Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Умер Яков Николаевич Цукерман. Газета «Ами» больше никогда не выйдет

Неожиданное и страшное известие. 12 апреля днем ушел из жизни Яков Николаевич Цукерман, главный и бессменный редактор петербургской еврейской газеты «Ами». Ему было всего 70 лет. Он тяжело болел. Но, несмотря на плохое самочувствие, был бодр, полон решимости бороться за свою газету, которой грозило закрытие из-за финансовых причин. Он сражался за каждый выпуск как рыцарь, как воин. Но болезнь оказалась сильнее… Февральский выпуск «Ами» стал последним. Больше никогда мы не возьмем в руки эту добрую, умную, такую родную и привычную газету, в которой, порой скрываясь под разными псевдонимами, Яков Николаевич бойко, хлестко писал на актуальные еврейские темы.

Яков Николаевич Цукерман главред Ами некрологЭто была первая еврейская газета в Петербурге. Ученый-физик по образованию, в 1990 году Яков Николаевич ушел из НИИ и с головой погрузился в издание «Ами». Газета выходила без перерывов на протяжении 25 лет. Этим летом Якова Николаевича поздравляли одновременно с 70-летием и с юбилейным, 550-м выпуском газеты. Яков Николаевич выпускал ее в любом состоянии – больной и здоровый, даже прикованный к постели, со сломанной ногой.

Яков Николаевич Цукерман был человеком, известным всему еврейскому Петербургу. Он входил в «Двадцатку» – правление Большой Хоральной Синагоги. В 2014 году он стал лауреатом почетного знака «Аревим» («Человек года») петербургской еврейской общины. В июне 2015 года Яков Николаевич получил высшую общественную награду Евроазиатского еврейского конгресса – «Медаль за заслуги».

Он не был религиозным человеком, но еврейство, Синагога были самой сущностью его жизни. Он много раз говорил о том, что хочет быть похороненным по еврейскому обряду. Мы надеялись, что это будет еще очень нескоро…

Горюем, скорбим, выражаем самые глубокие соболезнования жене Якова Николаевича, его родным и близким, всем членам петербургской еврейской общины, всем преданным читателям газеты «Ами».

Читайте о 20-летнем и 25-летнем юбилеях газеты «Ами»

Фото Ю. Алейникова

Похороны Якова Николаевича состоятся в пятницу 15 апреля в 12:00 на Еврейском кладбище (пр. Александровской Фермы, 66а). Автобус от Большой Хоральной Синагоги (Лермонтовский, 2) в 11:00


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину