Все проекты
Общину поддержали 30711 раз

Чудесные помощники под ногами

Зачем Всевышний создал драгоценные камни? Как использовать их себе на пользу и в чем их духовная сущность? Об этом рассказывает раввин Ури Суперфин, отталкиваясь от текста недельной главы Тецавэ. В этой главе говорится о нагруднике Первосвященника, украшенном двенадцатью драгоценными камнями – по числу колен еврейского народа. Текст главы тут

Драгоценные камни упоминаются в Торе уже в первой главе. «И золото той земли – хорошо; там бдолах и каменья шохам». Очевидно, наличие этих камней воспринимается как преимущество этой земли. Но только ли об экономической выгоде идет речь? Голодному в пустыне не поможет ценность алмаза, но, быть может, одной стоимостью качества камня не ограничиваются?

Как во всех вопросах такого рода, мы, евреи, начинаем с начала. Зачем Всевышний создал почву неоднородной? Почему в ней есть окаменелости различной фактуры? Мы ведь верим, что ничего случайного нет.

«Нет камня, который не притягивает эманацию высших миров»

Так пишет об этом рабейну Бхайе: «Нет ни одного камня, который не притягивал бы некую эманацию из высших миров. Драгоценные камни разделяются на 12 видов, и все они представлены на нагруднике первосвященника. ...Каббала раскрывает нам чудесные таинства, сокрытые в этих двенадцати камнях нагрудника, через то, какому колену какой камень достался в соответствии с духовной природой каждого колена и расцветкой каждого из камней». Интересно? Еще бы! Так давайте пройдемся хотя бы по верхам.

Рубин – камень плодородия

Первенец Якова, Реувен. Камень – рубин. Сходство в названиях, видимо, не случайное. Рубин – красный, потому что лицо Реувена было красным, когда он протестовал против того, что, после смерти Рахель, Яков предпочел шатер одной из наложниц и пренебрег шатром его, Реувена, матери - Леи.

Нашла отражение в этом камне и еще одна история, в которой, казалось бы, Реувен не был главным действующим лицом. Речь идет о случае, когда Реувен нашел в поле мандрагоры, «дудаим». Какая связь с рубином? Рубин на языке Торы называется «одем», но в свитке пишется с недостающей гласной и выглядит, как слово «адам» - человек. Мандрагора, согласно нашей традиции, напоминает своей формой человека. Как мы помним, это растение или корень способствуют деторождению. Так и рубин спасает от выкидышей и помогает при родах.

«Тикуней Зогар» пишет, что, уходя своим духовным корнем в «гвурот» (сфира, Божественная эманация, связанная с понятием строгости и ограничения – ред.), рубин способствует носящему его на теле стать более богобоязненным.

Топаз – «охлаждающий» камень

Следующий сын – Шимон. И его камень, то ли топаз желтоватого оттенка, также напоминает не самую приятную страницу истории этого колена: блуд с моавитянками. Цвет камня напоминает о лице Зимри, главы колена, и всех, кто последовал за ним, в момент греха. Камень этот имеет свойство охлаждать, и не случайно, что его много в Африке; так Всевышний охлаждает природную горячность у населяющих этот континент.

Светящийся камень мудрости

Все, что достоверно известно о камне Леви, это то, что он светился. Колено Леви – свет Торы, ее мудрость. Моше, который был из этого колена, светился, когда родился в Египте. Такой же камень Ноах повесил в ковчеге для освещения. Способствует мудрости, особенно если ее не просто носить, а, измельчив, употреблять в пищу.

Изумруд – камень победы и гордыни

Йегуда – изумруд. И снова негатив: история с Тамар; Иеуда «позеленел лицом» в тот момент, когда ему стало понятно, что беременность Тамар – от него. Камень способствует победе над врагами, но осторожно: зеленый – цвет гордыни!

Стоп. Почему камень иногда связан с главой колена через негатив?

Получается, что камень каждого колена ассоциируется с неким негативом, связанным с главой этого колена! Почему?

Таких примеров, когда негатив и некое великое явление связаны между собой, в наших источниках много. В колеснице Йехезкеля присутствуют некашерные животные: орел и лев. Колено Биньямина уподобляется волку, а Иссахара – ослу...

Ответ в том, что все в этом мире устроено с «эффектом призмы». Пишет рабби Йонатан Айбшиц, что принципиально иная стихия как бы переворачивает то, что вне ее, со знака минус на плюс. Ведь все едино, и нет абсолютного зла ни в чем. Возможно, так и с нагрудником первосвященника: по нему, как по «телефону» евреи получали ответы Свыше на свои вопросы. Ответы, которые обычно мог сообщить только пророк. Нагрудник был «окном» в иную реальность. А на Небесах то, что нам кажется плохим, на деле воспитывает нас и идет во благо. Так что, в конечном счете, эти камни намекают на то хорошее, что вышло из этих случаев с нашими праотцами!

Сапфир – камень скромности

Исахар – сапфир. Цвет скромности – голубой. Скрижали были сделаны из этого камня. Хорош для зрения и здоровья вообще.

Жемчуг – камень успеха и любви

Зевулун - жемчуг. Это колено было коленом торговцев, и камень этот способствует успеху в бизнесе. Он также хорош для снятия стрессов, избавления от страхов спокойного сна.

«Тикуней Зогар» говорит, что его духовный корень – из «хэсед», и, значит, нося его, легче полюбить.

...Еще шесть колен, ровно половина, не охвачены нами. С Божьей помощью, настанет и их черед.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину