Все проекты
Общину поддержали 30748 раз

Крохотный Свиток Торы вернулся в Петербург

Бывшая прихожанка нашей Синагоги, а ныне жительница Израиля Серафима Самуиловна Азимова передала раввину Шаулю Бруку свиток Торы размером с половину ладони.

Эта реликвия хранилась в семье Азимовых более 100 лет.

Серафима Самуиловна рассказала нам о ее судьбе.

«Откуда у нас эта драгоценность (в духовном измерении, не в материальном)? В начале 20 века, как мы помним по рассказам Шолом Алейхема, евреи уезжали в Америку, где, конечно, было все, кроме подушек... Вот подушки туда и везли. А что везли евреи, уезжая из местечек в большие города - Ленинград, Москву?

Лея Ароновна и Пинхус Менделевич Азимовы

Родители моего мужа, Пинхус Менделевич и Лея Ароновна, привезли из Климовичей старинные еврейские книги, и в том числе этот свиточек. И сохранили их, несмотря на все испытания: жизнь в коммуналках, войну, эвакуацию, лагеря... Пинхус Менделевич был репрессирован и отбыл в лагерях 11 лет, после этого ему и его детям было запрещено жить в Ленинграде. И только потом, много позже, он был реабилитирован.

Я сшила на этот свиточек бархатный чехол с бисерной шестиконечной звездой, и мы его бережно хранили. Когда мы были в этом году в Питере, мы пришли в Синагогу на Лермонтовский, 2 и передали его раву Шаулю Бруку среди других книг (Вавилонский талмуд и пр).

Еще одна реликвия. Это миниатюрное Пятикнижие Лея Ароновна подарила молодой семье Азимовых после их хупы, которая состоялась в Ленинграде в 1970 году

Мы грустили, расставаясь с нашей маленькой Торой. Но мы знали, что она будет жить в нашем городе, в святом месте».

Раввин Шауль Брук:

- Я очень тронут. Этот свиток хранился 100 лет в семье, которая очень сильно его берегла. Мне его передали с большими переживаниями и чувствами. Сколько эмоций вокруг одного предмета, маленького, но такого важного! Я уверен, что путь, который он проделал, неслучаен. История нашего народа учит, что в нашей жизни бывает много перемещений, и не всегда мы понимаем их смысл. Но главное - быть в движении и помнить, что мы по дороге к достижению больших жизненных целей, которые несут настоящий и вечный смысл.

Читайте воспоминания Серафимы Самуиловны Азимовой, опубликованные на нашем портале


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину