Все проекты
Общину поддержали 29725 раз

Выпускник петербургской еврейской школы открыл синагогу во Владивостоке

Главный раввин Владивостока Шимон Варакин – выпускник петербургской еврейской школы, а средства на реставрацию синагоги пожертвовал петербургский меценат Владимир Коган.

18 декабря во Владивостоке торжественно открылась отреставрированная синагога. На церемонию открытия прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев, совершающий рабочую поездку на Дальний Восток, и главный раввин России Берл Лазар.

Еврейская школа СПб выпускник открыл синагогу во Владивостоке

Это единственная синагога на российском Дальнем Востоке, сохранившаяся с царских времен. Она была построена в 1917 году, а в 1932 году – национализирована. В советские времена здесь располагались общежитие, клуб кондитерской фабрики и кондитерский магазин. В 2004 году здание было возвращено общине. К этому времени оно пришло в ужасающее состояние: проваливающаяся кровля, растрескавшийся фасад, грибок на стенах… в здании не было даже канализации!

Еврейская школа СПб выпускник открыл синагогу во ВладивостокеТак выглядела синагога до реставрации

В таких условиях вынуждена была существовать городская еврейская община, насчитывающая около 300 активных прихожан.

В 2013 году началась реставрация синагоги. Она проводилась на средства частных инвесторов. Огромную финансовую помощь оказал Владимир Коган – петербуржец, глава попечительского совета Владивостокской еврейской общины. Новая синагога названа в память о его маме – Серафиме (Симе) Коган.

Еврейская школа СПб выпускник открыл синагогу во Владивостоке

Рассказывает раввин Владивостока Шимон Варакин:

– Получилось потрясающе. Здание отделано очень качественно – натуральное дерево, венецианские полы, итальянские люстры, витражи на книжных шкафах! Теперь в нашей синагоге есть женский балкон – в историческом здании женщины, по всей видимости, молились в маленьком закутке. Появилась миква, что очень важно, – раньше желавшие посетить микву должны были лететь на самолете в Хабаровск! В новом здании есть библиотека, общинный центр, мансарда с офисными помещениями, блок воскресной школы. Большое хозяйство, за которое я теперь отвечаю!

Р. Шимону Варакину еще нет 30. Он родом из Петербурга. Учился в еврейской школе № 224, затем – в «ешива ктана», религиозной школе для мальчиков, став одним из первых ее выпускников. Всерьез пришел к иудаизму под влиянием Давида Сегаля, проводившего еврейский молодежный лагерь. После школы Шимон учился в ешивах Цфата и Нью-Йорка, получил раввинскую смиху. Женившись, продолжил учебу в москоском колеле. В 2012 году, по приглашению главного раввина России Берл Лазара, стал главным раввином Владивостока и Приморского края.

Шимон Варакин – не единственный бывший ученик еврейской школы № 224, занявший серьезный раввинский пост. Там же в свое время учился Авигдор Носиков, ныне – главный раввин Воронежа, и Яков Соминский – главный раввин Новгорода.

Фото: Елена Сальникова


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину