Все проекты
Общину поддержали 30899 раз

«Первая ласточка клезмерской музыки после долгого перерыва»

Клезмерский гала-концерт, состоявшийся в Петербурге 24 марта, стал грандиозным событием. Многие увидели в нем возрождение легендарных «Клезфестов». Публикуем отзывы и фото

24 марта в Петербурге состоялся грандиозный клезмерский гала-концерт. 

Ничего подобного в нашем городе не было с тех пор, как перестали проводиться легендарные «Клезфесты».

Клезмерский гала-концерт

Концерт прошел в рамках международного фестиваля «Шолом-Алейхем GALA» как подарок жителям Петербурга на Песах. Вход на концерт был свободным. Все творческие и организационные вопросы взяла на себя петербургская группа «Добраночь». В концерте приняли участие исполнители клезмерской музыки и песен на идише со всей России.

Клезмерский гала-концерт

Клезмерский гала-концерт

Вот лишь некоторые из отзывов, которые оставили посетители концерта:

Вячеслав Зильберборд, руководитель Фонда поддержки музыкального образования, организатор проекта «Желтые звезды»:
- Отличная инициатива – фестиваль еврейской музыки в канун Песаха. Получил огромное удовольствие, браво участникам, браво организаторам. Особенно запомнился конферанс замечательного музыканта Мити Храмцова, а также блистательная игра кларнетиста Ильи Гиндина.

Клезмерский гала-концерт

Клезмерский гала-концерт

Клезмерский гала-концерт
Из отзывов зрителей в инстаграме

Андрей Люблинский, художник и дизайнер:
- Впервые клезмер я услышал году в 95-м и с тех пор слушаю эту музыку почти каждый день. Вспоминаю, как сложно было добывать записи, а послушать любимые мелодии вживую было практически невозможно. Очень медленно ситуация менялась, в городе стали проходить фестивали клезмерской музыки, постепенно появились музыканты и слушатели. И вот настал тот день, увидеть всех любимых исполнителей на одной сцене – это счастье, спасибо за такую бесценную возможность! Концерт был прекрасен, эмоции не предать словами!

Клезмерский гала-концерт
Из отзывов зрителей в инстаграме

Клезмерский гала-концерт

Ярослава Максименко, рекламный сценарист в Kinemotor Production:
- Первое и важное: бежали на концерт вприпрыжку, потому что наконец можно послушать любимую музыку в большом зале. Чувство единения, конечно, острее в толпе, когда танцуешь и обнимаешься - а пока нельзя. Но даже когда сидишь – душа поет, глаза светятся. И вокруг тебя такие же люди: радостные и вдохновленные. Второе: классная организация процесса. Очень удобно дойти до места или выйти обратно, все видно и слышно. Третье: необычный формат. Очень понравилось, что была «сборная солянка». Не всех выступающих знали по именам – а так хоть записали и будем знать. Видно, что все музыканты кайфовали – а мы вместе с ними. Что еще пожелаешь в начале весны? Идеально! Спасибо организаторам за праздник! Лехаим!

Клезмерский гала-концерт
Из отзывов зрителей в инстаграме

Клезмерский гала-концерт

Валерий Дымшиц, директор ассоциации «Петербургская иудаика»:
- Концерт звезд клезмерской музыки в клубе «А2», прошедший 24 марта, стал огромным событием в культурной жизни Петербурга. В начале 2000-х в Петербург был одной из мировых столиц еврейской музыки. В городе ежегодно проходили «Клезфесты» – фестивали, собиравшие музыкантов и певцов не только из постсоветских стран, но и звезд мировой еврейской сцены. Каждый из участников был по-своему прекрасен, но все вместе они звучали как нечто гораздо большее. Синергия инструментов и голосов создавали незабываемое ощущение высокого веселья.
Казалось, не осталось ничего, кроме воспоминаний о прошедшем счастье. Но случилось чудо: группа «Добраночь», любимый и известный в Петербурге (и не только в Петербурге) коллектив замечательных музыкантов, собрал старых друзей – к сожалению, далеко не всех, только тех, кто в России. И вот – как будто не было тех глухих пятнадцати лет, когда еврейская музыка почти перестала звучать в Петербурге. Прежде всего, сами музыканты были рады после долгого перерыва выступить вместе, поиграть друг с другом – и их радость передавалась зрительному залу: ладони сами начинали аплодировать, а ноги вот-вот – и пустились бы в пляс.
Рядом с ветеранами клезмерской сцены – группами «Добраночь» и «Наеховичи», певицей Алиной Ивах и скрипачом Алексеем Розовым играли новые, молодые музыканты.
Остается надеяться, что этот концерт – первая после долгого перерыва ласточка клезмерской музыки все-таки сделает настоящую еврейскую музыкальную весну.

Клезмерский гала-концерт
Из отзывов зрителей в инстаграме

Клезмерский гала-концерт

Клезмерский гала-концерт

Соня Дымшиц, театровед и режиссер, студентка РГИСИ:
- Великолепные музыканты, виртуозы, способные укротить самую сложную партитуру с абсолютной легкостью и изяществом. Фантастическая музыка. Программа со своей сложной внутренней композицией. Ни один номер не кажется лишним или скучным. Музыка, которая будит в тебе что-то, о чем ты знал всегда, но из-за карантина и прочих ограничений давным-давно позабыл. Музыка, которая дарит чувство счастья и праздника. Музыка, которая остается с тобой надолго после концерта.

Клезмерский гала-концерт

Клезмерский гала-концерт

Клезмерский гала-концерт

                                                                                 Фото: Евгения Павлова


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину