Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Рецепт к Шавуоту

Марина Бейлина научит вас молочному рецепту к празднику Шавуот

Как определить, что мы живем в новое время? Мы стали мерять все не меньше, чем мирами: мир компьютеров, мир тканей и даже мясной мир (эту странную вывеску довелось мне увидеть совсем недавно). Еще, конечно, меряем битами, мегабайтами, лайками, кликами… А вот в готовке (пардон, кулинарии) в ходу старые добрые ложка, чашка и даже горсть. Тот самый мир молочных блюд дарит нам Шавуот: в стакане кефира, в кружке молока, в ложке сметаны, в горсти тертого сыра грезится страна, текущая молоком и медом. Говорят, что совершенен чистый белый лист бумаги. Молочные блюда мне тоже кажутся совершенными и потому часто абсолютно совпадают с продуктом: творог со сметаной, рожок мороженого, кефир на ночь. И непросто выполнить празднично-молочное задание редакции, ведь кому же это неведомо, как налить молоко в гречневую кашу или вермишель и с упоением съесть? Впрочем, на ум приходят блины и сырники, чизкейки и ватрушки. Предлагаю в качестве простого и быстрого рецепта треугольники с сыром.

 

Вам понадобится:

Упаковка слоеного теста

Большой кусок твердого сыра

1 яйцо

Берем упаковку слоеного теста, (или делаем свое), если из морозилки достали тесто, то даем ему разморозиться, но не стать совсем текуче-мягким.

Тем временем натираем на терке приличный кусок твердого сыра. Мне по вкусу соленая начинка в таких треугольниках, кому-то может быть более по вкусу пряная или с укропом, тут места для вариаций предостаточно. Я добавляю в начинку еще немножко сметаны (для меня сметана – вообще венец молочной кухни, ведь она идет и к овощам, и к вареникам, и к каше, и к свекольнику), все перемешиваю.

Пока мы готовили начинку, слоеное тесто стало комнатной температуры, режем из него квадраты (примерно 12 на 12 см), кладем тертый сыр в середину, сгибаем квадрат пополам по воображаемой диагонали, чтобы получился треугольник, и защипываем края.

Кладем на противень (можно подстелить бумагу для выпечки), смазываем сверху яйцом и в духовку на 180 градусов.

Готовятся треугольники быстро, не стоит далеко уходить от плиты. Не нашедшим у себя в холодильнике сыра можно заменить начинку на творожную – хоть соленую, хоть сладкую.

Рецепт Марины Бейлиной к празднику Песах (имерлах) читайте тут.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину