Все проекты
Общину поддержали 29713 раз

Сестрорецкое еврейское кладбище оцифровано

Сестрорецкое еврейское кладбище включено в сайт-каталог еврейских захоронений Петербурга gravlov.com

Теперь могилу на Сестрорецком кладбище можно найти онлайн за считаные минуты. Достаточно ввести в поле поиска данные об умершем: фамилию, инициалы, годы рождения и смерти. Возможен поиск и по неполным данным, например, только фамилии.

Еврейское кладбище Сестрорецк оцифровано и включено в www.jekl.ru

Теперь родственники похороненных на Сестрорецком, где бы они ни проживали, могут найти могилу своего предка, увидеть, в каком состоянии она находится, и позаботиться о ее приведении в достойный вид. Очень важно, чтобы они это сделали: кладбище давно пришло в упадок, многие памятники опрокинуты, разрушены.

Еврейское кладбище Сестрорецк оцифровано и включено в www.jekl.ru

Труд по каталогизации Сестрорецкого еврейского кладбища взяли на себя энтузиасты, неравнодушные к судьбе кладбища: Илья Брук и его дочь Любовь Брук, Тома Соломатина и Борис Еремеевич Ривкин, а также Алина Адамович, Виктория Алексеева, Екатерина Карасева, Алексей Косых, Мария Михайлова, Анна Шабанова. Они переписали надписи, сфотографировали памятники, создали план расположения могил и безвозмездно передали его еврейской общине Петербурга. Эта работа заняла несколько месяцев. Оцифровано около 200 захоронений – все могилы, надписи на которых можно было распознать.

Еврейское кладбище Сестрорецк оцифровано и включено в www.jekl.ru План Сестрорецкого еврейского кладбища

gravlov.com – Интернет-проект еврейской общины Петербурга. Он включает в себя данные по Еврейскому кладбищу, кладбищу Памяти жертв 9-го января, еврейским участкам Ковалевского кладбища и Казанского кладбища в Пушкине, а теперь и по Сестрорецкому еврейскому кладбищу.

О загадках и истории еврейского кладбища Сестрорецка, о том, как Илья и Любовь Брук пытаются его восстановить и как им можно помочь, читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину