Все проекты
Общину поддержали 30977 раз

Еврейская община Петербурга возмущена высказываниями отрицателя Холокоста

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер и председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг отреагировали на высказывания В. В. Матвеева, публично отрицавшего Холокост в ходе вебинара для работников образования.

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер:

- Отрицание Холокоста в России - уголовное преступление, подпадающее под статью о реабилитации нацизма.

Мы подаем заявление в прокуратуру. Надеемся, что инцидент будет тщательно расследован, и виновный понесет заслуженное наказание. Также мы обратились в администрацию губернатора и в Комитет по образованию Ленобласти с просьбой разобраться в обстоятельствах произошедшего и не допустить повторения подобных ситуаций в будущем.

Мне сложно понять, как человек из России может отрицать события Холокоста. Ведь именно Красная армия освободила Освенцим. Советские солдаты своими глазами видели то, что там творилось. И сегодня еще живы люди, прошедшие через ужасы Холокоста. Каждый год мы приглашаем их в еврейские школы нашего города, чтобы дети услышали их рассказ о пережитом, чтобы память о боли нашего народа сохранялась в их сердцах.

Отрицать Холокост, делать это публично, - значит оскорбить память погибших, осиротевших, потерявших близких и родных. Это оскорбление и для нашего народа, и для всего человечества. Призывать к такому учителей школ, предлагать им учить в таком духе детей - у меня это не укладывается в голове.

Недопустимо, чтобы людям, придерживающимся таких взглядов, доверяли вести преподавательскую работу, учить молодежь. Считаю корректным решение руководства РАНХиГС освободить Матвеева от занимаемой должности.

Мы обязательно усилим просветительскую деятельность нашей общины, проведем образовательные онлайн-мероприятия для широкой общественности, призванные рассказать людям правду об истории Холокоста.

Председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг:

Каждый человек вправе высказывать в частном порядке любые мнения. Например, о том, что земля плоская. Но заявление, что «Холокост является мифом», было сделано на площадке образовательного учреждения, призванного формировать у педагогов представление о том, как преподавать ту или иную тему подрастающему поколению.

Моя мама потеряла в Холокосте братьев. Мне дико слышать о том, что «Холокоста не было». Высказывания Матвеева - это звено в цепочке действий по переписыванию истории, по искажению событий Второй мировой войны.

Важным фактором в истории Второй мировой войны было желание фашистов уничтожать людей по национальному признаку, стереть с лица земли целый народ. Любой, кто побывает в мемориале Освенцима, может наглядно убедиться в том, с какой скрупулезностью уничтожалось свозимое туда еврейское население.

Реальность Холокоста, его масштабы не могут быть подвергнуты сомнению.

В нашей стране действует статья 354.1 «Реабилитация нацизма». Мы никогда не настаивали на введении отдельного закона, предписывающего уголовную ответственность именно за отрицание Холокоста, как это сделано во многих странах. Ведь нацизм нанес огромный урон и евреям, и советскому народу в целом. Но создавшаяся ситуация показывает, что такой закон нужен и нам.

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину