Все проекты
Общину поддержали 29710 раз

Главред «Ами» Яков Цукерман празднует свое 70-летие

Главред «Ами» Яков Цукерман празднует свое 70-летие

18 июня главный редактор газеты «Ами» Яков Цукерман отмечает свой 70-летний юбилей. В этот же день исполняется 25 лет самой газете!

– Первый номер верстался 18 июня 1990 года, в день, когда я отмечал свое 45-летие. Вся редакция была у меня дома на пьянке. Мы одновременно выпивали и работали! – рассказывает Яков Николаевич.

Великий еврейский мыслитель Барух Ашем

Каково это – быть редактором еврейской газеты?

На эту тему Яков Николаевич рассказал нам замечательную историю, которая случилась как раз накануне самого первого выпуска газеты «Ами».

– У молодого Ильи Дворкина была присказка на все случаи жизни: «Барух Ашем», «слава Б-гу». И вот приходят ко мне два молодых симпатичных парня. Год назад они закончили журфак СПбГУ и теперь работали на радиоузле часового завода в Петродворце.

«Мы слышали, вы газету делаете. Хотим у вас работать!».

«Ну, – говорю им, штат у нас укомплектован, но могу давать вам разовые поручения. Завтра как раз первый выпуск школы при Синагоге. Напишите мне отчет на 200 строк». Приносят они мне готовый материал, и что же я читаю? «Одним из первых выступил известный еврейский ученый и активист Илья Дворкин. Неоднократно цитируя великого мыслителя Баруха Ашема, он сказал то-то и то-то…». Видите, какая ответственность у редактора еврейской газеты? Самый профессиональный журналист, если он не в теме, пропустил бы этот ляп! Тем более в те времена, когда интернетов с википедиями еще и в помине не было.

За 25 лет у Якова Николаевича скопились десятки таких историй!

25 лет вместе. Подборка самых интересных фактов

- За истекшие 25 лет вышло 550 номеров газеты «Ами».

- Ходатайство о первом выпуске газеты «Ами» подписал Анатолий Собчак, в те годы – председатель Ленсовета.

- В первом номере газеты был полудетективный материал о наследстве Ротшильдов, обнаруженном в Ленинграде.

- Первоначально у «Ами» был статус частного издания: частная газета Неплоха, Цукермана и Левина под регистрационным номером 007!

- В 1990 году Якову Николаевичу удалось прекрасно поладить с обществом «Память». Фашисты, узнав, что газета призывает всех евреев Ленинграда уехать в Израиль, объявили свой вердикт: «Зер гут!». И даже помогали торговать газетой на Невском, если сотруднице «Ами» нужно было куда-то отлучиться.

Выпускать газету на больничной койке

На выставке Юрия Алейникова. За 10 минут до беды

10 ноября 2014 года с Яковом Николаевичем случилась беда. Он пришел на выставку фотографий Юрия Алейникова… а уехал оттуда уже на Скорой. Упал с лестницы, получил множество переломов...

Несколько выпусков газеты мужественный редактор издал, находясь в больнице. Из дому он практически не выходит… но газета продолжает выходить!

– Сейчас, когда я заболел, я получил очень много помощи от общины и очень ей благодарен. Я рад, что помогают не только таким приметным личностям, как я, но и людям тихим, незаметным. Просто потому, что они свои. Наши, – говорит Яков Николаевич.

Главный редактор газеты «Ами» в день юбилея – своего и газеты – желает еврейской общине Петербурга еще большей сплоченности и влиятельности.

– Я рад, что мы живем в такое время, когда газеты еще издаются, и что газета «Ами» прожила 25 лет. Я хотел бы, чтобы газета существовала столько же, сколько существует община. Хотя, как произраильски настроенный человек, я надеюсь, что в обозримом будущем общины здесь не останется – все уедут на историческую родину!

Поздравления главному редактору «Ами»

Марк Грубарг, председатель петербургской еврейской общины:

Яков Цукерман. 1959 г.

– Яшу Цукерману я знаю со студенческих лет – мы оба учились на физфаке СПбГУ. Лет 30 назад я спросил у него: «Как дела?» Он ответил: «Плохо. Долго не протяну». Тем не менее, он протянул уже 70 лет и, я уверен, протянет до 120! Думаю, что еврейской общине Петербурга чрезвычайно повезло: Яша не только все время жалуется на жизнь, но и пытается эту жизнь изменить. 25 лет назад Яша, жалуясь на здоровье, издал газету «Ами» – видимо, чтобы рассказать о своем самочувствии всей еврейской общине. Но это не получилось, поэтому пришлось рассказывать о жизни еврейской общины во всем мире, повышать интерес евреев Петербурга к происходящему, и с тех пор этот проект успешно существует. Яша всегда был большим другом Синагоги, является членом двадцатки, мы все его очень любим и помогаем, чем можем. И сегодня, в день его 70-летия, я желаю ему, чтобы он еще много лет радовал нас своими жалобами, издавал замечательную газету и в ближайшие 120 лет в ответ на вопрос «Как дела?» отвечал бы: «Плохо». И чтобы этот ответ никогда не соответствовал действительности. Мазл тов!

Главный раввин Петербурга Менахем-Мендел Певзнер:

Яков Николаевич у Синагоги. 2009 г.

– Поздравляем Якова Николаевича с юбилеем, желаем ему здоровья и долгих лет жизни. Его вклад в развитие еврейской жизни СПб неоценим. Он стоял у истоков нашей общины. И всегда старался, чтобы его газета несла только позитивный, добрый взгляд на жизнь. Может быть, во многом благодаря этой газете в нашей общине так позитивно взаимодействуют между собой разные еврейские организации. Когда Любавический Ребе общался с журналистами, он всегда говорил им так: «Желаю вам дожить до того времени, чтобы вы могли объявить в вашей газете о приходе Машиаха». Этого же я хочу пожелать и Якову Николаевичу. Мазл тов! 

Леонид Колтон, директор благотворительной организации «Хесед Авраам»:

Яков Николаевич. 1973 год

– Никто даже не представляет себе, как давно мы с Яковом Николаевичем знакомы. Мы работали с ним вместе еще в советское время, в институте гидротехники им. Веденеева. Яков Николаевич был моим начальником. Яша прекрасный физик, но я знал, что у него еще и темперамент истинного газетчика. Он следил за политикой, всегда имел свое мнение и комментарий, много знал. И, когда еврейская жизнь в Ленинграде начала принимать официальные формы, я сразу понял, что перед нами – будущий редактор лучшей еврейской газеты в России. Так и получилось!

Помню, в 1989 году нас даже судили вместе за какую-то самиздатовскую статью. Кого-то из героев статьи мы обвинили в сотрудничестве с КГБ, и он потребовал опровержения через суд. Мы проиграли, но никаких санкций не было. Один из народных заседателей написал особое мнение, что мы – молодцы и написали все правильно.

Яков Николаевич – один из людей, определяющих еврейскую жизнь в Петербурге. Если когда-нибудь будут писать историю еврейской общины в постсоветский период, он займет в ней заметное место. Фактически, он первый редактор одной из первых еврейских газет, которая пережила все и продолжает выходить!

Михаэль Бейзер, историк евреев России и СССР, сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме:

– Дорогой Яша, поздравляю тебя с юбилеем. Желаю крепкого здоровья, благополучия и долголетия тебе и твоей газете «Ами», которой тоже исполняется четверть века. За эти годы ты превратил ее в неотъемлемый атрибут и активного участника еврейской жизни города, а для многих – и в насущный хлеб. Для бывших петербуржцев «Ами» – звено, связывающее их с родным городом. Для историков она будет важнейшим источником, летописью общины, пинкасом питерской кехилы. И все это ты сделал практически один, в условиях более чем скромного и менее чем стабильного спонсирования, без постоянных сотрудников-корреспондентов и даже без своего офиса. Тебе есть чем гордиться. Коль ха-кавод.

Юрий Алейников, фотограф, член Союза фотохудожников:

– С Яковом Николаевичем я давно знаком, желаю ему хорошего здоровья и процветания газеты. Обнимаю и люблю!

Мойше Трескунов, руководитель Информационного отдела Большой Хоральной Синагоги:

– Одна из первых реалий еврейской жизни Петербурга, о которой я узнал, была газета «Ами». Мой папа сказал мне, что есть такая газета, а переводится это «Народ мой». Спустя значительное время я увидел эту газету. А еще через несколько лет познакомился с ее главным редактором.

А потом и сам стал заниматься чем-то похожим. Следующим шагом, наверное, нужно будет сменить фамилию на Цукерман!

Желаю еще долгие годы оставаться для меня и всех нас путеводной звездой в мире еврейских новостей и еврейской журналистики. Мазл тов!

Вручение премии «Аревим» («Человек года» в еврейской общине)

 

Вручение премии «Аревим» («Человек года» в еврейской общине)

Интервью с Яковом Николаевичем Цукерманом в связи с выпуском юбилейного 400-го номера газеты (2007 г.) читайте тут 

О 20-летнем юбилее газеты (2010 г.) читайте здесь

Оставьте Ваши поздравления Якову Николаевичу Цукерману в комментариях к этой статье. Ему будет приятно!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину