Все проекты
Общину поддержали 30790 раз

Военно-медицинский музей открывает проект «Артефакты пандемии»

В его фондах – стенды, посвященные знаменитым эпидемиологам, в том числе борцу с бубонной чумой П. Хавкину. Сегодня музей открывает новый проект, в котором могут помочь и наши читатели.

О музее

В Лазаретном переулке, в здании бывшего лейб-гвардии Семеновского полка находится Военно-медицинский музей.

Он был создан по решению правительства в 1942 году в Москве, а через три года переведен в Ленинград. В фондах музея более 450 тысяч экспонатов, освещающих этапы становления и развития отечественной военной медицины. Здесь коллекции инструментов, принадлежащих выдающимся российским медикам, медицинская одежда разных эпох, предметы военно-медицинского снабжения, художественные произведения, атласы, учебники, монографии, по которым учились знаменитые врачи.

Есть и персональные стенды, посвященные таким знаменитым докторам, как В.М. Бехтерев, С.П. Боткин, Н.И. Пирогов. В этом почетном ряду упоминается Павел Борисович Хавкин – организатор и первый Главный врач отряда Скорой медицинской помощи, созданного в Петрограде осенью 1917 г.

Павел Хавкин. Без маски против чумы

Он был племянником знаменитого создателя противочумной вакцины Владимира Ароновича Хавкина, о вкладе в науку которого мы недавно рассказывали.

Павел Хавкин родился в 1881 году в Харькове в семье врача. Это была известная в городе своей благотворительностью многодетная семья, дочери работали в народном образовании, а единственный сын Павел стал медиком. В 1910-1911 годах молодой выпускник медицинского факультета Харьковского университета принимает участие в научно-практической экспедиции, направленной для борьбы с эпидемией бубонной чумы в Маньчжурию.

В чумном бараке

Это была самоотверженная миссия отечественных врачей, остановивших смертельно опасную инфекцию на границе Российской империи. Павел Борисович в то время служил ассистентом кафедры внутренних болезней и счел своим долгом отправиться с коллегами в далекую экспедицию. Он возглавил противочумный пункт.

Летучий противочумный отряд

Сохранилась публикация в Харбинской газете того времени, в которой в карикатурной форме изображен П.Б. Хавкин в палате больных легочной формой чумы в белом халате, но без маски, поскольку свято верил в эффективность созданной его дядей В.А. Хавкиным противочумной вакцины.

Карикатура на П.Б. Хавкина в чумной палате

После подавления эндемической вспышки в том районе Павел Борисович возглавил службу контроля за промыслом сурков-тарбаганов, которые являлись рассадником инфекции. Местное население исторически охотилось за этими зверьками, добывая шкурки и употребляя в пищу их мясо. А, поскольку поймать больное животное было легче, чем здоровое, массовое заражение распространялось с большой скоростью.

П.Б. Хавкин - первый справа

Позднее П.Б. Хавкин возвращается в Харьков, где, помимо врачебной деятельности, занимается организацией загородных оздоровительных лагерей-санаториев для детей бедняков. В 1917 году доктор Хавкин приезжает в революционный Петроград. Буквально на следующий день после Октябрьского переворота Военно-революционным комитетом он назначается начальником медико-санитарного отдела для оказания неотложной помощи восставшим рабочим Петрограда. К сожалению, Павел Борисович прожил не долгую жизнь. Он возглавлял службу Скорой медицинской помощи города до 1922 года, почти до самой своей смерти. Интересно, что в свою бытность Главным врачом П.Б. Хавкин, большой поклонник музыки, организовал из сотрудников любительский оркестр. Этот музыкальный коллектив был известен в то время в Петрограде, участвовал в различных праздничных мероприятиях и пользовался заслуженной популярностью среди горожан.

Музей жертв нацизма

Открытие выставки

27 февраля этого года в день 75-летней годовщины освобождения лагеря смерти Освенцима и снятия блокады Ленинграда в Военно-медицинском музее состоялось открытие музея жертв нацизма.

Об этом мы писали ранее здесь и здесь.

Виртуальная экскурсия по музею жертв нацизма

Ведет старший научный сотрудник Анна Юрьевна Волькович

 

Проект «Артефакты пандемии». Помочь может каждый!

Сегодня в Военно-медицинском музее работают над проектом создания экспозиции «Артефакты пандемии», посвященной продолжающейся пандемии COVID19. Идея принадлежит заместителю директора музея кандидату исторических наук Дмитрию Алексеевичу Журавлеву. Пока в активах музея только два экспоната: пропуск на работу индивидуального предпринимателя и модель скульптуры, посвященной подвигу медиков во время борьбы с коронавирусом. В настоящее время музей собирает материалы об опыте работы научных и медицинских учреждений города; предметы, увековечивающие память о самоотверженном труде медиков; детали, позволяющие зафиксировать все стороны жизни Санкт-Петербурга в условиях пандемии, вызванной неизвестным человечеству вирусом.

Музей готов принять на хранение документы, фотографии, видеоматериалы, а также предметы творческого осмысления эпидемии. Предложения будущих экспонатов принимаются в электронном виде и по телефону. Все поступления будут расшифрованы, указана их история и происхождение. В дальнейшем планируется создать полноценную выставку, посвященную пандемиям современной цивилизации.

Если у кого-то из читателей есть предметы, вещественные материалы, которые можно предложить музею для создания экспозиции «Артефакты пандемии», просим обращаться к руководителю PR-службы Карине Назанян по номеру телефона: +7-904-332-45-48 или электронной почте: [email protected]

Благодарим старшего научного сотрудника кандидата культурологии Анну Юрьевну Волькович и руководителя PR-службы Военно-медицинского музея Карину Назанян за предоставленные материалы и фотографии.

Елена Севенард


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину