Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Сестрорецкое еврейское кладбище. Почему мы ищем родственников похороненных?

В июле 2017 г. мы опубликовали статью «Тайны и боль Сестрорецкого еврейского кладбища».

Мы рассказали о работе петербургских энтузиастов, которые взяли на себя задачу восстановить заброшенное кладбище, каталогизировать захоронения и найти родственников тех, кто здесь похоронен.

Осенью кладбище лично посетил председатель Еврейской общины Петербурга Марк Давидович Грубарг, который принял участие в решении проблемы и помогает в восстановлении кладбища.

Что изменилось с момента публикации и какие вопросы сейчас самые важные и срочные? Рассказывает одна из главных активистов проекта Любовь Брук.

Что изменилось?

Расскажу о положительных сдвигах, которые произошли после публикации на www.jeps.ru и сюжета на телеканале НТВ.

- На благотворительном сайте еврейской общины www.pomogu.jeps.ru удалось собрать 47 000 рублей. Собранные средства позволят поднять с земли и поставить на место 10 – 12 надгробий, которые были сброшены вандалами в лихие 90-е. Это мы сделаем весной, когда сойдет снег.

- Вышли на связь десять человек – потомки похороненных на Сестрорецком. Кладбище старое, захоронения там производились с 1887 по 1960 год, поэтому речь идет о правнуках, праправнуках. Это уже немолодые люди, кому-то около 90 лет. И проживают они за границей, в основном в Израиле. Но этим людям небезразлично, что будет с могилами их предков, они готовы участвовать в восстановлении захоронений, насколько позволяют силы и возможности.

Просим родственников отозваться!

В администрации кладбища нам разъяснили, что заниматься установкой новых и заменой поврежденных памятников имеют право только «ответственные лица» – родственники, имеющие справку на захоронение. Именно поэтому самое важное сейчас – чтобы потомки захороненных находили нас и выходили на связь. Мы готовы оказать им содействие в получении нужных документов. Имея эти документы, родственники смогут инициировать приведение могил в порядок и установку памятников. А мы при необходимости окажем им в этом помощь.

Как мы помогаем родственникам получить нужные документы

Если родственник живет в Петербурге

Мы даем пошаговую инструкцию, куда нужно обратиться.

Вкратце опишу эти шаги здесь. Нужно, во-первых, отметиться у директора Сестрорецкого еврейского кладбища, показав тем самым, что у могилы есть «ответственное лицо». Далее следует взять выписку из архива ЗАГСа в Сестрорецке. Также нужно сделать запрос в архив на Токарева, 18 в Сестрорецке, чтобы вам выдали справку о захоронении. Ее выдают только родственникам и потомкам похороненных.

Лично знаю нескольких петербуржцев, которые уже сделали запросы в архив, привели в порядок могилы своих предков и регулярно их посещают.

Если родственник живет за границей

Понимая, что людям в преклонных годах, находящимся за границей, трудно что-то предпринять, мы готовы сами получить нужные документы по доверенности от родственника.

Здесь нельзя медлить. Ведь эти люди немолоды, и у них не всегда есть прямые потомки, которым они могли бы передоверить это важное дело.

Еврейское кладбище Сестрорецка новости проекта январь 2018Так выглядит справка о захоронении

Список 120 похороненных на Сестрорецком еврейском кладбище

https://news.jeps.ru/dopolneniya/spisok-zaxoronenij.html

Ищем сведения об остальных 280

Мы осуществили проект по оцифровке тех могил на Сестрорецком кладбище, на которых можно прочитать надписи. Таких могил 120. Это самые старые захоронения людей, которые внесли большой вклад в развитие города (такие, как могилы Льва Гутермана, Льва Клячко). Но в общей сложности на кладбище 250 захоронений! Вокруг старого участка находятся более поздние захоронения. Они и пострадали больше всего в 90-е годы. Надписи на них не сохранились, мы хотели бы понимать, кто эти 280 человек, узнать их имена. Поэтому мы просим наших читателей: если у вас есть информация о людях, живших или снимавших дачу в Сестрорецке в советские времена (возможно, ваши предки или знакомые, о которых вам рассказывали старшие родственники), свяжитесь, пожалуйста, с нами!

Еврейское кладбище Сестрорецка новости проекта январь 2018Волонтер на уборке Сестрорецкого кладбища (сентябрь 2017)

Как связаться с проектом

Группы проекта в соцсетях:
В Контакте
В Фейсбуке
Мейл

Помогите репостом

Просим всех неравнодушных и готовых помочь разместить ссылку на эту статью в соцсетях. Возможно, именно благодаря вашему репосту найдется родственник кого-то из похороненных на Сестрорецком!

Приложение. История семьи Бабицких

Недавно с проектом связался Авром Бабицкий – внук Авраама Бабицкого, похороненного на Сестрорецком еврейском кладбище.

17 лет назад он уехал в США. Увидев публикации о кладбище, Авром прислал фотографии и историю своей семьи.

***

На этом кладбище похоронен мой дед, Бабицкий Авраам бен Элимелах, умерший 20 ноября 1931 года, житель г. Сестрорецка.

В этой же ограде похоронен его сын, Бабицкий Моисей Абрамович, умерший 6 июня 1948 года.

На этом же кладбище похоронен муж моей тети Иткин Борис Залманович (памятник разрушен).

Авраам Бабицкий родился в г. Речица в 1860 году. Занимался оптовой торговлей.

Был женат на Гите-Малке Янкелевне Гантман, родом из м. Смиловочи. Они вырастили семерых детей - Ципойру, Соломона, Моисея, Михаила, Веру, Сару, Мордуха (моего отца).

Семья Бабицких в 1923 году переехала из Речицы в Петроград.

Моисей Абрамович Бабицкий родился в г. Речица в 1896 году. Был ремесленником.

Был участником 1-й Мировой войны, бежал из австрийского плена. С 1923 года жил в Ленинграде.

Я, Авром Мордухович Бабицкий, родился в г. Ленинграде в 1934 году. Проработал инженером в судостроительной промышленности 48 лет. В 2001 году я и моя семья эмигрировали в США.

В 2001 году перед отъездом в США я и мой сын Леонид Бабицкий привели захоронение моего деда и дяди в порядок, установили новую гравированную табличку с именами и датами жизни Авраама и Моисея Бабицких, произвели окраску ограды.

Это захоронение находится в 10-15 метрах по направлению к Детскому санаторию «Дюны» от захоронения семьи доктора Льва Клячко.

Посылаю фотографии моего деда – Бабицкого Авраама бен Элимелаха (Абрама Михайловича Бабицкого) с женой Гитой Янкелевной Бабицкой (Гантман) и его сына Моисея Авраамовича Бабицкого с женой Софьей Аркадьевной Бабицкой и сыном Аркадием.

Еврейское кладбище Сестрорецка новости проекта январь 2018Авраам бен Элимелах с женой


Еврейское кладбище Сестрорецка новости проекта январь 2018Моисей Авраамович с женой и сыном

В Нью-Йорке, США, живут сын Моисея Бабицкого – Аркадий Моисеевич Бабицкий, и внучка Авраама Бабицкого Галина Захаровна Хейфец.

В Бостоне, Массачусетс, США, проживаю я, внук Авраама Бабицкого, Авром Мордухович Бабицкий.

Еврейское кладбище Сестрорецка новости проекта январь 2018Представители семьи Бабицких сегодня. Потомки вернулись к вере отцов


Еврейское кладбище Сестрорецка новости проекта январь 2018Свадьба в семье Бабицких. Танец отца и дочери


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину