Все проекты
Общину поддержали 30124 раз

Медали петербургской Синагоги

История еврейской общины Петербурга отражена в памятных медалях. Юбилей барона Гинцбурга, 100, 110 и 120-летие Синагоги... Рассказывает и показывает коллекционер и исследователь Владимир Бернштам. 

В середине XIX века еврейская община Санкт-Петербурга насчитывала около 10 тысяч человек, а к началу двадцатого века не превышала 20 тысяч. Но именно «эти люди в большой степени определили облик не только русского, но и мирового еврейства, в котором выходцы из России занимали и занимают далеко не последнее место», отмечает Михаэль Бейзер в своей книге «Евреи в Петербурге».

Медаль в честь семьи Гинцбургов

Иллюстрацией этих слов может служить жизнь и деятельность знаменитых банкиров и меценатов Гинцбургов. Они считали важным, чтобы евреи интегрировались в общество многонациональной Российской империи, сохранив при этом свою этническую идентичность и религию. С этой целью Евзель Гинцбург в 1863 года основал «Общество распространения просвещения между евреями России». Председателем общества от его основания до 1878 года был сам Евзель Гинцбург, а после его смерти, в 1878-1909 годы, – его сын Гораций.

В честь барона Евзеля Гинцбурга в 1877 году Петербургский монетный двор выпустил серебряную медаль. Ее автор - известный медальер Авенир Грилихес. На медали вокруг портрета надпись: «Барон Иосиф Евзель сын раввина Гавриила Якова Гинцбурга»

Медали Синагоги

К 50-летию «Общества распространения просвещения между евреями России» была также выпущена серебряная медаль диаметром 60 мм. На аверсе рядом с названием общества - слова на иврите: «Будет свет». На реверсе медали название общества на иврите, латинская цифра L (пятьдесят) и даты 1863 – 1913 по юлианскому и иудейскому календарям.

Медали Синагоги

 

Медали Синагоги

От редакции:
О петербургском купце и меценате Самуиле Трайнине, герое статьи «История Трайниных-Левитов, скрывавшаяся за фотографией в календаре» , сказано: «Самуил Аронович был награжден памятной серебряной медалью религиозной общины Петербурга за благотворительность». Не эта ли медаль имеется в виду? Будем рады получить разъяснения сведущих читателей.

Гинцбурги принимали активное участие в еврейской религиозной жизни столицы Российской империи и явились основными организаторами строительства Большой Хоральной Синагоги.

Краткий экскурс в историю Синагоги

В середине девятнадцатого века в городе существовало несколько небольших молелен, которых не хватало для еврейского населения Петербурга. На квартире действительного статского советника, купца первой гильдии барона Горация Гинцбурга и под его председательством состоялось собрание по вопросу строительства постоянной синагоги. На нем провели предварительную подписку на необходимые для этого пожертвования. Было принято решение о подачи прошения на строительство. После получения такого разрешения 11 октября 1869 г. на собрании во Временной молельне был избран Комитет для постройки синагоги под председательством Горация Гинцбурга.

В феврале 1880 года архитекторы Л.И. Бахман и И.И. Шапошников, победившие в конкурсе на проект синагоги, представили его из расчета на 1490 мест для молящихся. Проект направили на рассмотрение в Городскую управу, которая его одобрила. Эскиз фасада синагоги должен был утвердить император. Однако градоначальник представил свое отрицательное мнение: фасад синагоги слишком великолепен по сравнению с христианскими храмами и превышает их по высоте. После такого заключения Александр II проект не одобрил. Архитекторы сделали новые чертежи, значительно уменьшив размер синагоги, и 16 мая 1881 года Александр III утвердил эскизный проект. Строительство велось архитектором А. В. Маловым и было завершено в 1893 году. Стоимость строительства составила 500 тысяч рублей золотом, большую часть из которых внес барон Гораций Гинцбург.

После октябрьской революции 1917 года синагога пришла в упадок. Прихожан было мало, главное здание не отапливалось и открывалось только изредка. 17 января 1930 года Синагога была закрыта решением Президиума Леноблисполкома. Однако после жалобы евреев во ВЦИК 1 июня 1930 года Синагога была открыта вновь.

В настоящее время Большая Хоральная Синагога Петербурга - вторая по величине в Европе и самая большая в России. В 2000-2005 была произведена реставрация. Фасаду был возвращен первоначальный терракотово-красный цвет.

Подробнее об истории Большой Хоральной Синагоги Петербурга

Медали Синагоги

Автору известны медали, выпущенные к трем юбилеям Синагоги Петербурга. К ее 100-летию Петербургским монетным двором была выпущена медаль медальера Алексея Королюка.

Медаль была выполнена из томпака диаметром 62 мм в количестве 50 экземпляров и мельхиора диаметром 30 мм тиражом 300 экземпляров.

Медали Синагоги

Медали Синагоги

В 2003 году 110-я годовщина открытия Синагоги совпала с широко отмечавшимся 300-летием основания Петербурга. К этому событию по инициативе члена еврейской община Петербурга Сергея Ефимовича Шагалова были выпущены медали.

На аверсе помещено изображение Адмиралтейства, даты 1703 – 2003, надписи «300 лет» и «Ст-Петербург» на русском и английском языках. На реверсе изображена Синагога, даты «1893» и «2003», а также надпись: «Большая синагога» на русском, английском и иврите.

Известны настольные медали серебристого и бронзового цвета диаметром 34 мм и медали на колодке.

Медали Синагоги

Медали Синагоги

Медали Синагоги

В 2013 году еврейская община Петербурга отмечала 120-летие Синагоги. К этому событию приурочили написание юбилейного Свитка Торы. На его создание среди евреев петербургской общины был организован сбор пожертвований. Свой вклад внесли сотни петербургских евреев.

Медали Синагоги

Медали Синагоги

Медали Синагоги
120-летний юбилей Синагоги и торжественное внесение нового Свитка. 8 декабря 2013 г.

Жертвователи получали памятную медаль. В зависимости от размера вклада, вручалась медаль серебряная с позолотой, просто серебряная или из латуни. Дизайн медалей разработан Анастасией Сухановой. Диаметр медали – 35 мм, толщина – 2 мм.

Медали Синагоги
А у вас есть такая медаль?

Серебряные медали весят 12 г и изготовлены из серебра 925 пробы. На аверсе медали помещено изображение Синагоги внутри шестиконечной звезды и надпись: «Большая Хоральная Синагога Петербурга 120 лет». На реверсе - надпись на иврите «Свиток Торы евреев Петербурга».

Эти медали были безвозмездно изготовлены членом еврейской общины Петербурга, генеральным директором ювелирного завода «Садко» Михаилом Кацем.
На старой версии портала jeps.ru  приводится рассказ Михаила Каца о создании этих медалей: «Я хожу в Синагогу уже 20 лет и, конечно, все знали, что я занимаюсь ювелирным бизнесом. Поэтому вполне естественно, что, когда возник вопрос об изготовлении медалей, обратились именно ко мне. Я, конечно, прореагировал на это предложение положительно. Некоторые сложности возникли, так как мой завод не работает с латунью, из которой были сделаны большая часть из более чем 300 памятных медалей. Кроме того, мы работаем не в традиционной, а в более современной технологии штамповки. Сначала медаль была смоделирована в компьютере, потом ''выращена'' в 3D-принтере и только потом пущена в производство».

Литература и источники

Бейзер М. Евреи в Петербурге. Иерусалим: Библиотека-Алия, 1989. — 320 с.

Лев Бердников. Наследие еврейских баронов. Гинцбурги. Журнал «Чайка», 6 августа 2020 г.

Валерий Гессен. К истории евреев: 300 лет в Санкт-Петербурге, "Нестор-История", 2005

Большая хоральная синагога (Санкт-Петербург). Википедия

Медали Королюка Алексея (1933 – 2002)

История Санкт-Петербургской Большой Хоральной Синагоги. Jeps.ru

Источник: Журнал «История Петербурга», номер 3 за 2021 год. Публикуется с сокращениями

О Владимире Бернштаме, его исследованиях и коллекции читайте также:

Еврейская коллекция Владимира Бернштама

Талон на форшмак

Иерусалимская «Свеча памяти» в нумизматике и филателии


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину