Все проекты
Общину поддержали 30903 раз

В синагоге Любавичей появится уникальная парохет

В Любавичах - месте, где жили и нашли упокоение Любавические Ребе - восстанавливают синагогу.

Скоро здесь появится арон кодеш - хранилище для свитков Торы. А парохет - занавесь для этого хранилища - разработал Давид Ройтман, создатель Luxury Judaica - бренда, в рамках которого создаются принадлежности класса люкс для еврейского образа жизни. Проект парохет уже готов и существует в виде 3D макета.

Мы попросили Давида рассказать подробнее об этом уникальном изделии

- Меценат, восстанавливающий старинную синагогу в Любавичах (он просил пока что не упоминать его имени), заказал мне дизайн и изготовление парохет. В этой синагоге некогда молились великие лидеры еврейского мира - Ребе Цемах Цедек и Ребе Маараш. Поэтому я понимал, что нужно разработать нечто уникальное, но при этом связанное с этим святым местом, сочетающее древние традиции и современные технологии.

Макеты восстанавливаемой синагоги в Любавичах

Рамки Ребе

И я придумал такой ход. У каждого Ребе на обложке издаваемых ими трудов была своя особая рамка. Эти рамки я и взял за основу изображения. Внешняя рамка принадлежит Ребе Цемах Цедеку, а внутри разместилась рамка Ребе Маараша. Таким образом получается, что в синагоге где молились оба Ребе, будет парохет, прославляющая их труды.

Революционный метод

Обычно парохет изготавливают из бархата и украшают вышивкой. Но эти материалы не позволяют воспроизвести типографские рамки, с их тонкими линиями и сложными элементами. Поэтому я взял за основу кожу кошерного животного, а изображение будет нанесено акриловой краской методом лазерной гравировки. Это мое изобретение и революционный метод - раньше никто ничего подобного не делал.

И изображение, и материалы одобрены ведущими лидерами Хабада, в том числе ответственным за святые места в Любавичах - раввином Гавриэлем Гордоном.

Стоимость проекта - несколько тысяч долларов. Но это только себестоимость материалов и работ - я не собираюсь зарабатывать на восстановленной синагоге в Любавичах!

Уникальная парохет уже привлекла широкое внимание представителей Хабада во всем мире. Так, статья о ней появилась на центральном хабадском ресурсе col.org.il

Наши ближайшие проекты

Проект Luxury Judaica начал с изготовления аксессуаров для еврейского образа жизни: кип, сумок для тфилина, футляров для мезуз и т.д. Но мы все время идем вперед. Сейчас уже делаем принадлежности для синагог: эц хаим (держатели для свитков Торы) и тора мантл (рубашки для свитков), витражи. Скоро приступим к изготовлению нашего первого арон кодеша. В будущем, вполне возможно, будем разрабатывать дизайны синагог.

Планируем строительство гигантской ханукии на въезде в Иерусалим. Она будет сделана из 100 жидкокристаллических экранов. Мэр Иерусалима уже дал свое добро.

Читайте больше о проектах Luxury Judaica


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину