Все проекты
Общину поддержали 31006 раз

Легкие на сердце, тяжелые в руке

Наша колумнист Анат Брусиловски о тяготах и наградах дней счета омера

Заповедь счета омера колонка Анат БрусиловскиВ Песах Вс-вышний вывел еврейский народ из рабства «рукою сильною и мышцей простертою». Вывел, чтобы дать евреям Тору. А потом оказалось, что вывести еврея из Египта намного легче, чем вывести Египет из еврея. Семь недель понадобилось на то, чтобы вчерашние рабы фараона превратились в избранный народ служителей Вс-вышнего. Эти сорок девять дней евреи занимались особой духовной работой. Они исправляли свои качества души, поднимаясь каждый день еще на одну ступень вверх. Это было обязательным условием для получения Торы.

Евреи еще и очень боялись пропустить этот великий миг. Поэтому они считали день за днем, неделю за неделей.

С тех пор весь еврейский народ отсчитывает семь недель от Песаха до Шавуота, исполняя заповедь «сфират аомер» – отсчет омера».

Как исполняют заповедь о счете омера? Справка jeps.ru

Эту заповедь начинают исполнять на вторую ночь праздника Песах. С наступлением темноты каждый вечер произносят благословение: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам исчисление омера». Затем говорят: «Сегодня – такой-то день после принесения омера!». Так делают 49 дней подряд, до наступления праздника Шавуот.

С духовной точки зрения, в дни счета омера мы каждый день очищаем в себе то или иное духовное качество, исправляем определенный изъян в себе и мире в целом. 49 дней счета омера – это 49 ступеней к духовному совершенству.

Заповедь счета омера колонка Анат БрусиловскиСчет омера, страница Сидура – еврейского молитвенника

Эта заповедь отличается от многих других. Обычно на исполнение заповеди мы произносим одно благословение, даже если потом ее выполнение займет много времени. А вот когда мы отсчитываем омер, то произносим благословение целых сорок девять раз – каждый день.

Но зачем произносить благословение, если мы не выполняем никакого конкретного действия, а просто обводим еще один день в календаре?

На самом деле, заповедь счета омера подобна айсбергу. Основная часть ее выполнения скрыта от людских глаз. Она происходит в глубине человеческого сердца.

Наша жизнь полна суеты: дом, работа, дети, проекты... Тем не менее, каждый год мы уделяем семь недель тому, чтобы стать лучше. Мы стремимся вырасти духовно, не просто выйти из рабства, но и вывести рабство из нашей души. Эта внутренняя работа настолько нелегка, что каждый ее день – важный этап. Каждый день мы произносим благословение, чтобы напомнить себе, зачем все это. Мы вспоминаем, что это трудное задание мы получили от самого Всевышнего, в конце нас ждет приз. Поднявшись по крутым ступеням духовной лестницы, мы удостоимся получить Тору.

Когда поднимаешься вверх, нельзя останавливаться. Остановишься, забудешь, не произнесешь благословения, посмотришь вниз – и почувствуешь, что устал.

А иногда работаешь над собой и не видишь никакого продвижения; каждое утро в зеркале отражается все тот же человек, что и вчера и позавчера. Это тоже может ослабить веру.

Лично мне в таких случаях помогает одна история.

Дело было в 1942 году. В Венесуэле пересохла река, обнажив покрытое галькой дно. Ходили слухи, что среди мелких речных камней встречаются алмазы. Шахтер Рафаэль Солано и его товарищи решили попытать удачи. Несколько месяцев они каждый день поднимали камни со дна реки и взвешивали в ладонях. День за днем они верили, что один из камней окажется тяжелым и драгоценным. Но камни, все как один, были легкими для рук и тяжелыми для сердца.

Рафаэль устал. «Все без толку! Я уезжаю домой», – с горечью бросил он друзьям.

Но один из них посоветовал: «Когда тяжело, надо сделать еще один шаг. Подними еще один камень и иди домой».

Рафаэль наклонился и взял в руки круглый камушек. Он сильно оттягивал ладонь. Известный американский ювелир Гарри Винстон заплатил за него двести тысяч долларов. После огранки этого камня на свет появились четыре бриллианта стоимостью больше миллиона долларов. В их числе был и один из прославленных бриллиантов мира – Либертадор.

Каждый день работы над собой – это тяжкий труд. Но ведь и алмазы не достаются просто так! А когда все они будут собраны и семинедельный забег закончится, мы соберемся все вместе у горы Синай и получим Тору в утренних лучах солнца, отражающихся от наших чистых душ.

Анат Брусиловски

Статью главного раввина Петербурга М.-М. Певзнера «Сефират аомер. Что считаем?» читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину