Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

Этого не видел никто из ныне живущих!

Этого не видел никто из ныне живущих!

В Малой Синагоге воссоздан исконный декор потолков

В Малой Синагоге, закрытой на реставрацию, заканчивают расписывать потолок.

«Этого не видел никто из ныне живущих!» – говорит руководитель департамента по имуществу Синагоги Михаил Капелевич. Многочисленные прихожане помнят Малую Синагогу такой, какой она была в советские времена. Изящный нарядный орнамент потолков скрывался под многочисленными слоями однотонной масляной краски. Художникам-реставраторам удалось восстановить и воспроизвести исконную расцветку потолков – такую, какой она была в 1886 году, когда Малая Синагога только открылась.

Малая Синагога Спб реставрация потолок

Эти снимки сделаны с хоров Малой Синагоги. (Внизу не пол, как может показаться, а строительные леса). С этой точки открывается вид на все потолочное пространство Малой Синагоги. В советское время часть помещения под потолком была выгорожена и использовалась под маленькую кухню, где готовились трапезы для прихожан. В эту кухоньку и шел свет из прекрасного круглого окна. Сегодня все перегородки сняты, пространство Малой Синагоги станет вновь единым, и свет из окна будет литься в молельный зал, как и было задумано изначально.

В центре – верх Арон Кодеша (хранилища для свитков Торы), слева и справа – «скрижали завета», таблички с Десятью Заповедями. Это элемент декора многих синагог во всем мире, и в Малой Синагоге, в отличие от Большой Хоральной, они тоже есть.

Малая Синагога Спб реставрация потолок

Во время «Ночи открытых дверей», которую Синагога проведет в «Ночь музеев» (с 16 на 17 мая с 1:00 до 5:00), можно будет одним глазком заглянуть в Малую Синагогу, которая официально откроется для посетителей только после завершения реставрационных работ .

На тему реставрации Малой Синагоги читайте также:
В Малой Синагоге обнаружились именные таблички
Малая Синагога сбросила леса
Сердце Малой Синагоги оказалось золотым
В Малой Синагоге обнаружили бархатную обивку
Находки и тайны Малой Синагоги, 2011 год


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину