «развился», а это происходит только при хорошем вымешивании.

Большую миску или другую емкость смазываем маслом, кладем туда наш шарик теста, который также смазываем маслом, и оставляем на час (или на более продолжительное время). Тесто должно увеличиться в размере в два раза, стать мягким и эластичным.

Разделяем тесто на порции. Размер булочек зависит от вашего аппетита, можно отделить шарики теста, например, по 50 или 100 граммов.

Требований к форме булочек нет. Я предпочитаю скатать шарик, а затем придать ему удлиненную форму. А вот на Сицилии из такого теста плетут косички, наподобие наших хал, и так выпекают.

Застилаем противень пергаментом, выкладываем булочки и оставляем на 30-40 минут, чтобы тесто приобрело «пушистость» внутри.

Разогреваем духовку до 180 градусов, выпекаем булочки 15-20 минут (зависит от размера). Наши будущие маритоццо должны стать золотистыми. Есть один секрет, как проверить, пропеклось ли дрожжевое тесто: если вы нажмете на булочку, она тут же восстановит свою форму, то есть при надавливании она не деформируется.

Сироп для глянца
Чтобы придать булочкам глянец, приготовим сахарный сироп. Поставим маленький сотейник на огонь
Смешаем воду, сахар и (по желанию) ванилин. Сироп приготовится очень быстро - следите, чтобы он не выкипел. Как только булочки выпекутся, пройдемся по ним кисточкой, смоченной в сиропе. Это придаст им объем и аппетитный вид.

Начинка
Начинку, по классическому рецепту, готовят из взбитых с сахарной пудрой 35% сливок. Но где найти кошерные сливки такой жирности?! Не расстраивайтесь – есть проверенный и очень доступный рецепт!

Можно взять молоко максимально возможной жирности, добавить к нему любые сливки и ванильный пудинг, который продается в кошерном магазине в Синагоге. Эти простые ингредиенты необходимо взбить до получения плотного, воздушного крема.

Итальянские булочки
Кошерный ванильный пудинг

А можете приготовить заварной крем по своему рецепту – получится вкусно, не сомневайтесь!

Полностью остывшие булочки надо надрезать с одной стороны, не разделяя на две половинки. Начиняем кремом, по краям крем разравниваем ножом.

Итальянские булочки
Выступающий по краям крем можно снять ножом

Можно взять кондитерский мешок, чтобы крем лег плавными волнами.

Итальянские булочки

Булочки можно начинить кремом с помощью кондитерского мешка

И последнее! Я предпочитаю играть со вкусами и обсыпать булочки дроблеными солеными фисташками, жареными миндальными лепестками или ягодами. Пофантазируйте, как еще можно украсить маритоццо, выкладывай фотографии в соцсетях и отмечайте нас!

 

Другие рецепты Нино Паписмедовой

Хачапури по-аджарски к Шавуоту 

Рыбное блюдо к шабату

Израильская шакшука 

Галета с персиками к Рош Ашана 

Готовим чурчхелу из виноградного сока 

Готовим субботний чолнт 

Ханукальные пончики: рецепт традиционный, декор без правил

Как приготовить кошерный безалкогольный глинтвейн 

Крахмальные блинчики на Песах


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину