Все проекты
Общину поддержали 30136 раз

Монахиня, говорившая на идише, и напиток «Ерш»

Продолжаем серию «рецепт и рассказ». Бывший москвич Евгений Левин рассказывает о необычной трапезе, имевшей место в 90-е годы.

История эта произошла в конце 90-х годов, когда автор этих строк, недавно демобилизовавшийся из израильской армии, ненадолго приехал в Москву повидаться с друзьями. И началась она в переходе метро около станции «Третьяковская», когда я спешил на встречу со старой знакомой, ставшей к тому времени художником-иконописцем, однако немного задержался, чтобы купить с рук книжку Зеньковского «Русское Старообрядчество».

Продавщица, нестарая еще монахиня, очень обрадовалась факту продажи («Ну все, теперь можно пойти пива попить!») и решила вступить со мной в беседу. И, пока я упаковывал покупку – что заняло некоторое время, поскольку в руках у меня были цветы, с которыми я ехал на встречу, – у нас состоялся следующий диалог:

– Молодой человек, вот, вы книжку купили, а зачем? Вы что, старообрядец?
– Нет, я не старообрядец, я еврей.
– А какой еврей, сефардский или ашкеназский?

Поскольку этого вопроса я ожидал в последнюю очередь, то ответил не сразу:
– Ну... эээ... ну, ашкеназский. А что?
– Ашкеназский? Дус ист гит, зеер гит!

И дальше на меня обрушивается монолог на идише. Причем понимать-то я его понимал, поскольку в школе учил когда-то немецкий. Но вот ответить ничего не мог, поэтому молча внимал, тем более что справиться с книгой и цветами все никак не получалось.

Наконец, ко мне вернулся дар речи:

– Мать, стоп. Ты-то откуда идиш знаешь?
– Да из дому, откуда еще. У меня отчим был ярый сионист! Все «Коль Исраэль» слушал да на идише говорил, да так никуда и не уехал.

Выпить пива с монахиней-староверкой, говорящей на идиш, мне так и не довелось. Но зато вечером мы таки встретились с упомянутой знакомой-иконописцем, и, естественно, решили это дело отметить. И тут выяснилось, что проблем у нас не одна, а сразу две: у меня кашрут, а у нее Великий пост. Так что выбор закуски занял немного больше времени, чем обычно (с выпивкой мы определились быстро). Но, слава Б-гу, времена советского дефицита остались в далеком прошлом, так что вскоре, усталые, но довольные, мы отправились в ближайший сквер и приступили к межконфессиональной трапезе.

Выпивка:

Народный напиток «Ерш». Смешать пиво жигулевское с водкой в пропорции 3:1. Охлаждать, в силу времени года, не потребовалось.

Закуска:

1. Икра заморская баклажанная. Мажется на черный хлеб, употребляется в виде бутербродов.
2. Капуста квашеная.
3. Огурцы малосольные (или маринованные? Увы, за давностью лет уже не припомнить).
4. Сушки.

Помнится, по ликвидации всех запасов поступило предложение пойти домой и сварить картошки. Но заморачиваться с кошерованием кастрюли мне, под влиянием «ерша», стало лень, тем более что и так хорошо получилось.

По законам жанра, здесь полагается мораль. Однако вышеприведенный рецепт к морали не располагает, поэтому вместо нее будет анекдот.

– Мусульманин, христианин, еврей и атеист заходят в кофейню... общаются, веселятся, пьют кофе и становятся хорошими друзьями. Вот что происходит, когда ты не... (слово вычеркнуто цензурой – ред.)

Об авторе

Евгений Левин – переводчик, преподаватель, автор учебников для еврейских школ в странах СНГ и Балтии, публицист. В разные годы сотрудничал с журналами «Лехаим» и «Зарубежом», газетой «НГ-религия», интернет-ресурсами «Русский мир», «Портал Credo» и Booknik и др. Выпускник университета Бар-Илан (PhD) и колледжа Бейт Мораша в Иерусалиме.

Читайте другие материалы серии «Рецепт и рассказ»

Эстер Кей. «Чтобы халы получались, надо прощать»

Ася Аксельрод. «Кихелах. Печенье и память»

Становитесь автором серии «Рецепт и рассказ»

Стать автором серии может каждый! Присылайте ваши тексты на [email protected]

Формат серии: история о жизненной ситуации / человеке

- Интересная и трогающая душу
- С еврейским контекстом
- Содержащая в себе кулинарный рецепт, который можно воплотить в жизнь
- Не содержащая в себе ничего противоречащего галахе - еврейскому закону


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину