Все проекты
Общину поддержали 30157 раз

В Петербурге вышел анимационный фильм «Ленинградская молитва»

В озвучке фильма участвовали представители петербургской Синагоги

К 75-летию снятия Блокады петербургский режиссер Миша Сафронов создал мультипликационный фильм с необычным и трогательным сюжетом. Идет авианалет на Ленинград... и звучат слова молитвы. В этом фильме молятся все: христиане, иудеи, мусульмане и буддисты - в своих храмах. Старенькая бабушка - в своей комнатке с заклеенными окнами. Молятся даже эсэсовцы - о том, чтобы остаться в живых и вернуться к своим семьям...

Но сильнее всех оказывается мольба 6-летнего мальчика. Он не умеет обращаться к Небесам и просто читает стихотворение Хармса «Сорок четыре чижа». Внезапно во вражеском самолете отказывает механизм, и бомба не падает.

Ленинград в фильме выглядит родным и беззащитным. Сцены бомбежки лишены буквализма, человеческих персонажей в фильме немного. Ужас, боль и гнев ленинградцев передаются через реакцию статуй и картин: сфинкс спрыгивает с постамента и прячется в арке, Атлант пригибает голову, цветы в орнаменте мечети закрываются, ангелы воинственно обнажают мечи, буддийская статуя изрыгает огонь...

По сюжету, фашистские самолеты последовательно пролетают над мечетью, синагогой, церковью, дацаном... Вот так выглядят рисованные образы Большой Хоральной Синагоги и молящихся в ней евреев.

Художник Катя Толстая

Художник Катя Толстая

Чтобы получить аудиозаписи молитв, режиссер обратился к представителям петербургских религиозных общин. В Синагоге записали чтение Теиллим - псалмов. Их в еврейской традиции читают за выздоровление, благополучие и избавление от опасности. Теиллим читали раввины Шауль Брук и Цви Пинский, руководитель информационного отдела Мойше Трескунов и шамес Синагоги Гершом Вульфсон.

Авторы фильма выразили в титрах благодарность всем, кто помогал в его озвучке.

По словам Миши Сафронова, в свободном доступе в Интернете фильм появится через год. А пока что посмотреть его можно только на фестивалях. Мы постараемся рассказывать о предстоящих показах нашим читателям.

Подробнее о фильме «Ленинградская молитва» читайте тут

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину