Все проекты
Общину поддержали 29714 раз

В Малой Синагоге обнаружились именные таблички

В Малой Синагоге обнаружились именные таблички

малая синагога обнаружены табличкиЗа время реставрации Малой Синагоги было сделано немало удивительных находок. Но то, что обнаружили реставраторы на днях, побило все рекорды.

На хорах при расчистке слоя штукатурки на стене справа и слева от окна были найдены медные именные таблички. На них значатся фамилии Гинзбург и Абрамсон. И номера: Гинзбург 16, Абрамсон 30.

Это вызывает целый шквал вопросов.

Насколько нам известно, оригинальные скамьи Малой Синагоги, сделанные в 19 веке, не сохранились. И поэтому никто не знал наверняка, практиковалась ли там продажа мест для молитвы и были ли там именные владельческие таблички, как в Большой Синагоге. Сделанная находка заставляет предположить, что, очевидно, были.

малая синагога обнаружены таблички

Почему таблички, место которых, очевидно, было на спинках скамей, оказались прибитыми к стене? Кто это сделал, когда и для чего?

Кто были эти люди? Гинзбург – это представитель той самой знаменитой семьи Гинцбургов, сыгравшей важнейшую роль в строительстве Синагоги? И если это так, то почему его номер 16-й? Страшно представить себе, кто же тогда был номером 1?

Мы обратились с этими вопросами к специалистам и надеемся, что в ближайшее время хотя бы часть загадок удастся разрешить. Обязательно будем держать наших читателей в курсе.

Вашей версией того, откуда взялись таблички и почему они прибиты к стене, Вы можете поделиться в комментариях к этой статье


На эту тему читайте также:

Малая Синагога сбросила леса
Сердце Малой Синагоги оказалось золотым
В Малой Синагоге обнаружили бархатную обивку
Находки и тайны Малой Синагоги, 2011 год


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину