Все проекты
Общину поддержали 30789 раз

Количество записей в базе данных Нади Липес перевалило за миллион

Полезная информация для всех, кто занимается изучением еврейской генеалогии и истории своей семьи.

Два года назад мы опубликовали материал о том, что специалист по еврейской генеалогии Надя Липес создала и выложила в интернет базу данных евреев Российской империи. На данный момент количество записей в этой базе перевалило за миллион.

Мы попросили Надю Липес рассказать об обновлениях базы и о том, какие возможности она сегодня дает исследователям семейной истории.

Что нового добавилось

Расширилась география базы. Изначально ее костяк составляли Киевская губерния и Одесса. За прошедшие два года добавились новые регионы: Елисаветградский уезд, Запорожская область, Харьков, Киев.

Харьков и Киев – города вне черты оседлости, евреям там было жить запрещено, но для некоторых категорий делались исключения. Были и те, кто, оказавшись в этих городах проездом, пытались нелегально там задержаться. Их, конечно, раньше или позже выселяли, но до этого в семье мог успеть родиться ребенок.

Расширился и круг представленных в базе документов. В 2018 году это были только данные метрических книг и переписей населения. Сейчас появилось много дополнительных документов.

Например, рекрутские списки Волыни 1863-65 годов. Волынь – регион, бедно представленный в документах, и иногда рекрутские списки – единственная возможность найти хоть какую-то информацию об интересующем человеке. Или, скажем, документы, связанные с прошениями остаться в Киеве.

Теперь вы можете быть уверены: если вы полагаете, что ваш предок, к примеру, родом из Елисаветграда, но не находите его в моей базе, значит, его свидетельства о рождении не существует. Либо ваши сведения ошибочные, либо документы за нужный год не сохранились в архиве. В любом случае, вам не придется тратить время и средства на напрасные поиски.

Как база поможет в поисках

С помощью этой базы я могу найти информацию о человеке за 3-4 часа. Раньше это занимало годы. Предположим, вы ищете информацию о прабабушке, которая родилась в Бердичеве. Вам нужно понять, в каком именно городе находятся дела по Бердичеву, поехать в этот город и обратиться в архив. А там только по переписи 1897 года 108 дел. И вы не знаете, в каком из них запись о вашей прабабушке. Вы заказываете по 5 дел в день (таковы правила работы в архиве). Таким образом, изучение всех дел займет 4 месяца – если вы вообще сможете прочитать старый почерк, выцветшие чернила. И если русский – ваш родной язык. Предположим, вам повезло, и вы нашли прабабушку. Но вы не знаете, что у нее были еще родственники – ведь информация о них находится в других делах.

Но если вы обратитесь к моей базе, то найдете нужную фамилию в один клик, а заодно видите и всех родственников интересующего вас человека.

То же самое и с рождением детей. Бывает, что дети родились и умерли в юном возрасте. О них никто не знает. Когда вы заходите в базу, то видите всех детей, рожденных у той или иной пары.

А еще вам легче найти своих родственников. Например, вы сдали анализ ДНК и обнаружили человека с большим процентом совпадений. Но вы из Умани, а он из Одессы. И непонятно, каким образом он приходится вам родственником. Но вы заходите в базу и видите, что родной брат вашего прадеда из Умани приехал в Одессу. И вы понимаете, какие именно родственные узы связывают вас с человеком, который оказался Вам родственником по ДНК.

Заплатив за день доступа в базу, вы сможете понять, есть ли там запись о вашем предке. А дальше вы можете уже самостоятельно найти в архиве нужные книги и изучать их – либо еще за 20 евро приобрести нужную запись и не тратить время на поиски.

О сложностях изучения еврейской генеалогии

За годы изучения еврейской генеалогии я столкнулась с удивительным явлением. Украинские евреи то и дело искажали факты о месте своего рождения. Почему-то основная масса евреев, которые жили в Одессе после революции, утверждают, что они там родились. Человек мог появиться на свет в Умани или Елисаветграде, но утверждать, что он одессит. И это предание сохраняется в семье. Что делать потомкам, желающим найти информацию о прадеде или прабабушке? Они могут перелопатить все 105 книг одесского раввината и ничего не найти. Поэтому в какой-то момент я поняла: необходимо, чтобы все метрические записи были проиндексированы и собраны в одном месте. Даже если вы не помните год рождения прабабушки, можно разыскать ее брата, сестру, ведь еврейские семьи большие. Главное – зацепиться на регион, ведь евреи все же не перемещались со скоростью кометы. Местом рождения прабабушки может быть не сама Одесса, а населенный пункт в радиусе 200-300 километрах.

Почему евреи так любили представляться одесситами? Видимо, им хотелось считаться уроженцем крупного города, знакового с точки зрения истории и культуры.

Второе место по «фальсификациям» занимает Киев. Человек мог родиться в киевской губернии, но потом, рассказывая о себе, убрать слово «губерния» и оставить просто Киев. Быть коренным киевлянином – это круто. В Киеве евреи не могли жить просто так. Если вы родились в 1901 году в Киеве, это автоматически причисляет вас к кругу значимых, привилегированных людей. Одесса придавала вам флер романтики, а Киев – избранности.

Конечно, если человек родился в Волыни, он не придумывал, что родом из Одессы – скорее, мог назвать Житомир. По тому, какой город называют мне потомки этих людей, я представляю себе, в каком регионе надо искать.

Польские, австро-венгерские евреи тоже иногда приписывали себе более «крутые» места рождения – Варшава, Вена. Это типично для мещан из черты оседлости.

А вот русским евреям это не свойственно. Они и так молодцы, вырвались за черту оседлости, им незачем было приукрашать факты о себе.

И еще немного о сложностях, с которыми сталкивается исследователь еврейской генеалогии.

Новые проекты

Некоторое время назад я создала сайт, куда выкладываю списки пострадавших в погромах. Но об этом расскажу в отдельной статье.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину