Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

Сердце Малой Синагоги оказалось золотым

Сердце Малой Синагоги оказалось золотым

арон кодеш
Малая Синагога. Арон Кодеш до реставрации

На днях реставраторы Малой Синагоги добрались до самого ее «сердца» – Арон Кодеша, хранилища свитков Торы.

Помните, как выглядел Арон Кодеш Малой Синагоги на излете советской эпохи? Изящное сооружение, щедро покрытое бронзовой краской.

малая синагога реставрацияЧто скрывалось под этим «великолепием», не знал никто. И лишь теперь реставраторы докопались до правды! Расчистив множество «бронзовых» слоев, они обнаружили, что изначальное покрытие Арон Кодеша сделано… из чистого золота!

«Местами это покрытие в прекрасном состоянии! На задней части колонн оно вообще не повреждено», – говорит Михаил Капелевич, руководитель департамента по имуществу Большой Хоральной Синагоги.

По словам Капелевича, специалисты сейчас решают, в каких местах золотое покрытие нуждается в реставрации, а где можно оставить все как есть.

реставрация малой синагогиреставрация малой синагоги

То, что в Малой Синагоге под непритязательной оболочкой могут скрываться бесценные вещи, реставраторы поняли уже давно. Так, части Арон Кодеша, изготовленные из красного дерева, были аккуратно замазаны черной краской.

Да уж, в советские времена принадлежности Синагоги сильно страдали от просто-таки варварского обращения.

«Причины здесь две – бедность и некомпетентность ответственных лиц, – считает Михаил Капелевич. – Люди, отвечавшие за имущество Синагоги, не умели с ним обращаться. Конечно, бывали и случаи, когда с помощью убогого покрытия пытались уберечь дорогие предметы от конфискации. Например, красивая люстра Малой Синагоги также была покрыта бронзовой краской, чтобы ее истинная ценность не бросалась в глаза. Но в случае с Арон Кодешем вряд ли дело в этом. Кому могло прийти в голову спасать от конфискации тяжеленный шкаф?»

Об интересных находках, сделанных при реставрации Малой Синагоги, читайте также:

В Малой Синагоге реставраторы обнаружили бархатную обивку

Находки и тайны Малой Синагоги


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину