Все проекты
Общину поддержали 30954 раз

Cкончался Манахим Хананаев

Постоянный автор нашего портала, исследователь истории горских евреев покинул этот мир в возрасте 74 лет. 

Манахим Хананаев некролог

Очень грустная новость. В возрасте 74 лет ушел из жизни Манахим Баазович (Михаил Борисович) Хананаев, постоянный автор нашего портала, исследователь истории горских евреев. Бодрый, деятельный, полный идей и планов, он умер из-за быстро развившегося онкологического заболевания. Еще 10 марта мы опубликовали его недавно написанную статью. А 11 марта его не стало.

У Манахима Баазовича, уроженца Дагестана, жившего последние десятилетия в Ленобласти, необычная судьба. Его родители умерли вскоре после войны, и Манахим со старшим братом Исаем воспитывался в детском доме. Когда Манахим вырос, то стал профессиональным спортсменом-пловцом. А еще занялся историей своей семьи и по крупицам восстановил биографию отца, в том числе военную; узнал подробности о жизни, болезни и смерти мамы; установил, что произошло с первой семьей его отца в блокадном Ленинграде. Он словно вызывал из небытия призраки своих родных. Память о близких, которых он никогда не знал, была для него явной и зримой.

Манахим Хананаев некролог
Манахим Хананаев у могил матери и отца

Изучая историю своей семьи, Манахим Баазович стал серьезным специалистом в архивном поиске, исследователем истории горских евреев. Он щедро делился своими знаниями: писал статьи для портала горских евреев STMEGI, безвозмездно сотрудничал с нашим изданием, проводил в Синагоге тематические встречи.

В 2020 году он стал лауреатом  Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России – 2020» и получил золотую медаль за свои публикации об истории горских евреев в годы войны. Он очень этим гордился!

Его статьи, посвященные истории семьи, завораживают и сжимают сердце. Они почти кинематографичны. Читая их, воочию представляешь, как в замедленной съемке, лица и события, всех этих тихих большеглазых людей, совершавших порой непостижимые поступки.

Манахим Хананаев некролог

Эти истории трогают своим простодушием и жизненной мудростью. Чистосердечный, глубоко чувствующий, деликатный, Манахим Баазович отличался наблюдательностью, разбирался в людях и умел понять, не осуждая. Таким он и останется в нашей памяти.

У нас хранятся еще не опубликованные тексты Манахима Баазовича, посвященные военному времени. Когда-нибудь они обязательно выйдут на нашем портале.

В последней статье Манахим Баазович рассказал о своих перипетиях со сменой имени.
Воспитанник советского детдома, он долгие годы ощущал себя «русским до мозга костей» и потому выправил свое имя в документах, назвавшись Михаилом Борисовичем. Но в конце жизни еврейство одержало верх. Несколько месяцев назад Манахим Баазович вернул себе имя, данное ему родителями, которых он никогда не знал, но которым в своих статьях и воспоминаниях подарил вторую жизнь.

12 марта Манахим Баазович Хананаев был похоронен по еврейскому обряду на еврейском участке Порошкинского кладбища в Петербурге.
Мы выражаем глубочайшие соболезнования жене Манахима Баазовича – Гюзели, его дочери Лиле, его пятерым внукам. Всем, кто его знал и любил. Пусть душа Манахима Баазовича, достойного представителя горского еврейства, покоится в мире с душами праведников нашего народа.

Читайте истории Манахима Хананаева на нашем портале

Как найти пропавшего без вести
Рассказ о том, как Манахим начал собирать сведения о своей семье

История обретенной фотографии
Манахим находит единственную сохранившуюся фотокарточку своей мамы

Сестра Белла, сестра Лиза...
Первая семья отца. История необычного детства. Манахим и Исай. Как одна сестра отдала братьев в детдом, а другая забрала. 

Как узнать судьбу погибших на войне
Практические советы Манахима Хананаева

Как я вернул себе еврейское имя
Последняя статья Манахима Хананаева

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину