Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Как узнать судьбу погибших на войне

Своим опытом делится Михаил Борисович Хананаев. А опыт у него богатый: воспитанник детдома, лишенный сведений о семье, сумел восстановить биографию своего отца и многих других людей, погибших на войне.

Архивный поиск как узнать судьбу погибших на войне

Михаил Борисович (Манахим Баазович) Хананаев нашему изданию хорошо знаком. Четыре года назад мы рассказывали историю его кропотливого поиска сведений о жизни и боевом пути отца, умершего от ранений вскоре после войны. А в прошлом году Михаил Борисович поведал нам о чудесном обретении памятной с детства фотографии своей мамы.

Архивный поиск как узнать судьбу погибших на войнеМ.Б. Хананаев за работой в архиве

С чего начать поиск

Я почти ничего не знал о своих родителях, поскольку после смерти отца, с трехлетнего возраста, я воспитывался в детском доме. От родственников я знал, что отец до войны жил в Ленинграде, там же был призван в армию и начал свой военный путь под Ленинградом. Долгое время мне не удавалось нащупать правильное направление поиска. Два или три запроса в Центральный архив министерства обороны (ЦАМО) в Подольске не дали результата. Поездка в архив тоже оказалась бесполезной. Зато там я выяснил интересный факт: если военнослужащему повезло вернуться с фронта, то в архивах информации о нем практически нет. А вот если он погиб или пропал без вести, найти о нем сведения, как ни странно, проще. В военных архивах многое есть. Если, конечно, документы не были утеряны – например, при отступлении войск в первые месяцы войны. И все же при розыске родственника, погибшего на фронте, надо начинать именно с ЦАМО.

Архивный поиск как узнать судьбу погибших на войнеСправка из Центрального архива министерства обороны

Куда обращаться, если человек погиб не во время войны, а вскоре после нее

Поскольку весь его военный послужной список должен находиться в военкомате по месту проживания на момент возвращения, то именно туда и надо обращаться. Там есть информация о частях, в которых он служил, боевых наградах, ранениях. К сожалению, в начале 90-х годов при развале СССР военкомы не знали, что делать с архивами. Многие военкоматы стали уничтожать такие документы. Позже где-то в первой десятке Указов Президента Б. Ельцина был выпущен указ о хранении документов на военнослужащих периода обеих мировых войн без ограничения сроков хранения. Очень поможет поиску, если знать номера наград, которыми ваш родственник был награжден (кроме массовых наград: за оборону городов и победу над Германией. Эти награды шли без номеров, ими награждались общим списком все военнослужащие, кто принимал участие в этом). Такие списки в архивах имеются.

Поиск командира и рядового: в чем отличие

Поиск офицера и рядового или сержантского состава отличается, если, конечно, последние не проявили отдельный знаковый героизм, за который были отмечены командованием. На каждого офицера велись личные дела, где была указана вся его служба (назначения, перемещения, поощрения, взыскания и т.д.). Там же могут быть и фотографии. Естественно, это упрощает решение задачи. На рядовых и сержантский состав учет вели отдельными приказами, в том числе и по наградам. Фотографий на эту категорию служащих в личных делах нет. Фотографии были в книжке красноармейца. Книжки эти по возвращению с фронта изымались, а на погибших уничтожались.

Как я искал информацию об отце: история успеха

Архив военно-медицинских документов

Мой первый успешный шаг – обращение в Архив военно-медицинских документов в Петербурге по адресу: Лазаретный пер., 2. Я обратился туда, так как понимал, что практически все военнослужащие могли быть ранены и лечились в госпиталях.

Неожиданно я получил ответ с развернутой справкой о полученном отцом ранении, ходе лечения, перечисленных госпиталях в которых проходил лечение, номерах полка, дивизии, перечисленных домашних адресах родственников, даты демобилизации, военкомата призыва и т.д.

Архивный поиск как узнать судьбу погибших на войнеСправка из Архива военно-медицинских документов

Райвоенкомат

Следующим шагом был запрос в Куйбышевский райвоенкомат г. Ленинграда. Оттуда я получил справку и копии страниц алфавитной книги и листок убытия, что тоже помогло. Как правило, архивы высылают краткие архивные справки, но для установления более подробных сведений я рекомендую запрашивать копии документов – первоисточников. Правда, надо отметить, что не все архивы идут на это.

Интернет-ресурсы

Сегодня можно найти информацию на сайтах: ЦАМО archive.mil.ru, Soldat.ru, podvignaroda.ru, pamyat-naroda.ru. Так я обнаружил «Карточку учета» военнослужащего своего отца за сентябрь 1941 года.

Архивный поиск как узнать судьбу погибших на войнеВыписка из учетной карточки

К сожалению, в Интернет-источниках информация скудная. Куда более я почерпнул из двух военных архивов и гораздо раньше, чем появилась эта карточка на сайте. Но если у вас нет ничего этого, имеет смысл поискать и на этих сайтах.

Гражданские архивы и домовые книги

Могут помочь и запросы в гражданские архивы. Много информации несут в себе записи домовых книг. Так я узнал о довоенной семье отца. За время моего поиска было произведено более 600 запросов.

Что я получил в итоге

Удалось установить до мельчайших подробностей фронтовую судьбу моего отца, эпизоды жизни его и его семьи до начала войны и в период блокады Ленинграда.

Архивный поиск как узнать судьбу погибших на войнеСправка о регистрации из домовой книги

Спустя 70 лет я получил не врученные отцу награды и удостоверения к медалям: «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Архивный поиск как узнать судьбу погибших на войнеМедали, которые сын получил за отца

Что я еще хочу найти

Еще предстоит установить эпизод получения отцом ранения при битве за эстонский город Нарву. К сожалению, эти документы пока еще засекречены. Кроме того, мне очень хотелось бы иметь в семейном архиве фото отца, это является предметом моего особого поиска. Пока нет ни одной фотографии – ни гражданского периода, ни военного. Такая надежда есть, возлагаю ее на Российский государственный архив кинофотодокументов в г. Красногорске. Во-первых, потому что отец служил поваром, а затем старшим поваром. А повара всегда были на виду. А во-вторых, я выяснил, что один из сослуживцев отца, наш горский еврей, был дивизионным фотографом. Он был представлен к награде медалью «За боевые заслуги». Как сказано в наградном листе, за короткое время им было сделано 5000 фотоснимков. Снимал он военнослужащих на комсомольские и партийные билеты, снимал боевые сюжеты для дивизионной газеты, портреты, бытовые сценки. Возможно, что в кадр попал и мой отец.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список военных архивов

1. Центральный архив министерства обороны ЦАМО – г. Подольск, ул. Кирова, 74. Этот архив хранит документы Красной и Советской Армии за весь период их существования – более 26 мл единиц хранения.

2. Филиал ЦАМО Архив военно-медицинских документов – г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, д.2. Архив располагает всеми документами, связанными с медицинским обеспечением военнослужащих, а также службой военных медиков.

3. Российский государственный военный архив (РГВА) – г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д.29. Архив хранит документы войск МГБ, УМГБ, НКВД.

4. Центральный военно-морской архив (ЦВМА) – г. Гатчина, Красноармейский проспект, 2. Здесь хранится все, что касается проходивших службу в рядах военно-морского флота.

5. Центральный архив ФСБ – г. Москва, ул. Б. Лубянка, д.2. Здесь можно найти материалы по репрессированным и раскулаченным.

6. Гражданские архивы: в первую очередь Архивный Комитет Санкт-Петербурга – Таврическая ул., 39.

Можно использовать архивы предприятий. Срок хранения документов по личному составу – 75 лет. Здесь надо учитывать, что личные дела на рабочих не велись, только на руководящий состав. Однако могли сохраниться приказы о приеме и увольнении.

7. Архив Пискаревского Мемориального комплекса (имеется электронная версия)

8. Российский государственный архив кинофотодокументов – г. Красногорск, Московской обл.

Как работать с архивом

В силу Федерального Закона «Об архивном деле в РФ», по запросу архивы выдают сведения только социально-правового характера. Срок исполнения составляет до 30 дней. Все остальное: установление судьбы человека, поиск мест боевых действий и т.д. возможно только в ходе личной работы в архиве на правах исследователя. Доступ к работе с документами предоставляется бесплатно. Снятие копий, сканирование и другие услуги выполняются архивами на платной основе. Разрешается делать записи. Пользование собственными техническими средствами, по закону, разрешено, но не все архивы выполняют это правило. В особенности это касается ведомственных архивов.

Материал подготовила Елена Севенард


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину