Все проекты
Общину поддержали 30945 раз

Кошер, плиз! Проект Давида Ройтмана объединит все кошерные заведения мира

Давид Ройтман - создатель популярного бренда Luxury Judaica и автор ряда масштабных и дерзких начинаний. В ноябре 2018 года он установил на иерусалимской крыше самую большую в мире мезузу. Недавно Давид создал проект Kosher Please, содержащий актуальную информацию обо всех кошерных заведениях мира. Мы попросили Давида рассказать о нем подробнее.

Проект, возникший из-за голода

Я ем только кошерное и при этом часто путешествую по миру. Когда я приезжаю в новый город, то вынужден искать информацию о его кошерных заведениях в Интернете. Но очень часто на месте оказывается, что ресторан перестал быть кошерным, закрылся на ремонт или просто закрылся. В результате остаешься голодным.

В жизни я придерживаюсь такой философии: если чего-то не хватает, я не буду огорчаться и жаловаться, а постараюсь создать это сам. Зачем ходить голодным, когда можно исправить ситуацию?

Я решил создать систему, объединяющую все кошерные заведения в мире, чтобы человек, соблюдающий кашрут, мог спокойно планировать свои поездки. Так появился сайт Kosher please.

Как устроен Kosher please?

Информация, размещенная в Интернете, часто недостоверна. Есть огромное количество кошерных ресторанов или кафе - «мертвых душ». Бывает, что заявлен кашрут, но на самом деле это кошер-стайл.

И я придумал создать «живой» мониторинг - коллцентр, который обзванивает заведения. Нашел для этого проекта инвестора. Задача коллцентра - обзванивать кошерные заведения по всему миру, чтобы удостовериться, что заведение работает и кошерно, что заявленная на его сайте информация о меню и расписании соответствует действительности. Полученная информация добавляется на сайт Kosher Please.

Коллцентр располагается в Восточной Европе. В нем заняты десять сотрудников, разговаривающие на 20 языках. Закончив цикл обзвона (а это примерно 3 месяца работы), будут начинать его заново. В штате есть менеджеры, которые составляют списки для обзвона и распределяют их между сотрудниками коллцентра.

Наша база обновляется каждый день, у нас уже есть информация о нескольких сотнях заведений. Есть в базе и Петербург. Да, я знаю, что у вас открывается «Чайхана Кошер»!

Мы принимаем во внимание только ортодоксальный кашрут. В том, что касается разных градаций в рамках ортодоксального кашрута (глат кошер, кошер ле мегадрин и др.), каждый будет изучать сертификат кошерности (его мы размещаем на сайте) и принимать решение сам.

Что планируется дальше?

Со временем проект будет поставлен на коммерческие рельсы - по аналогии с сервисами букинга. Через нас можно будет заказать столики в ресторане, номер в гостинице с кошерным питанием и др. Я собираюсь стать ведущим в мире специалистом по кошерным заведениям, лично мониторить открытие новых точек. Но останавливаться только на этом не собираюсь. Планирую расширить проект, включив в него информацию о синагогах, миквах, кошерных магазинах, еврейских музеях.

Это будет беспрецедентный проект, объединяющий все еврейские общины и заведения мира. Не просто база данных, а активная развивающаяся система, которая постоянно себя проверяет и дополняет. Вам нужно кошерно провести Песах? Отметить еврейские праздники? Посетить лекцию или урок Торы в любой точке мира? Со временем всю эту информацию можно будет найти на нашем сайте.

Кошерные заведения, которые меня удивили

Заведений в мире множество, и в каждой стране есть интересные нюансы. Например, в Дании есть кошерный ресторан, который работает с 15 до 17 часов дня. Удивило, что кошерные рестораны есть в Ханое, Токио, Пекине. В Марокко - мусульманской стране - целых три кошерных ресторана!

А что же Luxury Judaica?

Брэнд продолжает развиваться. Сейчас мы создаем самый большой в мире ханукальный светильник из телеэкранов. Он будет размещен в Москве через пару месяцев. Где? Пока не буду рассказывать. А для самой большой в мире мезузы мы сейчас пишем самый большой в мире свиток.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину