Все проекты
Общину поддержали 30137 раз

Готовим чурчхелу из виноградного сока

Настоящую чурчхелу можно приготовить на обычной кухне - быстро и без лишних хлопот. Ведущая кулинарного клуба Культурного центра Синагоги Нино Паписмедова делится рецептом одного из самых известных грузинских десертов.

Чурчхела - это лакомство на основе виноградного сока и орехов, нанизанных на нитку. Технология их приготовления проста и сложна одновременно. Мне вспоминаются длинные стройные ряды чурчхел, которые были приготовлены любящими руками моих бабушек, и хочется вернуться обратно в детство... Но мы с вами попытаемся максимально сократить путь от разбора ингредиентов до конечного продукта.

Для приготовления чурчхелы я использую виноградный сок сорта Аладастури из линейки Greenkosher. Он имеет яркий бордовый цвет и насыщенный вкус. А то, что этот сок из моей родной Грузии, вдвойне приятно!

Мы приготовим небольшие стебли чурчхелы, дабы облегчить себе задачу.

Ингредиенты

300 г грецких орехов
500 мл виноградного сока
100 г сахара
1/2 стакана пшеничной муки
10 г меда

Приготовление

Для начала подсушим крупные цельные дольки грецкого ореха на сковороде в течение 5-7 минут.

Затем соберем дольки на нитке небольшими порциями. Здесь очень пригодятся шаловливые детские ручки. Поверьте, от этого занятия их не оторвать.

Тем временем мы начинаем приготовление виноградной смеси. 400 мл сока ставим греться на огонь.

100 мл сока смешиваем со 100 г сахара и половиной стакана пшеничной муки.

Эту смесь тщательно перемешиваем или взбиваем блендером.

Далее соединяем мучную массу с подогретым соком и ставим все вместе на огонь.

Варим виноградную массу при постоянном помешивании до загустения. Эта смесь называется «пеламуши». Увариваем в течение 8-10 минут.

В конце добавляем 10 г меда. Мед придаст пеламуши глянец.

Для того, чтобы развесить на сушку готовую чурчхелу, необходимо подготовить специальную конструкцию. Можно использовать два стула с протянутой палкой между ними. А можно мой вариант:

берем глубокий большой контейнер, застилаем бумагой для выпечки и сверху кладем любую палку, на которую мы и будем нанизывать чурчхелу по мере готовности.

Дальше начинается игра, в которую с удовольствием втягивается все семейство. Мы берем нанизанные на нитках орехи, окунаем в пеламуши, стряхиваем лишнее

и вывешиваем на наших конструкциях для сушки.

При желании можно повторить окунание второй и третий раз, и, соответственно, слой пеламуши будет гуще. Но не забудьте, что и сохнуть блюдо будет гораздо дольше.

Здесь я предлагаю другие варианты подачи нашего блюда. Подготовленные палочки чурчхелы можно (не вывешивая) выкладывать на пергаментную бумагу или же прямо на тарелку и дождаться их полного застывания.

Пеламуши также можно разлить по красивым креманкам или формочкам, украсить орехами и подавать как десерт.

Высушенную чурчхелу желательно разложить по коробкам, перекладывая их натуральной тканью, и хранить в холодном и сухом месте.

Очень надеюсь, что вы не откажете себе в удовольствии приготовить этот десерт. И конечно же, поделитесь с нами впечатлениями, а, может, и фотографиями.

Благодарим компанию Greenkosher за предоставленный для этой публикации виноградный сок в новой упаковке TetraPak!

Другие рецепты Нино Паписмедовой


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину