Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Ту-ту-ту-у-у-у!!!

Ту-ту-ту-у-у-у!!!

«Мне было лет семнадцать, но я, как маленький ребёнок, ходил, ходил в тот магазин, стоял как завороженный у самого прилавка и поглощал глазами невероятную волшебную находку…» Для бывшего ленинградца и отказника, д-ра Алексанра Шейнина, прообразом шофара в юности стал… обыкновенный охотничий рожок.

Евреи Ленинград воспоминания отказника шофар«Благословен народ, ведающий трубные звуки». Эта фраза, которую я прочел однажды в первом моём молитвеннике с русским переводом, когда-то совершенно потрясла меня. Тогда я не знал ещё ни о месяце Элул, ни о трублении в шофар, но я… был просто болен ожиданием. Ожиданием призыва, Откровения, какой-то Тайны. Я был проникнут безымянным мессианством, и мне хотелось «трубных звуков» и Его благословения.

На Невском, против Маяковской, был магазин «Охота». Там продавались грузила и сети, патроны, удочки, мормышки, капканы и ещё много чего. А на стене... А на стене, над самым прилавком, висел охотничий рожок. Я как-то сразу его заприметил! Он был похож на пионерский горн, но только подлиннее, поизящней и не из меди, а «под серебро». Я сразу же его признал: «Благословен народ!..» И мне казалось: только поднести его к губам и затрубить – протяжно, и прерывисто, и с перепадом – ту-ту-ту-у-у-у-у! Раздастся эхо. И что-нибудь тогда произойдёт... Мне было лет семнадцать, но я, как маленький ребёнок, ходил, ходил в тот магазин, стоял как завороженный у самого прилавка и поглощал глазами невероятную волшебную находку... Я представлял себе, как заберусь на крышу дома, как разгоню там голубей – ту-ту-у! Ту-ту-у-у! Как будет он за пазухой – всегда. Я даже стал копить и то и дело заглядывал в «Охоту», чтобы проверить – не продали ли его?

Потом я всё-таки узнал, что ОН – другой, и что шофар – бараний рог. Но та призывная мечта моя, настолько пережитая, желанная и недоступная так и осталась в памяти моей такой же, как была, когда мне было лет семнадцать. Ту-ту-ту-у-у!!!

Да, звуки шофара раздаются не только в Рош Ашана, – есть обычай трубить в шофар весь месяц Элул (а сейчас именно этот месяц на дворе!), чтобы правильно настроить себя перед Грозными Днями. Об этом и других обычаях месяца Элул можно прочитать тут.

Услышать звуки трубления в шофар можно тут (это лишь для ознакомления: чтобы исполнить заповедь, нужно услышать «живой» звук шофара).

Другие истории д-ра Шейнина о ленинградской Синагоге, отказе и еврейской жизни в СССР читайте тут:

«Вот история о Матэ…» (встреча с «хамом трамвайным»),

«Поезд в Эрец Исраэль»

«Истории про мацу в Ленинграде»

«Прадед мой Азриэль…»

«Вырастет из сына свин…»

«Авраам-гардеробщик»

«Бум!»

«Поездка в Ляды».

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину