Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Лев Лурье: «Я благодарен еврейской общине за поддержку Дня Д»

3 и 4 сентября в Петербурге прошло масштабное празднование «Дня Д» – юбилея Сергея Довлатова. Инициатором и главным организатором торжества стал историк Лев Лурье. Льву Яковлевичу удалось не только собрать около миллиона рублей, но и заручиться поддержкой множества добровольцев. Еврейская община не осталась в стороне – 22 августа в Петербурге в поддержку «Дня Д» прошел благотворительный вечер, организованный членом общины Германом Мойжесом.

Мы попросили Льва Лурье поделиться впечатлениями. Лев Яковлевич охотно согласился, хоть и едва разговаривал из-за сорванного голоса – уж очень много пришлось выступать накануне.

– Я страшно доволен. Меня потрясло количество спонсоров и добровольцев, вызвавшихся поддержать наше начинание. Я благодарен за поддержку частным спонсорам, армянской и еврейской общине… Мне казалось, что я задумал какую-то утопию, но получилось все на удивление легко. Конечно же, у меня были замечательные помощники – Анастасия Принцева, Денис Рубин… Они смогли уладить все трудности, связанные с доставкой фотографий Довлатова из США. Мероприятий было множество. Телефестиваль в Эрарте, три публичные встречи с любителями Довлатова… Я физически не мог разорваться и посетить все. Так, мне не довелось увидеть потрясающий театральный фестиваль Жанны Зарецкой. Конечно же, грандиозным было открытие памятника. Но это не только наша заслуга, здесь больше всего постарался Сергей Боярский – ему удалось в кратчайшие сроки пролоббировать у городских властей разрешение на установку памятника…

Итоги Дня Д Лев Лурье интервью

Итоги Дня Д Лев Лурье интервью

Мне очень понравилась неофициальная программа, которая прошла во дворе Дома 23 на Рубинштейна: парад фокстерьеров, джаз, скидки от питейных заведений…

Итоги Дня Д Лев Лурье интервью

Итоги Дня Д Лев Лурье интервью

Итоги Дня Д Лев Лурье интервью

Что обеспечило столь громкий успех «Дня Д»? Лев Яковлевич отвечает на этот вопрос так:

– Прежде всего, само имя Довлатова. Не думаю, что, при всех усилиях с нашей стороны, любой другой писатель мог бы вызвать такой ажиотаж. Конечно, сказалось и то, что мы все делали без «официальщины», с искренним расположением к публике.

Рассказывая о своих дальнейших планах, Лев Яковлевич тоже проявляет скромность:

– Я рад успеху. Но я не буду всю жизнь организовывать фестивали Довлатова. Мне вот книжку новую надо дописать, с детьми встретиться – я в школе преподаю. Ну а потом еще чего-нибудь придумаем!

Фото Елены Янкелевич

О том, как Лев Лурье обратился к еврейской общине за поддержкой, читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину