Все проекты
Общину поддержали 30145 раз

В Петербурге состоится концерт с участием главного кантора Вены Шмуэля Барзилая

Прозвучат произведения Баруха Берлинера, Макса Бруха, Исаака Дунаевского, Исаака Шварца 

25 мая в Большой Хоральной Синагоге Петербурга впервые после долгого перерыва состоится большой концерт. Он приурочен к памятной дате - 1700 лет истории евреев в Германии.
Перед петербургской публикой выступит главный кантор Вены Шмуэль Барзилай. В концерте также примут участие: петербургский певец Лев Эльгардт (бас), солист петербургской филармонии, виолончелист Тарас Трепель и симфонический оркестр «Таврический» под управлением народного артиста республики Кабардино-Балкарии Михаила Голикова. Прозвучат произведения разных жанров: современная классика Баруха Берлинера (Израиль), сочинения на еврейскую тему Макса Бруха, известные и всенародно любимые мелодии Исаака Дунаевского и Исаака Шварца, канторские композиции Луи Левандовского.

Расскажем вкратце о самых интригующих моментах концерта.

«Властелин молитвы»

Изюминкой программы станет выступление главного кантора Вены Шмуэля Барзилая.
Его концерты, состоявшиеся в стенах Синагоги в 2010 и 2013 гг., совершенно покорили петербуржцев. По словам одной из слушательниц, в его мощном голосе звучат «мед и слезы». Шмуэль Барзилай - непревзойденный мастер канторского пения и выдающийся исполнитель песен на иврите и идише. Он родился в 1957 году, в Иерусалиме, в семье кантора и раввина Шломо Барзилая. С 1992 года занимает пост кантора в главной синагоге Вены. Выступает с концертами по всему миру, записывает диски.

Концерт с участием главного кантора Вены
Концерт Шмуэля Барзилая в петербургской Синагоге, 2013 г.

Концерт с участием главного кантора Вены
Концерт Шмуэля Барзилая в петербургской Синагоге, 2013 г.

Кстати, кто такой кантор? Это не просто человек с красивым голосом. Кантор (или хазан) в еврейской традиции - тот, кто молится от лица всей общины и всего народа. Отсюда и другое название - «шалиах цибур», «посланник общины». Согласно Талмуду, посланник общины «должен быть ученым человеком, и музыка должна жить в нем, он должен быть скромным, иметь приятную внешность и благозвучный голос, быть любим своей общиной и знать все молитвы на память». Еще одно название кантора на иврите - «баал-тфила», «властелин молитвы».

«Тонкие струны человеческой души»

В программу концерта войдут произведения израильского композитора (а также физика, математика, поэта) Баруха Берлинера.
Его симфоническая поэма «Сотворение мира» уже звучала в петербургской Синагоге в 2019 году в исполнении оркестра «Таврический».

Концерт с участием главного кантора Вены
Концерт «Сотворение мира» в Синагоге Петербурга, 2019 г. Справа - Барух Берлинер. Слева - продюсер концерта, скрипач Наум Слуцкер

Концерт с участием главного кантора Вены
Концерт «Сотворение мира» в Синагоге Петербурга, 2019 г.

В программу концерта 25 мая вошли части из оратории «Авраам», симфонических поэм «Сон Яакова» и «Жертвоприношение Ицхака», а также поминальная молитва «Э-ль малэ рахамим» («Отец, исполненный Милосердия»): музыка к ней написана в соавторстве с Сергеем Круценко для кинофильма «Адрес на стене», солист Лев Эльгардт.

О своем творчестве Барух Берлинер говорит так:

«Библия и музыка затрагивают тонкие струны человеческой души. Я религиозный еврей, и мне пришла в голову мысль соединить две волнующие меня стороны жизни. Под музыку читаются тексты из Торы. Оригинальный библейский текст озвучивает чтец, а между отрывками звучат музыкальные фразы, передающие характер этой темы».

У Баруха Берлинера интересная судьба и семейная история.
Его отец, уроженец Польши Шабтай Хаим Иехизкель, был преуспевающим юристом в Берлине (отсюда и фамилия). В 1926 году он выкупил участок земли в Кфар-Сабе и передал его в пользование молодым халуцим. Годы спустя благодаря той самой спасительной купчей семья Берлинера смогла уехать в Палестину из нацисткой Германии. Барух Берлинер родился уже в Израиле, учился музыке, но потом семья вернулась в Германию. Барух выбрал научную стезю, но музыка не отпускала.

«Когда я писал диссертацию, чтобы отдохнуть от сложных расчетов, я выходил проветриться на променад вдоль Цюрихского озера. Во время этих прогулок у меня в голове начинали звучать мелодии, возникали разные музыкальные идеи. Вернувшись домой, я брал в руки скрипку, проигрывал возникшие мелодии, записывал их».

В 1990 году Барух Берлинер вернулся в Израиль. А с 1994 года под руководством музыканта и педагога Наума Слуцкера начал восстанавливать скрипичные навыки и писать собственные произведения.

Читайте также: «Барух Берлинер о музыке, математике и спасении своей семьи»

Организаторы концерта - Большая Хоральная Синагога и Благотворительный фонд поддержки и развития Капеллы «Таврическая» при поддержке Генерального консульства Германии и Австрийского культурного форума. Автор идеи и ведущий мероприятия - Герман Мойжес, попечитель оркестра «Таврический». Продюсер - Наум Слуцкер (Израиль).

 Купить билет


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину