Все проекты
Общину поддержали 30789 раз

Изображения в иудаизме: запрещены или разрешены?

Все знают о запрете Торы на изображения. При этом синагоги, кладбища, религиозные рукописи изобилуют росписями и иллюстрациями. Как объяснить эту загадку? Разобраться нам поможет художник и преподаватель Торы р. Айзик Рохлин.

Чувство прекрасного заложено в человеке изначально: «И произрастил Господь Б-г из земли всякое дерево, приятное на вид и годное в пищу...» (Брейшит 2, 9). «И увидела жена, что хорошо дерево для еды и что оно вожделенно для глаз...» (Брейшит 3, 6). Реализуется это чувство в создании произведений изобразительного искусства. Они предназначены для украшения быта, в них воспевается красота окружающего мира, через них выражаются мечты и фантазии, чувства и представления человека. Художники, используя данные им Творцом способности, пытаются разными путями воссоздать потерянную миром гармонию. Но с древних времен изображения отражали и языческое понимание существования мира. Их обожествляли, им поклонялись. В жертву идолам приносились человеческие жизни, во имя них совершались чудовищные преступления.

Р. Айзик Рохлин. Фото obtaz.ru

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею...»

Во втором речении, услышанном у горы Синай, евреи получили запрет создавать изображения для поклонения нематериальным силам, светилам, животным и людям. За сорок девять дней до этого евреи вырвались из Египта, страны, где саму основу жизни людей составляло поклонение изображениям выдуманных сил. А предстоял евреям долгий исторический путь среди народов, не понимающих абсолютной власти Творца над созданным Им миром. Через тридцать девять лет у Иордана Моше рабейну напомнил евреям: «И берегите себя очень ради душ ваших, ибо не видели вы никакого образа в день, когда говорил Г-сподь вам на Хореве из среды огня; чтобы вы не извратились и не сделали себе изваяния, изображения какой-либо формы...» (Дварим 4, 15-16). Он предупреждал евреев об опасности поклонения чуждым Торе иллюзорным силам и их символам.

Самые трагические периоды еврейской истории вызваны болезнью идолопоклонства.

Однако - и у многих это вызывает удивление - дошедшие из разных исторических эпох украшения синагог, убранства Сефер Торы, иллюстрации в манускриптах Танаха говорят о большой свободе в изображениях еврейских художников.

Трон в Храме

Известно, что в Храме Шломо, кроме созданных по пророческому указанию резных панелей, скульптур крувим и быков, держащих медное море, был сделан трон с круглыми скульптурами животных. Но уже через полвека тельцы, поставленные злодеем Йеровамом, стали объектом поклонения. По этой причине праведный царь Хизкия уничтожил медного змея, сделанного руками Моше рабейну.

Фрески в синагоге Дура Европос

Стены чудом сохранившейся синагоги III в. Дура Европос на Эфрате покрыты сплошными фресковыми изображениями танахических сюжетов в мидрашистском толковании, написанными двумя еврейскими художниками.

Восстание из мертвых. Роспись. Синагога Дура Европос на Эфрате. Сирия. III в.

Синагоги византийского периода

В 60 - 70 годы XX века израильскими археологами были открыты синагоги византийского периода. В Хамат, Тверия синагога IV в. украшена мозаичным полом с изображениями ткуфат Тамуз (временного периода) в образе женщины с серпом. В синагоге Бет-Альфа VI в. на полу знаки зодиака; солнце, подобно Аполлону, выезжающее на квадриге; сцена жертвоприношения Ицхака.

Знаки зодиака. Мозаика. Синагога Бет-Альфа. VI в.

Иллюстрации в святых книгах

Обширные иллюминированные рукописи Танаха, агадот, махзоров, мегилат Эстер, сидуров появляются на протяжении XIII – XVII вв. в Испании, Италии, Германии, Польше, Украине. На филигранно написанных иллюстрациях со сценами из Торы, книг пророков и мегилот люди часто изображаются в современной для художника обстановке и одежде без всяких искажений.

Синагоги Средних веков и Нового времени

В еврейской истории есть лакуны – периоды, в которых не сохранились ни синагоги, ни убранства Сефер Торы, ни предметы религиозного быта. Однако по описаниям мы знаем, что синагоги раннего средневековья оформлялись росписями и витражами.

В каменных и деревянных синагогах (уничтожены после 1915 г., остались фотографии и рисунки экспедиции Ан-ского), начиная с XVII в., появляются зооморфные и растительные символические изображения, знаки зодиака на стенах и потолках, резные и объемные обрамления арон-кодешей.

Фрагмент арон-кодеша. Сатанов. XVII в.

Фрагмент арон-кодеша. Гродно. XVIII в.

Мацевы на кладбищах

На еврейских кладбищах Австро-Венгрии, Молдавии, Украины, Белорусии с начала XVII в. и до начала XX в. устанавливаются мацевы (надгробные камни), на которых рубятся изображения растений, птиц, зверей, рыб, фрагменты рук с благословениями коганим и кувшинами для омовений с рельефом разной глубины и круглой скульптурой. В частности, такие мацевы установлены в Меджибоже на могилах соратников и учеников Бааль Шем Това, в Праге на кладбище в Йозефовом квартале, где похоронен Магараль.

Старое еврейское кладбище. Прага

Мацева со львом. Старое еврейское кладбище. Прага

Мацева с руками когена. Старое еврейское кладбище. Прага

Гравюры в изданиях Танаха и агады

Полноценные человеческие изображения появляются с началом книгопечатания в гравюрах к изданиям Танаха и пасхальной агады в еврейских типографиях Западной Европы и Италии, в лубках на сюжеты Торы из Украины.

Мирьям и женщины поют Песнь на море. Золотая Агада. Барселона. 1320 год

Станковое искусство

С конца XVIII в. еврейские художники занимаются станковым искусством. Такие живописцы и соблюдающие Закон евреи как Мауриций Готлиб и Мориц Опенгейм создают картины на религиозные сюжеты; Марк (Мордух) Антакольский рубит мраморные скульптуры и становится ведущим российским скульптором.

Чем вызвана гибкость религиозных авторитетов в отношении изображений?

Очевидно, дошедшие до нас шедевры еврейского религиозного искусства свидетельствуют о трансформации законодательного кодекса, реагирующего на изменяющееся время и сознание евреев и окружающих народов. Специалисты по древним изображениям разъясняют, что изображения людей и животных в синагогальном убранстве и манускриптах появляются в общинах, члены которых религиозно образованы и неподвластны влиянию чуждых Торе служений. Так, Мудрецы эпохи Мишны и становления Талмуда не опасаются разрешать мастерам создавать полноценные рисованные изображения людей и ангелов. Талмуд в лице раби Абае и в нескольких барайтах понимает второе из десяти Речений как запрет изображать ради поклонения (Шмот 20, 4-5).

Тосафисты XII-XIII веков не запрещали любые изображения животных и плоские изображения человека. Определенные запреты распространялись на рельефное изображение и круглую скульптуру. Такие авторитеты как Рамбам; Сефер Мада; Гилхот Авода Зара, 3:5; Шулхан Арух, Йоре Деа, 141 рекомендуют быть осторожным и изображать человека не целиком, а скрыв одну из деталей. Нет запрета на изображение части тела.

Рав Шломо Ганцфрид в своей редакции Кицур Шулхан Аруха (XIX век) допускал профильное изображение человека, хоть и рекомендовал с осторожностью относиться к рельефным портретам на монетах.

Но в то время, когда усиливается духовный гнет языческих представлений, запреты мудрецов отсекают возможность чуждых влияний. Так, в XIII в. кровавые волны крестовых походов, прокатившиеся по французским и немецким еврейским общинам, грозили не только физическим уничтожением, но и потерей чистоты веры и служения Творцу. И тогда, следуя установленным раби Эльякимом из Майнца и раби Эфраимом из Регенсбурга нормам, запрещающим изображение человека целиком, художники иллюстрируют манускрипты зоокефальными или безликими человеческими фигурами. До нас дошли зоокефальные изображения XIII века из этого ашкеназского региона. В пасхальных агадод и махзорах на Шавуот появляются иллюстрации, в которых праведники предстают с птичьими головами и головами животных.

«Птичья агада». Пергамен. Франкония. XIII в.

Но бежавшие в это же время из охваченной погромами Франконии в Испанию Рош и раби Яков бар Ашер (Бааль А-Турим), оказавшиеся в другой духовной атмосфере с другой художественной практикой, разрешили изображения животных в любой технике и плоские изображения людей.

Сохранился респонс XIX века рава Минкиса из Житомира по поводу объемных изображений птиц и животных и двенадцати созвездий на стенах синагог и на арон-кодеше. «И, очевидно, не только не запретно, но, напротив, мицва (заповедь) делать прекрасные изображения и цветы в наших синагогах, и нет в этом скрытой опасности».

В начале XX веке появляется созвездие художников-евреев, создавших облик современного изобразительного искусства, среди них хасиды, сохранившие верность традиции: Наум Аронсон, Яков Липшиц, Эль Лисицкий, Марк Шагал и многие другие. Искусство Наума Габо и Натана Певзнера во многом определило философию развития современного дизайна.

Современные религиозные авторитеты не видят алахических проблем в таких явлениях как фотография и видеосъемка.

Мы видим, что алаха регулирует вопросы, связанные с изображениями, учитывая художественные и духовные реалии конкретного места и времени.

Р. Айзик Рохлин

Недавно р. Айзик Рохлин нарисовал картину, изображающую семерых старейшин петербургской еврейской общины. Увидеть ее и прочитать о ней можно тут

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину