Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

В СПбГУ откроется выставка, посвященная Холокосту

Выставка Холокост в СПбГУ

23 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете откроется выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

На выставке будет представлено более 70 фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Швейцарии, Франции и Украины. Особое внимание уделено судьбам тех, кто освобождал лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). В их числе – Семен Львович Беспрозванный, легендарный подполковник, первым ворвавшимся во «врата ада».

Семен Львович, внук николаевского кантониста, родился в Киеве в 1898 году, был (редкий для еврея случай!) принят в реальное училище за казенный счет, работал в сфере администратора и культуры, служил директором БДТ, начальником отдела культуры Ленгорисполкома. В 43 года добровольцем ушел на фронт. Погиб в бою за Освенцим.

Выставка Холокост в СПбГУПодполковник Беспрозванный. Фото из семейного архива

На открытие выставки приглашены общественные деятели, дипломаты, ветераны войны и бывшие узники концлагерей, руководители музеев и архивов.

Одновременно с открытием выставки будет проведен образовательный семинар «Страницы судеб: поиск личных свидетельств воинов – освободителей нацистских лагерей смерти и гетто».

Мероприятие организовано Научно-просветительным центром «Холокост» совместно с СПБГУ при поддержке Российского еврейского конгресса и Минобразования РФ.

Уникальные факты биографии подполковника Беспрозванного, рассказанные членами его семьи, читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину