Все проекты
Общину поддержали 30917 раз

Еврейские ювелиры. Легенды и факты

Ремесла испокон веков были распространенным занятием у евреев. Среди них особое место занимает ювелирное дело. Об этом можно судить даже по распространенным еврейским фамилиям: Цойреф («ювелир»), Шлифер и Штейншлифер (от немецкого «огранщик»), Юбелир («ювелир» - польский), Злотник («ювелир» - белорусский), Дубильер («ювелир» - идиш), Гольдарб («ювелир» - идиш), Гольдшмид («ювелир» – немецкий).

Как у евреев складывались отношения с золотом и драгоценными камнями на протяжении тысячелетий? Предлагаем нашим читателям небольшой обзор.

Еврейские ювелиры на протяжении веков исторический обзор

Во времена праотцев

Евреи, наряду с другими кочевниками Ближнего Востока, использовали золото и серебро в качестве денежной валюты. Конечно, это не были монеты в современном понимании, а весовые кусочки золота и серебра разных форм, которыми можно было рассчитываться так же, как, например, скотом. Мы знаем, что Авраам купил землю с пещерой Махпела за четыреста шекелей серебром.

Поскольку драгоценные металлы были валютой, было принято дарить их женщинам в виде украшений. А носили в те времена то же самое, что носят сейчас – серьги, ручные и ножные браслеты, кольца и подвески.

Вспомним историю о том, как слуга Авраама одарил Ривку: «И было, когда перестали верблюды пить, взял муж золотое носовое кольцо, в полшекеля весом, и два браслета на руки ее, в десять золотых весом» (Хаей Сара 24:22).

Вес каждого украшения уточняется особо. Очевидно, это был вполне денежный подарок, которым можно было не только украшать себя, но и расплатиться в случае необходимости.

Когда мы были в Египте...

Как мы хорошо знаем из настенных изображений и археологических раскопок, древние египтяне любили украшения. Кольца, перстни, броши, ожерелья, воротники и украшенные драгоценными камнями пояса, браслеты, серьги, кольца и диадемы – их носили и женщины, и мужчины. Те, кто победнее, выбирали украшения из меди и крашеного дерева, инкрустированные эмалью вместо драгоценных камней. Богатые люди предпочитали украшения из золота, слоновой кости, реже из серебра и электрума (природный сплав золота и серебра), натуральные драгоценные камни – особенно высоко ценились сердолик, яшма, бирюза, ляпис-лазурь и драгоценный янтарь, привозимый в Египет с территории современной Прибалтики – как мало мы знаем о возможностях перемещения древних! С янтарем, кстати, вышел курьезный случай – среди украшений фараонов было обнаружено немало подделок из ракушек, обвалянных в смоле и высушенных на солнце.

Евреи разделяли любовь египтян к украшениям. «И взяли сыны Израиля у египтян вещи серебряные, и вещи золотые..., и опустошили они Египет», - рассказывается о событиях Исхода.

Из снятых с себя украшений евреи построили в пустыне Золотого тельца. Но из золота же с серебром и драгоценных камней был построен Ковчег Завета, который, судя по его подробному описанию, представлял собой настоящее архитектурное и ювелирное чудо.

Драгоценные камни Торы

Первосвященник, Коэн Гадоль, носил четырехугольный нагрудник-ожерелье – хошен. Хошен был сделан из золота и украшен двенадцатью огромными драгоценными камнями, на которых были выгравированы названия колен Израиля. Каждому колену соответствовал определенный камень. К сожалению, никто сегодня не может точно сказать, какие камни имелись в виду. Мидраш Раба описывает камни каждого из израильских колен и называет их цвета. Например, камень Рувима, одем, был красного цвета, что дает возможность предположить, что речь идет о рубине, впрочем, это мог быть и гранат. Сапир, камень колена Исахара, символ мудрости и скромности – вполне вероятно, не созвучный сапфир, а ляпис-лазурь, более распространенная на Ближнем Востоке. Яшфе, камень колена Биньямина – с большой долей вероятностью, яшма. Таршиш, камень колена Ашера – предположительно, аквамарин.

Еврейские ювелиры на протяжении веков исторический обзорХошен Первосвященника – ювелирная вариация

Камням наши мудрецы приписывают особые свойства, способность влиять на человека, излечивать болезни. К примеру, питда, камень колена Шимона (возможно, желтый топаз) оказывал успокаивающее, охлаждающее действие (известно, что Шимон, основатель этого колена, отличался бешеным нравом). В Средние века беременные еврейские женщины носили украшение с рубином, поскольку считалось, что рубин покровительствует беременным и помогает при родах. А неизвестный камень колена Леви, барэкет (в переводе с иврита – «подобный молнии», «сверкающий»), делающий мудрым и помогающий видеть мир иначе, некогда освещал, подобно свече, ковчег Ноаха.

О свойствах драгоценных камней читайте также:

Волшебные помощники под ногами. Р. Ури Суперфин

Сокровища царя Соломона

Самый известный еврейский царь был баснословно богат. В первой книге Млахим (Царей) сказано, что даже сосуды для питья у Шломо (Соломона) были из золота, а из серебра не было ничего, потому что серебро не ценилось в дни Соломона. Упомянуто, что посольство царицы Савской прибыло ко двору Соломона не с пустыми руками, а с золотом и драгоценными камнями. Золото и драгоценные камни привозились также из легендарных стран Офир и Фарсис, упоминаемых в Танахе всегда вместе. К сожалению, мы не знаем, где находились эти страны. Согласно предположениям различных исследователей, это территории современных Испании, южной Африки, Аравийского полуострова и даже – совсем уж из области невероятного – Америки.

Из всех драгоценностей царя Шломо самым известным было кольцо, на котором была выгравирована надпись «все проходит». Однажды Шломо, находясь в отчаянии и в гневе, замахнулся, чтобы выбросить кольцо в воду, но увидел, что на внутренней стороне выгравировано продолжение: «и это тоже пройдет».

Еврейские легенды рассказывают и золотом перстне с печаткой, который Соломону власть над ангелами и способность разговаривать с животными.

Талмуд

В Талмуде несколько раз упоминается украшение «Йерушаим шель заав» (золотой Иерусалим), которое принято было дарить невестам; по всей видимости, это была подвеска с изображением крепостных стен Иерусалима. «Йерушалаим шель заав» рабби Акива обещал подарить своей жене Рахель, если он когда-нибудь разбогатеет – и в конце концов, прославившись, первым делом выполнил это обещание. «Йерушалаим шель заав» был желанным для любой девушки украшением, символом супружеской любви, как обручальное бриллиантовое колечко сегодня.

Еврейские ювелиры на протяжении веков исторический обзорТак могло выглядеть украшение «Золотой Иерусалим». Ювелирная вариация

Средние века

В Средние века в еврейских кварталах непременно была улица, где жили и держали свои мастерские еврейские ювелиры.

Тора накладывает ряд ограничений на изображения людей. Это отчасти объясняет, почему таких высот в еврейской диаспоре достигло ювелирное искусство. Важную роль здесь, конечно, сыграло и то, что еврейская традиция предписывает «украшать заповедь» - делать как можно более красивыми и изысканными предметы, связанные с исполнением заповедей.

Настоящими произведениями искусства были ханукальные светильники, короны Торы, торашильды, выполненные из серебра или золота, часто с драгоценными камнями. В их орнаментах часто использовались «природные» мотивы, изображения животных и растений.

Еврейские ювелиры на протяжении веков исторический обзорПозолоченный щит для свитка Торы, сделанный в 1782 году мастером Элимелехом Цорефом из Станислава

Еврейские ювелиры на протяжении веков исторический обзор

Ювелирное мастерство считалось весьма почетным. В шестнадцатом веке еврейскую общину возглавлял Ицхак Гольшейдер («Златоискусник»), главный ювелир при дворе императора Рудольфа II. В семнадцатом веке краковский еврей Хирш Желеневич получил официальный титул мастера золотых дел при королевском дворе (в этот период гильдия ювелиров была самой богатой и процветающей среди всех еврейских ремесленных гильдий Кракова).

Конкурент Фаберже

В девятнадцатом веке одним из крупнейших конкурентов Фаберже в Российской империи был владелец ювелирной фабрики Иосиф Абрамович Маршак, который, кстати, первым в России начал привлекать на работу в качестве ювелиров женщин. Ну а в мастерских Фаберже, где работали пятьсот мастеров, только трое могли подписывать изделия своими именами, и одним из этих трех был еврей Юлий Раппопорт. Он создал ювелирные шедевры, хранящиеся под его именем в музеях мирового уровня.

Еврейские ювелиры в наше время

Сегодня многие из знаменитейших ювелирных брендов также связаны с еврейскими именами. Гарри Винстон, основатель одноименной империи, сегодня признанной лучшим ювелирным брендом мира, был еврейским эмигрантом из Украины.

Еврейские ювелиры на протяжении веков исторический обзорОжерелье Harry Winston

Эксклюзивный и относительно молодой английский ювелирный бренд Graff, входящий в топ десять лучших ювелирных брендов, был основан евреем Лоуренсом Граффом.

Еврейские ювелиры на протяжении веков исторический обзорКолье бренда Graff

Еврейские ювелиры на протяжении веков исторический обзорКолье бренда Graff

Это – не считая более молодых, и оттого менее известных еврейских ювелирных компаний, как, например, Yael Design или Naomi Sarna Jewellery.

Еврейские ювелиры на протяжении веков исторический обзорУкрашения Yael Design с огненными опалами, напоминающими язычки пламени в золотой оболочке

Еврейские ювелиры на протяжении веков исторический обзорNaomi Sarna Jewellery – их коллекции славятся великолепными резными драгоценными камнями

Лея Костинская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину