Все проекты
Общину поддержали 30948 раз

Пижамная библиотечка развлекает детей на карантине

Продолжаем рассказывать читателям о еврейских проектах, скрашивающих жизнь в самоизоляции. Один из них - «Пижамная библиотечка». Полезно тем, у кого дети 2-8 лет.

Рассказывает директор программы Матвей Членов.

Раньше президента Израиля

Еще до того как президент Израиля Реувен Ривлин стал читать детям сказки онлайн, программа «Пижамная библиотечка» взяла инициативу в свои руки: с 19 марта по вечерам мы читаем в Инстаграме пижамные книжки – развлекаем еврейских детей и даем 30-минутную передышку родителям.

Читают книги сотрудники проекта, педагоги детского центра «Арка Марка» при Литературном музее, актеры театра и кино.

Михаил Яснов перед пасхальным Седером прочитал книгу «Только девять стульев» в своем переводе.

Три раза у нас в гостях был музыкант Псой Короленко, читал еврейские стихи из книги «Всего не расскажешь», которые сам же перевел с идиша.

Где и когда?

Каждый вечер (кроме пятницы) в 20:00 в прямом эфире Instagram @pjlibrary_ru

Кодовое название - #pj_спокойнойночи

Пицца из мацы и театр теней

Наши гости не только читают книги детям, но и играют с ними, делают поделки, поют и придумывают стихи. Кулинарный блогер Елизавета Фрайман провела в прямом эфире мастер-класс по изготовлению пиццы из мацы, а Тамара Агаронова показала, как готовить субботнюю халу. Чтения Михаила Либкина сопровождались представлением театра теней, которое организовала его семья.

Каждый вторник Софья Аксельрод устраивает викторину для слушателей: самых внимательных знатоков наших книг мы зовем на игру с ценными призами.

От Бецалеля до «Бецалеля»

Также у нас проходят встречи в Zoom для взрослых и детей. Например, психолог и педагог Татьяна Шульц провела вебинар для родителей о том, как адаптироваться к условиям карантина вместе с детьми, а Андрей Боровский прочитал лекцию о еврейских художниках «От Бецалеля до «Бецалеля». Понятие еврейского художника».

Все чтения, встречи и занятия проходят при поддержке «Джойнта». Для участников они бесплатны.

Чай с дедушкой и самая маленькая гора

А еще у нас продолжают выходить новые книги.

В мае наши подписчики 4-5 лет впервые получат книгу, посвященную празднику Шавуот. Это «Самая маленькая гора» Барб Розенсток – история, написанная на основе легенды из «Мидраш раба» о том, почему Б-г выбрал именно гору Синай, чтобы даровать там Десять заповедей.

Также мы повторно выпускаем наш бестселлер для самых маленьких подписчиков – книжку «Чай с дедушкой», которая неожиданно оказалась особенно актуальна в условиях самоизоляции. Это книга о том, как здорово пить чай с дедушкой: похрустывать вкусными печеньями, вместе хохотать и петь и слушать дедушкины рассказы обо всем на свете. И никакие расстояния не помеха, ведь благодаря интернету и компьютеру можно пить чай вместе каждый день.

Самых старших подписчиков в мае ждет «Волшебная шкатулка Бецалеля» Леи Рашель Берковиц - продолжение серии «Пижамная ЖЗЛ», в которой уже вышли книги об Альберте Эйнштейне, Марке Шагале, Борисе Шаце и Нахшоне. Это книга – о библейском герое Бецалеле, избранном Б-гом для создания Мишкана – святилища, где Бог будет пребывать среди евреев. А еще это история о силе красоты и о том, как важно видеть красивое в самых простых вещах.

Если у вас дети 2-8 лет, вы можете подписаться на книжки Пижамной библиотечки.

Раз в месяц ребенок получит книжку по почте в подарок. И книжка, и доставка бесплатные.

О «Пижамной библиотечке» читайте тут

Публикуется на правах рекламы

Благодарим Оксану Вертман за предоставленные материалы


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину