Все проекты
Общину поддержали 30790 раз

Работникам образования рассказали, что Холокост - это миф

Для замдиректоров школ был проведен вебинар ко Дню памяти жертв Холокоста. Лектор рассказал, что Холокост - миф, его жертвы - преступники, а печи Освенцима использовались для дезинфекции.

21 января для заместителей директоров школ по воспитательной работе был проведен вебинар, приуроченный ко Дню памяти жертв Холокоста. В качестве организаторов мероприятия в материалах конференции обозначены: Ленинградский областной институт развития образования (ЛОИРО) и комитет по образованию Ленинградской области.

На сайте ЛОИРО тема вебинара была заявлена так:
«Вебинар "Урок Памяти Жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица"».

Но лектор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Владимир Владимирович Матвеев подошел к теме Холокоста по-своему.

Рассказывает Марк Ашуров, один из слушателей вебинара, сообщивший нам об инциденте:

- Я слушал вполуха, занятый другими делами, пока не прозвучало слово «жид». Тут я уже напрягся. То, что я увидел и услышал далее, повергло меня в шок. Лектор полтора часа рассказывал слушателям о том, что Холокост - это миф.

В распоряжении нашей редакции - полная запись вебинара и визуальная презентация.

Приведем некоторые цитаты из выступления В. В. Матвеева

«В Торе описывается Холокост - ритуал наказания соплеменников, которые нарушили тот или иной закон. Когда речь идет о жертвах Холокоста - это в терминологии иудаизма не что иное как преступники. Когда говорят "День памяти жертв Холокоста" - надо перевести на их же язык: "День памяти преступников"».

«В 1938 году было подписано соглашение между президентом всемирной сионистской организации Хаимом Вейцманом и Адольфом Гитлером... Не секрет, что все руководство вермахта - полукровки».

«Газовых камер по уничтожению людей в концлагерях обнаружено не было, газ использовался для дезинфекции».

«Цифра 6 миллионов погибших - выдумка... Холокоста в том объеме не было. Надеюсь на ваш интеллект, понимание и думаю, что каждый сможет донести до школьников эту идею».


Кадр из презентации В. В. Матвеева

Мы обратились к организаторам конференции с просьбой прокомментировать ситуацию.

Представители Комитета по образованию Ленобласти оперативно с нами связались, сообщили, что произошло «колоссальное недоразумение» и принесли свои устные извинения.

Администрация ЛОИРО направила нам следующее письмо:

«Администрация ГАОУ ДПО ''ЛОИРО'' не поддерживает и осуждает частную позицию Матвеева В.В., который... позволил себе высказывания, которые опровергнуты самой историей и памятью еврейского народа. Наш Институт не имеет отношения не только к самим высказываниям этого научного деятеля, но также не сотрудничает с ним как с представителем научно-педагогического сообщества. ГАОУ ДПО ''ЛОИРО'' как образовательное учреждение всегда стоит на основах защиты общечеловеческих ценностей, чтит память наших предков и проводит курс мероприятий, чтобы деяния фашизма не получили поддержку и распространение в современном российском обществе. В рамках мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию молодежи ГАОУ ДПО ''ЛОИРО'' планируется в первой половине 2021 года провести цикл обучающих мероприятий в формате вебинаров, посвященных памяти жертв Холокоста, Блокады Ленинграда, Великой Отечественной войны.
С уважением, Помощник ректора Стародубцева И. М».

Мы будем следить за развитием событий. Напомним: в Российской Федерации отрицание Холокоста является уголовным преступлением и подпадает под действие статьи 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма».


Анонс на сайте ЛОИРО выглядел так. По словам сотрудников вуза, содержание вебинара стало для них полной неожиданностью.

Обновление от 28.01.21

Реакция глав еврейской общины Петербурга

Главный раввин Петербурга подает заявление в прокуратуру. Подробнее

Заявление пресс-службы РАНХиГС

«Опубликованные высказывания Матвеева абсолютно недопустимы ни с научной, ни с общечеловеческой точки зрения. Для института, как и для всех нас, жителей города, отрицание Холокоста и жертв нацизма звучит особенно кощунственно в Дни полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Руководство института считает неприемлемым продолжение Матвеевым преподавательской деятельности в стенах СЗИУ РАНХиГС».

Приложение. Полный перечень должностей и званий В. В. Матвеева (информация взята из его презентации):

  • Доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии (PhD), профессор.
  • почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  • Действительный член (академик): Петровской академии науки и искусств; Академии военных наук; Академии геополитических проблем.
  • Председатель редакционного совета всероссийского научно-популярного журнала «Национальная безопасность и стратегическое планирование».
  • Профессор Северо-западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
  • Руководитель кадетских классов СОШ № 118 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину