Все проекты
Общину поддержали 31007 раз

«Мы хотим всех взбодрить». В Петербурге пройдет клезмерский гала-концерт

24 марта в Петербурге пройдет клезмерский гала-концерт. Участие в нем примут исполнители клезмерской музыки и песен на идише со всей России.

Концерт проводится в рамках международного фестиваля "Шолом-Алейхем GALA" в партнерстве с Международным Культурным центром им. Михоэлса и при поддержке еврейских организаций города. Это подарок жителям Петербурга на Песах! Все творческие и организационные вопросы взяла на себя петербургская группа «Добраночь».

клезмерский гала-концерт март 2021
Атмосферу предстоящего концерта хорошо передает фотография с Yiddish Fest Moscow. Фото Маши Мельниковой

клезмерский гала-концерт март 2021

О концепции и программе гала-концерта рассказывает Митя Храмцов - художественный руководитель «Добраночи».

- Мы надеемся возродить традиции легендарного «Клезфеста», который проходил в Петербурге в нулевые годы благодаря инициативе и усилиям Еврейского Общинного Центра.

Из-за пандемии гала-концерт переносили несколько раз: сначала хотели провести ближе к Рош Ашана, потом в Хануку... Но наконец-то все состоится! И это замечательно: клезмерский мир - тесный и дружный, и, когда фестивалей нет, все начинают «увядать». Мы хотим всех взбодрить и развеселить.

Конечно, привычный клезмерский формат - это фестиваль, занимающий несколько дней. Но сейчас нам придется втиснуть все свои идеи в один-единственный концерт.

Мы собрали наших друзей - самых интересных исполнителей клезмерской музыки и песен на идише со всей России.
Расскажу вкратце о наших гостях.

клезмерский гала-концерт март 2021

Иван Жук известен любителям еврейской музыки как вокалист и гитарист группы «Наеховичи». На электрогитаре и семиструнной гитаре (что в наше время редкость!) он виртуозно исполняет рок-интепретации клезмерской музыки.

клезмерский гала-концерт март 2021

Я бы не сказал, что Ярославль - центр еврейской культуры. Но Борис Ицкович, прекрасный скрипач-клезмер, создал там ансамбль еврейской музыки, успешно выступающий на фестивалях.

Марк Макаров - молодой талантливый гитарист из Иваново. Играет на мандолине, электрогитаре, акустической гитаре. Его творчество многогранно, он исполняет старинную, восточную, клезмерскую музыку.

клезмерский гала-концерт март 2021

С песнями на идише выступит певица, актриса и телеведущая, лауреат международных конкурсов, постоянная участница клезмерских фестивалей Алина Ивах.

клезмерский гала-концерт март 2021

Алексей Розов - выдающийся скрипач-виртуоз из Москвы. В клезмерских кругах его шутливо называют «Два еврея». Потому что, слушая Алексея, невозможно поверить, что играет всего лишь один музыкант. В своем творчестве он объединяет элементы академической музыкальной культуры, джаза, барокко и клезмера.

клезмерский гала-концерт март 2021

Евгений Хаздан - петербургский пианист и композитор, возродивший традиции клезмерской музыки в Петербурге. Он воспитал многих клезмерских музыкантов, был бессменным художественным руководителем «Клезфеста». В концерте прозвучат несколько его авторских композиций.

Мазл тов - клезмерский ансамбль из Самары, созданный в 2018 году.

Лакоча - московская фолк-группа, исполняет балканскую музыку и клезмерские мелодии.

Эва Шолом Алейхем - прапраправнучка знаменитого писателя, самая юная участница нашего концерта. Ей 12 лет! Она будет петь в сопровождении танцевального коллектива «Солнышко Петербурга».

клезмерский гала-концерт март 2021

Мы, «Добраночь» , выступим в роли гостеприимных хозяев, сыграем вместе со всеми нашими друзьями. Мы считаем: чем больше людей на сцене, тем лучше!

Подробнее о концерте

Когда
24 марта в 19:00

Где
В клубе А2 (пр. Медиков, 3)

Как попасть

Благодаря партнерам и спонсорам концерт пройдет бесплатно.
Регистрация закрылась за считаные дни, но в Синагоге есть немного бесплатных билетов.
Получить их можно на ресепшн Синагоги (Лермотновский, 2) с 18 марта в часы работы  (предварительно позвоните 713-8186, чтобы уточнить, остались ли еще билеты).
Главное условие: взяли билеты - обязательно прийти на концерт!

клезмерский гала-концерт март 2021

 

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину