Все проекты
Общину поддержали 30992 раз

Иерусалимская «Свеча памяти» в нумизматике и филателии

23 января 2020 года в центре Иерусалима открылся мемориал «Свеча памяти», посвященный героизму защитников и жителей Ленинграда в дни блокады города. Сегодня коллекционер Владимир Бернштам (Израиль) расскажет о том, как это событие отражено в предметах нумизматики и филателии.

Иерусалимская Свеча памяти

Читайте также: Еврейская коллекция Владимира Бернштама

Медаль

В 2020 году Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил из томпака медаль диаметром 60 мм, которая была вручена, в частности, всем блокадникам, проживающим сейчас в Израиле.

Иерусалимская Свеча памяти
Медаль; материал: томпак, диаметр: 60 мм, чеканка: СПМД
Иерусалимская Свеча памяти
Медаль; материал: томпак, диаметр: 60 мм, чеканка: СПМД

На лицевой стороне медали изображен обелиск «Свеча памяти» и гербы Петербурга и Иерусалима, а также надпись: «ПАМЯТНИК «СВЕЧА ПАМЯТИ» г. Иерусалим 2020 г.». На оборотной – даты блокады Ленинграда, Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, а также звезда Давида с менорой (семисвечником), опутанная колючей проволокой.

Медали помещены в специальные футляр (рис 3 и 4), в котором находится также памятный знак с надписью «1941-1944 Ленинград 2020 Иерусалим».

Иерусалимская Свеча памяти
Рис. 3
Иерусалимская Свеча памяти
Рис. 4

Почтовый блок

Почта России также отметила создание обелиска в Иерусалиме. 8 сентября 2020 года был выпущен почтовый блок, посвященный монументу «Свеча памяти».

Иерусалимская Свеча памяти

Автор дизайна – художник А. Московец. Блок гасился штемпелем первого дня на специальном конверте. Тираж блока – 27000 экземпляров

Иерусалимская Свеча памяти

Иерусалимская Свеча памяти

Открытка с маркой

Известен также картмаксимум (художественная открытка с наклеенной на лицевой стороне почтовой маркой того же рисунка и с гашением, имеющим отношение к рисунку) «Свеча памяти».

Иерусалимская Свеча памяти

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда 15 сентября 2020 года состоялась церемония специального гашения почтового блока, посвященного мемориалу «Свеча памяти» в Иерусалиме. В церемонии приняли участие ветераны, генконсул Израиля в Петербурге, представители городского правительства и федеральных органов власти.

Теперь иерусалимский обелиск увековечен в предметах нумизматики и филателии.

Сокращенная версия статьи В. А. Бернштама «Свеча памяти» подвигу Ленинграда в Иерусалиме. История Петербурга №2 с. 51-54, 2021

Источники информации

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину