Все проекты
Общину поддержали 30933 раз

Еврейская община приняла участие в создании мультфильма о блокаде

Петербургские раввины прочитали вслух Теиллим – псалмы Давида. Эту аудиозапись использует в своем четырехминутном фильме о блокаде аниматор и сценарист Михаил Сафронов.

19 сентября 1941 года. Авианалет на Ленинград. Рушится город, гибнут люди... Темной ночью мусульмане, буддисты и иудеи собираются в своих храмах, чтобы прочитать молитву о спасении. Но сильнее всех оказывается мольба шестилетнего Никиты. Вражеский самолет уже готовится сбросить бомбу на него, его маму, маленького братика. Мальчик не знает слов молитвы, но в отчаянии читает стихотворение «Сорок четыре чижа» – и в самолете что-то заклинивает, бомба не падает.

Никита. Эскиз персонажа. Автор – Екатерина Толстая

Таков сюжет четырехминутного анимационного фильма, который на базе киностудии Ленфильм снимает аниматор, сценарист, руководитель известного благотворительного проекта «Летающие звери», режиссер-педагог студий «Антонт тут рядом» и «Да» Михаил Сафронов.

Михаил Сафронов

Михаил отобрал этот сюжет из двадцати других, представленных известным сценаристом Вадимом Михайловым:

– Все это замечательные сюжеты, в основном – бытовые блокадные истории. Например, яркая и страшная история про дедушку, который потерял хлебные карточки и решил повеситься, а веревка оборвалась... Но сюжет про молитву и мальчика зацепил меня больше всего. В его основе лежат реальные события – бомбардировка Ленинграда 19 сентября 1941 года. Все остальное – художественный вымысел, помогающий создать искренний и трогательный образ единения.
Премьера запланирована к 27 января, Дню снятия блокады, поэтому работа идет в режиме аврала.

По словам Михаила, главная задача на сегодняшний момент – выстроить звуковую картину фильма.

– В анимации мы всегда отталкиваемся от звука: звук реален, остальное нарисовано. Чтобы найти характер персонажа, надо его услышать. Движения героев, артикуляция подстраиваются к звуковому ряду.

Михаил обратился за помощью к представителям петербургских конфессий, чтобы получить аудиозаписи молитв. У буддистов он записал «хурал» – молитвы о защите. Мусульмане прислали запись молитвы «салават». В Синагоге организовали чтение «теиллим» – псалмов Давида. В еврейской традиции их принято читать за здоровье и благополучие, за избавление от опасности. В роли «чтецов» выступили члены еврейской общины: раввины Шауль Брук и Цви Пинский, руководитель информационного отдела Мойше Трескунов и шамес Синагоги Гершом Вульфсон.

– В Синагоге мне понравилась атмосфера добродушия и веселой простоты, – поделился Михаил. – Я ожидал, что все будет торжественно и величаво. Но все прошло запросто, по-житейски, с улыбками.

Над образами мультфильмов работает художница Екатерина Толстая.

– Катя рисует все руками, потом рисунок сканируется, – рассказал Михаил. – Мы используем технику перекладки. Персонаж изображается во всех возможных ракурсах, так, чтобы можно было посмотреть на него с разных сторон. Это называется «обкатка». Если соединить все картинки вместе, получится, что изображение как будто бы крутится вокруг своей оси. Чтобы персонаж мог двигаться, его «нарезают» методами компьютерной графики: отдельно кисть, отдельно рука... Вершина такой техники – мультфильмы Норштейна. Он подходил к своему ящику, выдвигал его, а в нем – одних только ладоней 150 штук... Эскизы персонажа готовы, вскоре Екатерина приступит к изображению «концептов» – так называются основные места действия мультфильма. В нашем случае это петербургские храмы, включая Синагогу. Изображений молящихся не будет – разве что силуэты в слабом освещении. Ведь большое количество движущихся персонажей усложняет и удорожает производство фильма. Цветовым решение станет монохром. Мы не ставим перед собой задачу изобразить все ужасы блокады – история острая и пронзительная сама по себе, и важно не «передавить» зрителя эмоциями.

Эскиз к фильму

Эскиз к фильму

Музыку к фильму написал Дмитрий Максимачев. Это струнный квартет, который исполнят музыканты из его ансамбля «Большой стереофонический оркестр».


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину