Все проекты
Общину поддержали 29714 раз

В Малой Синагоге реставраторы обнаружили бархатную обивку

В Малой Синагоге реставраторы обнаружили бархатную обивку

малая синагога реставрацияСлева – доска с дерматином,
справа – бархатная обивка

Продолжается реставрация Малой Синагоги. А по ходу работ обнаруживаются все новые любопытные находки.

Помните заграждение Женской галереи? Верх у него довольно широкий и плоский. Туда можно было, как на полочку, положить сидур или Тору.

В советские времена этот верх был покрыт доской, обитой красным дерматином.

На днях реставраторы эту доску сняли. И оказалось, что под ней – еще одна доска, обитая зеленоватым бархатом. Так выглядело заграждение Женской галереи до революции.

малая синагога реставрацияПо всей видимости, бархатная обивка использовалась для того, чтобы сидуры не соскальзывали и не падали вниз, в мужской зал. (По воспоминаниям прихожан Малой Синагоги, такие казусы периодически случались в «дерматиновую» эпоху).

Остатки такого же бархата обнаружились и вокруг гвоздиков на вертикальной поверхности заграждения, также очищенной в ходе работ. Отсюда следует, что бархатом было покрыто все заграждение.

Что еще нового в Малой Синагоге?

Рассказывает руководитель департамента по имуществу Большой Хоральной Синагоги Михаил Капелевич:

малая синагога реставрация– Завершился монтаж инженерных сетей, современной вентиляционной системы и «черного» пола (установка балок). Приступили к замене наружных окон. Они во всех деталях будут воспроизводить «исконные» окна, которые были при строительстве Синагоги.

Выкрашены они в аутентичные, оливково-серые цвета. А не в тот казенно-белый цвет, который появился уже в советское время.

К концу недели работа по замене наружных окон будет закончена, после этого будем ставить внутренние окна. Затем можно будет приступить к ремонту примыкающих стен.

О монокле, билетах Лентрамвая, дореволюционном газовом светильнике и других удивительных находках, сделанных в Малой Синагоге сразу после начала реставрации (2011 г.), читайте здесь


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину