Все проекты
Общину поддержали 30129 раз

В Петербурге открывается кошерная чайхана

Обновление от 08.01.21: Заведение закрылось

Ресторан «Чайхана Кошер» откроется 17 марта в доме по адресу Лермонтовский 8/10 - том самом, где жил Лермонтов. Чайхана «Кошер» станет четвертым кошерным заведением общепита в Петербурге, наряду с рестораном «Лехаим» при Синагоге, «Голден-кафе» и кафе «Грин Кошер».

На вопросы нашего издания отвечает владелец заведения - член еврейской общины Петербурга Артем Кеба, инвестировавший в проект более 10 миллионов рублей.

- Как возникла идея открыть кошерный ресторан-чайхану?

- У меня много точек общепита в разных городах, а поесть негде: я соблюдаю кашрут. И я решил открыть кошерное заведение, куда можно прийти вечером как к себе домой, посидеть, поесть, выпить вина, заказать коктейль или смузи, поговорить с друзьями. Можно сказать, что я делаю это для себя!

- Как устроена чайхана, какие в ней интерьеры?

- Ресторан занимает площадь 300 квадратных метров, здесь будут три зала, рассчитанные на 108 человек.

Первый зал - «итальянский», он вместит 30 человек. Думаю, его облюбуют для себя женщины: отдохнуть, выпить с подругой кофе, сидя на удобных велюровых креслах-тронах. Тут же рядом детская комната, где малыши смогут рисовать, играть, лепить.

Второй зал рассчитан на 28 посадочных мест, он оформлен в стиле лофт и придется по вкусу молодежи.

Третий зал - «трансформер», оформленный в восточном стиле. Это банкетный зал на 50 человек; с помощью перегородок из него можно сделать небольшие уютные комнаты-кабинеты. Именно здесь будет наиболее еврейский антураж: полка с Торой и сидурами, кружки для нетилат-ядаим - омовения рук перед едой. Если у вас борода больше пяти сантиметров, администратор сразу направит вас туда (смеется). Но вообще-то заведение рассчитано на всех - и евреев, и неевреев.

- Расскажите, пожалуйста, о кухне

- На 30% это израильская кухня: хумусы, фалафель, различные закуски. На остальные 70% - восточная (японская) и европейская кухня. Будет мясо на углях, шаурма на профессиональном гриле.

Вся продукция будет кошерной, кашрут - мясной. Кашрут в заведении находится под наблюдением главного раввина Петербурга М.-М. Певзнера.

Планируем доставку по городу кошерной кулинарной продукции, такой как плов, говядина и баранина, холодные закуски, фаршированная рыба. У нас в партнерах Яндекс-еда.

В нашей чайхане можно будет провести дни рождения, бар-мицвы по демократичным ценам (в среднем 1200 р. с человека).

У меня важный принцип: я считаю правильным, чтобы качество превышало стоимость, а не наоборот.

- Если описать концепцию ресторана в двух словах, то что это будут за слова?

- Нега и роскошь. Я делаю так, чтобы мне самому было приятно. А если приятно мне, то понравится и остальным. Но я учитывал и вкусы своих знакомых и друзей. В течение года я общался с представителями еврейской общины, выяснял, кому что нравится. Кто-то мечтал о кальяне, кто-то от чае со свежими ягодами; кому-то хотелось, чтобы было детское меню, а кого-то привлекала возможность провести камерный уютный банкет; одним нравится стиль лофт, другим - французский шарм. Я решил максимально учесть все пожелания. В Чайхане каждый найдет что-то для себя.

- Вы говорите, заведение рассчитано не только на еврейскую общину?

- Безусловно. Я надеюсь, что Чайхана станет местом пересечения культур. Для соблюдающих евреев это станет возможностью приобщиться к ранее недоступным радостям. Для нееврейской публики это погружение в новую культуру. Люди охотно приходят выяснить, что такое японская или средиземноморская кухня, а у нас они узнают о еврейской кухне и культуре. Для меня важен просветительский аспект: мы будем делать вкладыш в меню, где можно будет узнать о том, что такое кашрут, почему мы не смешиваем мясное и молочное, почему сначала подаются рыбные блюда, а потом мясные.

- Когда планируется открытие Чайханы?

- 17 марта. Мы устраиваем праздник для всех желающих. Гостей ждет трапеза, культурная программа и розыгрыш подарков - таких, как скидочные карты, бесплатные завтраки и бизнес-ланчи. Главный приз - зачисление 7700 рублей на карту гостя (цифра 770 в еврейской традиции неслучайна - она намекает на «севен севенти», синагогу Любавического Ребе в Нью-Йорке - ред.). Каждый третий-четвертый гость уйдет с подарком.

- Расскажите немного о себе

Я владелец нескольких точек общепита в Красноярске, Барнауле, Новосибирске, Петербурге.

Жил с женой и детьми в Красноярске, издавал глянцевый ресторанный журнал. Но понял, что полиграфический бизнес - не мое. Тут ты сначала размещаешь рекламу, а потом ходишь и пытаешься собрать со всех деньги. А в ресторанном бизнесе все наоборот: человек платит, не выходя из стен заведения. К тому же, еда - это последнее, на чем экономят люди, даже во время кризиса.

Начали мы 12 лет назад с фудкорта в торговом центре, а сейчас у нас 12 заведений.

Восемь лет назад мы пришли к соблюдению Торы и заповедей. Соблюдать в Красноярске взрослым несложно, но еврейской школы там нет, а у нас пятеро детей. Поэтому год назад мы переехали в Петербург.

Узнать о том, как приобрести билеты на праздник открытия Чайханы «Кошер», можно по телефону 713-8186.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину