Все проекты
Общину поддержали 30898 раз

Найдено археологическое доказательство существования пророка Исайи

Археологи сообщают: возможно, один из артефактов, найденный ими близ Храмовой горы, является печатью пророка Йешайягу (Исайи).

В 2009 году археологи, производившие раскопки в Иерусалиме на горе Ойфель, примыкающей к Храмовой горе, нашли 34 буллы – подвесные глиняные печати – с еврейскими именами, относящиеся к VIII веку до н.э.

В 2015 году археолог Эйлат Мазар заявила о важном открытии. Ей удалось установить, что одна из этих печатей принадлежала Хизкияу – двенадцатому царю Иудеи. Это был выдающийся правитель, стремившийся возродить благочестие народа и восстановить истинное служение. Он сделал все, чтобы Иерусалим стал непобедимым «городом Б-га».

Буквально в трех метрах от печати Хизкиягу была найдена еще одна, которая и интересует нас в первую очередь. На днях Эйлат Мазар в статье, опубликованной в Biblical Archaeology Review, высказала предположение, что эта печать принадлежала пророку Йешайягу (Исайе) – наставнику и советнику царя Хизкиягу. Если догадка Эйлат Мазар верна, то перед нами первый в истории артефакт, связанный с пророком Йешайягу.

Археологи нашли печать пророка ИсайиФото iblical-archaeology-review

Как отмечает исследовательница, уже встречались случаи, когда глиняные печати двух библейских героев, тесно связанных между собой сюжетом Танаха, были обнаружены археологами неподалеку друг от друга. Так, при раскопках в Городе Давида (старейший район Иерусалима) в 2005-2008 гг. буквально в паре метров друг от друга были найдены таблички с именами двух высокопоставленных придворных царя Цидкиягу.

Предполагаемая печать пророка Йешайягу состоит из трех сегментов. Верхняя часть утрачена. В средней части содержится надпись [לישעיה[ו («Leyesha'yah[u]»), буквально «Принадлежит Йешайягу». Последняя буква «вав» не сохранилась, поскольку в этой части табличка повреждена. В нижнем сегменте – надпись נבי ("nvy"). На иврите это слово обозначает «пророк». Здесь не хватает буквы «алеф» (полностью слово пишется נביא). Исследователи затрудняются сказать, изначально ли было допущено такое усеченное написание, или же буква стерлась со временем.

Мазар не утверждает безапелляционно, что печать принадлежала пророку Йешайягу. Ее статья озаглавлена вопросительно: «Is This the Prophet Isaiah's Signature?» («Действительно ли это подпись пророка Исайи?»). Исследовательница допускает, что слово "nvy" может иметь другой смысл. Например, это могло быть отчеством, и тогда текст на печати следовало бы понимать так: «Йешайягу сын Нви». Ведь, по словам исследовательницы, нередко на печатях слово «бен» («сын») опускалось ради экономии места. Другое дело, продолжает Мазар, что вряд ли это относится к данной печати – тут достаточно места, и при желании вполне можно было бы поместить слово «бен». Еще один вариант – слово «нви» могло быть топонимом, производным от Нов – так назывался город священников, упоминавшийся в Танахе.

И все же исследовательница не сомневается, что археологи нашли именно печать пророка Йешайягу. Уж очень все совпадает: печать найдена в двух шагах от печати царя Хизкиягу; она не могла принадлежать простому человеку – буллы были только у людей, занимавших высокий пост. Исходя из всего этого, трудно предположить, что речь идет о каком-то другом Йешайягу с отчеством, похожим на слово «пророк» или жителе города Нова.

И, если Мазар права, значит, перед нами уникальный артефакт, связанный с одним из величайшим пророков в иудейской и христианской традициях. С пророком, предрекавшим приход Машиаха, торжество мира и справедливости в конце времен:

«Придет день, когда народы будут жить в мире, когда народ на народ не поднимет меч, а будет пахать землю. Исчезнет зло и несправедливость, и на земле будет царить только Закон Б-га».

По материалам medusa.io, biblical-archaeology-review


И еще на тему археологии. Статью «Еврейский след в Помпеях» читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину