Все проекты
Общину поддержали 31006 раз

Хачапури по-аджарски к Шавуоту

Нино Паписмедова, ведущая кулинарной программы Культурного центра Синагоги, рассказывает, как она полюбила готовить, раскрывает секреты хачапури, которые можно приготовить на Шавуот.

Солнечная лодочка из сыра

Впереди прекрасный праздник дарования Торы, который евреи празднуют с особым трепетом. А праздник – это еще один повод вкусно поесть. В этот раз – молочную еду.

Б-же, сыр для меня – это любовь навеки. Любые виды... вплоть до сыров с плесенью!

Я грузинская еврейка, и конечно, хачапури, – это часть ДНК.

Хачапури – это творог на хлебе, но каждый кто пробовал, подтвердит, что это нечто большее...

Мы будем готовить самую необычную разновидность – хачапури по-аджарски.

Тесто в виде лодочки, много сырной начинки, яичный желток, как символ солнца и кусочек масла... Ммм... это именно та лодка, на которой вам бы хотелось прокатиться!

Как я полюбила хачапури

Самые вкусные на свете хачапури по-аджарски я пробовала в Грузии, в городе Батуми, куда меня повез мой дедушка.

У меня родился старший сын, ему было полтора годика, и мы решили отвезти его первый раз на море. На крайнем юго-западе Грузии раскинулась Аджария со столицей в Батуми. Там жил мой второй дедушка – мамин папа. У бабушки с дедушкой там был огромный дом, дедушка был важным человеком. У него было много наград и регалий, в четь него в городе Потье названа набережная и стоит синагога, сам он основал Хесед. Он был занятым человеком, но все равно повез нас с собой в Батуми: «Поедем, погуляем, побудем там». И вот он показал нам, где готовят изумительные хачапури.

Это была маленькая хачапурная в подвале, у входа выстраивалась очередь из желающих отведать вкуснейшие лодочки с тянучим сыром. Помню, нас посадили в углу зала, где стояло всего три стола. Выбор меню был небольшой: хачапури с маслом или с двойным маслом. Поверьте, это было лучшее, что я когда-либо ела...

Ингредиенты

Для теста
250 мл теплого молока
1 пакетик дрожжей
1 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
400-450 грамм муки
50 г растопленного сливочного масла

Для начинки
600 г сыра сулгуни
Соль по вкусу
Сливки или молоко 5-7 ст.л.
150 г сулугуни в чистом виде для краешков

Способ приготовления

В разогретое до 35 градусов молоко всыпаем пакетик дрожжей и 1 ч.л. сахара, ждем минут 5, пока дрожжи не заработают.
Это можно понять по характерной пенной шапочке и по аромату дрожжей
Далее в эту массу мы добавляем все оставшиеся ингредиенты и вымешиваем гладкое тесто.
Тесто вымешиваем не менее 10 минут. Это помогает высвобождению глютена, и тесто за счет этого будет более податливым.
Вымешенное тесто оставляем примерно на 45 минут, желательно в теплом месте. Тесто увеличится в 2- 2,5 раза.
Тесто достаем и вымешиваем, выпуская весь воздух. Оно получается гладким и приятным на ощупь и не липнет к рукам.

Далее мы разделяем тесто на несколько частей. Я предпочитаю готовить эти изделия небольших размеров, так как хачапури более чем сытное блюдо. Обычно беру шарики размером 120 грамм. Блюдо получается красивой формы, и даже дети умудряются осилить порцию.

Оставляем шарики под тряпочкой на несколько минут, чтобы они привыкли к своей новой форме, и тем временем заготавливаем начинку. Для этого мы смешиваем весь наш сыр в натертом виде, чуток солим и добавляем 5-7 ст.л. сливок или жирного молока. Это мы делаем для того, чтобы начинка была более рыхлой, и мазать краешки выпеченного теста было удобнее и вкуснее.
Далее мы раскатываем шарик теста в тонкий пласт и раскладываем по кругу сулугуни.

Защипывая края теста, придаем изделию вид лодочки. Также заготавливаем все шарики.
В центр лодочки выкладываем начинку щедро (я приветствую щедрость во вкусностях!).

Переносим изделия на противень, застеленный бумагой для выпечки, и отправляем их в заранее разогретую до 220 градусов духовку, пока тесто не станет золотистого цвета. В это время начинка начинает походить на лаву.
В это время мы вытаскиваем наши хачапури из духовки и в середину каждого изделия выкладываем яичный желток. Так как яйцо недолго готовится и белок не успеет сполна схватиться в духовке, я предпочитаю пользоваться только желтком.
Отправляем противень на пару минут в духовку.

Далее перекладываем изделия на сервировочное блюдо, кусочком сливочного масла намазываем края теста, чтобы придать блеска, выкладываем в начинку сливочное масло, присаливаем чуток желток и подаем горячим!

Порадуйте свою семью этим блюдом. Подавайте со свежим салатом и сладким чаем. По крайней мере, в нашей семье именно так поедаем вкусные, солнечные хачапури по-аджарски.

Нино рассказывает о себе

Первые кулинарные опыты

Я самоучка, училась готовить у тех, кто находился рядом, и в первую очередь это – бабушка, у которой я росла. Потом набиралась опыта у мамы, дальше интерес нарастал, и я сама искала новое в газетах и журналах.

Я родилась в Грузии, где жила до 13 лет. Вот одно из первых кулинарных воспоминаний.

Мне еще нет шести. Я возвращаюсь из садика, а у бабушки на кухонном столе разложены кружочки для хинкали (грузинских пельменей). Ее отвлекает соседка, бабушка выходит, а когда возвращается, у меня уже вылеплено 110 хинхали.

Это грузинская семья, никто пельмени впрок не замораживал, а значит, за обедом эти хинкали ела вся семья, в том числе дяди, двоюродные братья. Бабушка потом долго вспоминала, как вышла из кухни, а когда вернулась – все готово! В Грузии детей с раннего детства приучают к труду, а женщины рано начинают готовить. То, что я, маленькая девочка, приготовила пельмени, не было предметом восхищения, но ситуация всех порадовала и даже повеселила.

Запах из детства

Специями дома не увлекались, пахло больше свежей зеленью – смесью зелени, чеснока и соли. Да, это запах из детства. Зелень и чеснок раскрывают вкусы блюд.

А еще бабушка самостоятельно перетапливала масло, и этот запах тоже вспоминается.

Котлетки, хинкали – вот блюда, которые мне приходят в голову в первую очередь, если вспоминать то время.

Кофе для дедули, с пенкой!

Я удивляла домашних тортиками, эклерами. Родители учились в России, поэтому баловала чаще всего дедушку – папиного папу. Он всегда восхищался, получая от маленькой девочки угощения. Радовали его даже не приготовленные блюда, а кофе. Я брала растворимый кофе и долго-долго взбивала его с молоком. Появлялась большая пена. Сейчас этим никого не удивишь, но тогда это впечатляло, ведь из «техники» были только стакан и ложка.

Дедушка обнимал, говорил фразы на грузинском – они непереводимы, я не могу подобрать русское слово. Настолько всеобъемлющей была эта похвала. «Капара» говорят на иврите, что звучит как похвала за хороший поступок, это ближе всего.

Словом, я чувствовала, как он гордился.

Как хочется тортика!

Лет с 11 я уже пекла тортики. Умела делать все – выпечку бисквита, кремы, украшение. «Как хочется тортика!» – говорил мой двоюродный брат, и к вечеру торт был готов.

Я готовлю торты и сейчас, на заказ. Раньше я занималась переводами, ведь я знаю грузинский, русский, иврит и английский. Теперь мое основное занятие – изготовление тортов. В какой-то момент я стала готовить бисквиты, выпечку, чтобы порадовать общину в Приморском. Увидела, что людям нравится – пошла приятная волна отзывов. Теперь я готовлю кошерные кэнди-бары, торты и десерты – их заказывают на свадьбы, бармицвы, недавно был опшерниш.

Для меня очень важны украшения. Для них мне присылают кошерные материалы из Израиля. Мне еще многому надо учиться, но это мне нравится.

Семья помогает

Ни один торт не оформляется без моей дочки Дианы. У нее очень хороший глаз – куда добавить ягодку, где еще присыпать. Я ей очень доверяю.

Самые строгие взгляды в плане вкусов – у мужа. Он меня подстегивает, его оценка для меня очень важна.

Конечно, уверенность в своих силах появляется за счет отзывов. Да и люди, заказав однажды, возвращаются снова и снова, это для меня много значит, придает сил.

Как я начала вести кулинарный клуб в Синагоге

Я участвовала в кулинарных мастер-классах в синагоге грузинских евреев, в школе «Менахем», в еврейском центре «В Приморском». Несколько раз рабанит Сара Певзнер звала на встречи женского клуба.

Весной прошлого года руководитель Культурного центра Синагоги Мила Мельникова обратилась ко мне – надо было провести кулинарный мастер-класс. Было боязно, с большим страхом я взялась – и стала постоянной ведущей.

От встреч я получаю радость, чувствую ее и на следующее утро. После мастер-класса чувствую себя выжатой как лимон – отдаю всю себя на тысячу процентов.

В апреле впервые прошел мастер-класс в прямом эфире – это, конечно, нечто! Очень волновалась.

Включилась камера, мы начали общаться и было круто! Все прошло прекрасно, я потом даже не могла заснуть.

Приготовили хачапури по рецепту Нино? Оставьте свои отзывы в комментариях к этой статье, ей будет очень приятно!

Кулинарные мастер-классы проходят ежемесячно в инстаграме Культурного центра, следите за нашими анонсами!

Шавуот наступает 28 мая вечером. Зажигание свечей в Петербурге 21:40, исход Шавуота совпадает с исходом Шабата – ночь с 30 на 31 мая 0:58

Материал подготовила Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину