Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Второй шанс для шлимазла

Второй шанс для шлимазла

А Вы знаете, что в еврейском календаре есть такая дата, как второй Песах – Песах Шени? Это как раз сегодня! В терминах удачливости-неудачливости, мечты-реальности, а также конструкции самолетов эту дату рассматривает наша колумнист Анат Брусиловски.

Песах шени идеи праздникаГоворят, когда Всевышний предлагал евреям Тору, те спросили, почем она. А услышав, что бесплатно, попросили две. И с тех пор у евреев две Торы – Устная и Письменная.

Вы будете смеяться, но и Песахов у евреев тоже два. Казалось бы, зачем евреям второй Песах – они и так уже неделю ели мацу, фаршированную рыбу и хрен. Зачем нужен еще один?

Песах Шени, второй Песах – это праздник евреев, которым не повезло.

Все началось ровно через год после выхода евреев из Египта. Когда подошел Песах, и нужно было жарить пасхальную жертву, оказалось, что не все могут это сделать. Жертву могли принести только те мужчины, которые были ритуально чисты. Тем же евреям, которые несли по пустыне гроб с останками Йосефа, оказалось строго запрещено приносить жертву вместе со всеми.

Их горечь об утраченном шансе была настолько велика, что Всевышний постановил, что специально для них будет еще раз Песах ровно через месяц после первого. Конечно, не такой торжественный, как первый, но все же хоть какая-то возможность наверстать упущенное.

Но и сегодня в человеческой природе мало что изменилось.

В последнее время мы все чаще слышим о необходимости использовать свой шанс. Найти себя, стать победителем. А тем, кто хочет выиграть, советуют, прежде всего, купить лотерейный билет.

Допустим, человек страстно хочет выиграть джек-пот. Он снова и снова заполняет лотерейные билеты и снова и снова не угадывает. Модные тренинги учат его жить своей мечтой, спать со своей мечтой, есть с ней, повесить на стену коллаж с изображением дома своей мечты, автомобиля своей мечты, девушки своей мечты.

И вот в очередной раз он заполняет очередные семерки цифр, на этот раз он купил билетов на все свои деньги, желая испытать судьбу. И ему снова не повезло. Что человек почувствует в таком случае? Он почувствует, что мечта вылетела у него из рук и устремилась высоко в небо, напоследок дав ему пощечину своим сильным белым крылом.

И тогда человек продолжит жить без мечты. Жить, сняв розовые очки и примирившись с реальностью. Он, скорее всего, не построит идеальный дом своей мечты, но если он продолжит движение вперед, то найдет себе теплое уютное жилище. И спутницу жизни он тоже себе найдет. Пусть не девушку с обложки, но кого-то, с кем можно спокойно провести жизнь. Отпустив нарисованную мечту в небо, он взамен обретет мечту настоящую, свою.

После каждого разочарования мы больше всего на свете хотим опустить руки. Признаться себе и другим, что мы слабаки, а не победители.

Каждый раз, когда такое происходит со мной, я вспоминаю случай с американскими самолетами. Во время Второй Мировой Войны американская армия решила укрепить свои бомбардировщики. Полностью обшить самолет броней не было возможности – тогда решили укрепить только слабые места. Определить их не составило огромного труда. Это были те части корпуса, которые после возвращения самолетов с задания больше всего напоминали дуршлаг: крылья, нижняя часть корпуса и хвост.

Но, в конце концов, по совету одного мудрого еврея, укрепили совсем другие места. «Посмотрите на самолеты, – сказал он, – они получили столько повреждений, но все равно смогли вернуться домой. Значит это не слабые их места все в следах от пуль. Это сильные их места». Потому что только сильные, даже после многих испытаний, все равно могут вернуться домой. И поэтому те евреи, которые не смогли отпраздновать первый Песах со всеми – но при этом не отчаялись, а попросили у судьбы еще один шанс, пусть не такой блистательный, как первый , но все же шанс, – эти евреи вовсе не неудачники. Они победители.

Ведь именно человеческие слабости и их преодоление делают нас сильными.

И в напоминание об этом наши предки оставили нам еще один праздник. Второй Песах.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину