Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Лев Лурье: «Я надеюсь, что евреи поддержат юбилей Довлатова»

Известный историк Лев Лурье собирает средства на «День Д» – широкомасштабное празднование 75-летнего юбилея Сергея Довлатова. День рождения писателя – 3 сентября, но основные торжества пройдут 4 сентября. Лев Лурье обращается к еврейской общине с просьбой поддержать проект:

– Довлатов был наполовину армянин, наполовину еврей. Армянская диаспора свой вклад уже внесла. Мне хотелось бы и казалось бы правильным, чтобы в сборе средств поучаствовала и еврейская община.

Лев Лурье – любитель и знаток творчества Довлатова. В свое время он снял о нем большой двухсерийный фильм на Пятом канале, написал о нем книжку – по сути, первую биографию писателя.

Юбилей Довлатова в СПб сбор средствЛев Лурье рассказывает о Довлатове на Пятом канале. Кадр из фильма

По словам Льва Яковлевича, познакомиться лично с Довлатовым ему не довелось:

– Я моложе всего на девять лет, у нас были шансы столкнуться в Ленинграде, но, к сожалению, этого не произошло. Видимо, потому, что мы принадлежали к разным поколенческим группам. Довлатов – последний в ряду шестидесятников. А мое поколение – это поколение Сайгона, андеграунда.

Мы поговорили с Львом Яковлевичем о том, как возникла идея проекта.

– Довлатов – местный, петербургский писатель. Большую часть жизни он провел в Петербурге, на улице Рубинштейна.

Юбилей Довлатова в СПб сбор средствУл. Рубинштейна, начало 40-х годов. На саночках – маленький Сережа Довлатов

Довлатов – один из самых популярных среди россиян русский писатель-прозаик второй половины двадцатого века – наравне с Солженицыным и Стругацкими. В Пушкинских горах проходят довлатовские празднества, есть музей Довлатова. В Нью-Йорке именем писателя названа улица. В Петербурге же память Сергея Донатовича увековечена только мемориальной доской на его доме…

Юбилей Довлатова в СПб сбор средств

Я как-то даже не сомневался, что город будет отмечать юбилей Довлатова, как отмечал юбилей Бродского. Но в мае я осознал, что никаких приготовлений к юбилею не ведется. Уверен, что это не со зла – о Довлатове просто забыли! И я решил сам выйти с инициативой и организовать празднование.

Уже 7 июня Лев Лурье заявил о создании общественной организации «День Д». В нее вошли известные петербургские деятели: актер Сергей Мигицко, актриса Анна Алексахина, главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков, главный редактор газеты «Мой Район» Владислав Бачуров, главный редактор «Новой газеты» Диана Качалова. Идею поддержали Татьяна Толстая, Яков Гордин. Среди членов оргкомитета – депутаты ЗАКСа Максим Резник и Борис Вишневский.

Сбор средств идет активно. Свою лепту уже внесли Матильда и Сергей Шнуровы, Татьяна Толстая, Станислав Белковский, Виктор Шендерович.

Как рассказал нам Лев Яковлевич, программа юбилея делится на «тихую» и «громкую» часть. 3 сентября пройдут непубличные мероприятия: круглый стол, посвященный творчеству Довлатова, экскурсии по местам жизни писателя, посещение музея 206-й школы, где учился Довлатов.

4 сентября состоится «уличная» часть праздника. Запланирован большой джазовый фестиваль (Довлатов любил джаз!); кулинарный фестиваль на ул. Рубинтшейна, посвященный любимым блюдам писателя; фестиваль театральных спектаклей по произведениям Довлатова; возможно – выставка костюмов из фильма «Довлатов», который в настоящее время снимает Алексей Герман-младший. Через громкоговоритель на ул. Рубинштейна будет транслироваться запись голоса Довлатова. И – центральный момент – по городу провезут памятник Довлатову работы Вячеслава Бухаева. Установить его стационарно пока не удается – город не согласовал место, но, будем надеяться, все впереди.

Юбилей Довлатова в СПб сбор средств

Также к юбилею Лев Лурье выпускает путеводитель по довлатовским местам Ленинграда, написанный в соавторстве с дочерью Софьей. А художник Николай Копейкин разрабатывает эскиз сувениров, связанных с жизнью и творчеством писателя. В планах – привезти из Нью-Йорка и выставить в Эрарте и Анлетере фотографии Нины Оловерт и Марка Сермана – оба они много снимали Довлатова.

– У нас в загашнике еще много разных идей, но сумеем сделать только то, на что сможем собрать средства, – говорит Лев Лурье.

Организаторы надеются, что в перспективе «День Д» войдет в календарь ежегодных городских праздников.

Поддержать проект «День Д» Вы можете тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину