Все проекты
Общину поддержали 30980 раз

Александр Городницкий, Барух Берлинер и «Сотворение мира» в петербургской Синагоге

Фото Марии Маргович

26 сентября в Большой Хоральной Синагоге Петербурга состоялся концерт «Сотворение мира». Как пояснил главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер перед тем, как протрубить для публики в шофар, название неслучайно - концерт прошел в преддверии Рош Ашана, еврейского Нового года. В этот день Всевышний завершил сотворение мира, создав первого человека.

Справа - Барух Берлинер. Слева - продюсер концерта, скрипач Наум Слуцкер

На концерте состоялась премьера симфонической поэмы «Сотворение мира», именем которой назван весь концерт. Ее автор - израильский композитор, ученый-математик и поэт Барух Берлинер. Произведение состоит из семи частей, каждая из которых посвящена одному из центральных событий книги Торы Берешит (Бытие), от первого дня творения до потопа и «завета радуги».

Симфоническую поэму исполнил оркестр «Таврический» (художественный руководитель Михаил Голиков) в сопровождении чтеца - народного артиста России Валерия Кухарешина (именно он исполнил роль Тевье-молочника в пьесе Григория Горина «Поминальная молитва»). Дирижировал исполнением Ронен Нисан (Австрия-Израиль).

Во втором отделении выступил Александр Городницкий. Публику ждал сюрприз - своих «Атлантов» легендарный бард впервые в жизни спел с оркестром.

Фрагмент выступления

В исполнении оркестра «Таврический» также прозвучали произведения Исаака Шварца, Исаака Дунаевского, Эрнста Блоха.

Барух Берлинер – израильский композитор, ученый, автор книг по экономике. Имеет степень по математике в Цюрихском университете, преподает в Тель-Авивском университете, читает лекции в университетах мира. Берлинер является автором нескольких крупных симфонических сочинений и камерных циклов. Также Берлинер пишет стихи на иврите, немецком и английском языках.

Концерт организован Культурным центром Большой Хоральной Синагоги (директор Мила Мельникова). Автор идеи, соорганизатор и ведущий - Герман Мойжес.

Барух Берлинер о музыке, математике и спасении своей семьи


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину