Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Сердечная бухгалтерия

Наша колумнист Анат Брусиловски об отложенном гроссбухе, поисках любви и месяце Элул

Если вы меня спросите, какая профессия самая еврейская, я не задумываясь отвечу: бухгалтер. И даже не потому, что еврея с лопатой куда сложней представить, чем еврея с калькулятором. Просто сама жизнь еврейская полна расчетами, как гранат зернами (вы удивитесь, но даже количество зерен в гранате евреи подсчитали на всякий случай). Мы просыпаемся утром и начинаем считать: сколько раз омыли руки и сколько благословений сказали. Мы считаем минуты между молочным кофе и котлетой и часы между котлетой и следующей чашкой кофе. А еще мы, как заправские бухгалтеры, подводим итоги каждый вечер перед сном, каждую неделю перед шабатом и каждый год перед Рош Ашана. Причем для годового отчета у нас выделен целый месяц. Элул.

Название это не еврейское – его евреи принесли с собой из вавилонского изгнания. Что не помешало им расшифровать его, представив в виде аббревиатур. Например: «элул» – это «ой ли вавой ли». Дословно эту фразу не переведешь, но все понятно и так. Знаете, это как человек, у которого год был не так чтобы очень, и теперь он не знает, с чего начать – еще отчитываться или уже сразу плакать. Или вот: «элул» – это аббревиатура четырех слов из вечной Песни Песней: «Ани ледоди ведоди ли» – «Я принадлежу своему возлюбленному, а мой возлюбленный принадлежит мне». Это уже совсем другой гроссбух. А еще говорят, что «элул» – это слово из арамейского языка и означает «поиск». И этот еврейский поиск – не попытка выяснить, кто виноват и что делать. Это поиск себя и своего любимого. Того, кого не боишься, потому что знаешь: Он тебя любит и примет любой твой отчет.

В наше время есть множество курсов, которые обещают научить тебя, как взять жизнь в свои руки, добиться успеха, начать играть на гитаре и добраться до солнца. Моя подруга рассказала мне, как однажды после такого интенсивного трехчасового тренинга села в свою машину – и глазам не поверила. У нее украли руль и коробку передач. Даже пачка салфеток с нежным ароматом фиалок исчезла. В ужасе она позвонила мужу. Тот примчался через несколько минут… Оказалось, что подруга так устала покорять вершины, что по ошибке уселась на заднее сиденье. Муж отвез ее домой, галантно открыл дверцу и проводил до кресла. Заварил ромашковый чай и достал припрятанную на черный день шоколадку. Подруга потом призналась мне, что та поездка была самой приятной в ее жизни. «Понимаешь, – сказала она, – нам внушают, что главное – это крепко держать руль, и никто не учит тому, что иногда стоит позволить другому вести тебя.»

Если вы спросите меня, какая профессия самая еврейская, я не задумываясь, отвечу: бухгалтер. Способность к математике мы впитываем с молоком матери. Мы все время что-то считаем, высчитываем, просчитываем. На какие дни недели выпадут праздничные дни, сколько порций гефилте фиш приготовить и какого размера брюки купить так внезапно выросшему за лето сыну. Но иногда стоит просто захлопнуть гроссбух и пересесть на заднее сиденье. Закрыть глаза, расслабиться и почувствовать нашу любовь ко Вс-вышнему и Его любовь к нам. Не дать мелким строчкам цифр закрыть собой главное.

А потом сделать шаг вперед и начать новый год с правой ноги.

Другие материалы автора читайте тут:

Каббала или похвала? 

Второй шанс для шлимазла 

Любовь со вкусом печенья 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину