Все проекты
Общину поддержали 30937 раз

В городе Артем открылась синагога «Бейт Скидельский»

В городе Артем (Приморский край) открылась синагога. Возглавит новую синагогу главный раввин Владивостока, выпускник петербургской еврейской школы Шимон Варакин.

Синагога Артема 

По словам р. Шимона, в Артеме уже лет 20 существует небольшая, но дружная еврейская община – несколько десятков человек. Необходимость в синагоге назрела уже давно. Безусловно, Владивосток сравнительно близко, в часе езды, и там действует синагога «Бейт Сима». Но насколько удобнее иметь свою синагогу! Сюда можно будет прийти пешком в шабат или праздник, заглянуть на молитву или урок Торы! Раз в месяц раввин Варакин будет отправлять сюда куратора, который привезет с собой все необходимое и проведет большой шабат для всей общины. Такая практика уже сложилась в городе Уссурийск.

Синагога Артема

Новая синагога располагается в гостинице «Райтекс». Это несколько помещений с отдельным входом. Здесь есть молельный зал, административные помещения, кухня. 

Синагогу назвали «Бейт Скидельский». За этим стоит целая история. 
Основателем города Артем (известного до 1917 г. как Зыбунные Копи) был купец первой гильдии, железнодорожник и строитель, владелец Зыбунных рудников, баснословно богатый человек Лейба Шимонович (Леонтий Семенович) Скидельский (1844/5–1916).  

Синагога Артема
Из архива Александра Кузьмина

Именно Скидельский выступил с инициативой открыть во Владивостоке синагогу, он же внес крупное пожертвование на ее строительство. Синагога была заложена в 1916 году, за три дня до смерти мецената. Именно эта синагога была возрождена в 2015 году.  

Так сложилось, что о Скидельском незаслуженно забыли. Как эмоционально выразился руководитель еврейской общины Владивостока Сергей Деркач, «его именем даже собачью будку не назвали». И вот теперь историческая несправедливость устранена! 

Синагога Артема

Синагога Артема 
Андрей Мун, помощник главы города: «Являясь этническим корейцем, а корейцев, как известно, называют ‘евреями Востока’, я рад появлению в Артеме синагоги». 

Первым событием в жизни синагоги «Бейт Скидельский» стало чтение Мегилат Эстер в праздник Пурим. 

Синагога Артема

Синагога Артема 
Торжественная установка мезузы в новой синагоге

Фото с открытия: goldenmost.ru


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину