Все проекты
Общину поддержали 30962 раз

В петербургской Синагоге появилась книга Ильи Оха «Я сын еврейского местечка»

В Большую Хоральную Синагогу Петербурга поступили несколько экземпляров уникального издания - книги Ильи Оха «Я сын еврейского местечка».

Кстати, именно в нашей Синагоге в 1955 году (!) у Илья Оха состоялась хупа - свадьба по еврейскому обряду.

Илья Натанович Ох сейчас живет в США, ему 91 год. Он родился в украинском местечке Новополонное и жил там с родителями до войны. В своей книге Илья Натанович описывает трудное, но все же «золотое» детство, традиционный уклад жизни, который ему, хоть и на излете, но посчастливилось застать.

«В один из дней 1935 года мои сестры, Мынделе и Ханеле, вышли замуж. Обе свадьбы игрались в один день, и готовилось к этому событию все наше местечко. На бричках и на фаэтонах с извозчиками приезжали многочисленные родственники из других мест - из Мирополя, Судилкова, Барановки, Шепетовки и, конечно, из соседнего Полонного. Новополонские клезмеры, они же по совместительству парикмахеры, не могли репетировать - к ним стояла очередь желающих постричься. На свадьбу пришли все - от мала до велика - дом и сад были полны, клезмеры играли еврейские и украинские мелодии. Евреи красовались в нарядных капотах и ермолках, которые в обычное время бережно хранились в семейных сундуках. Мама повела еврейский народный танец ашер по всей Новополонской улице. Молодожены и гости веселились и плясали до утра.
Замужняя жизнь моих сестер сложилась по-разному: муж Мынделе Мика, статный, молодой, красивый парень с пышной шевелюрой черных волос, жил с матерью и братьями в местечке Барановка в 40-50 км от нас. Муж Ханеле из Судилкова был постарше, и звали его все по имени и отчеству - Давид Исаакович. Рыжий, с веснушками, он был не так хорош собой, как Мика, и сестра не хотела выходить за него. Но отец настоял - видимо, его связывали какие-то обязательства с тех времен, когда он укрывался от чекистов в Судилкове. Это был умный, серьезный человек, и вскоре мы все поняли это и оценили. Мама в шутку говорила: 'Нашей семье нужны всякие хлопцы - черные, рыжие и белобрысые'. Белобрысым был я, и мне очень нравились эти слова».

Мама у Илья была отчаянная, однажды она спасла своего мужа от черносотенцев.

«Один из погромщиков, ворвавшихся в наш дом, вытащил саблю, чтобы зарубить моего отца. Мама заслонила отца своим телом и закричала:
- Сперва заруби меня!
Ошеломленный погромщик сказал:
- Я еще не бачил таку гарну бойовую жидовку», - засунул саблю в ножны и вместе с другими громилами покинул дом».

В 1941 году Илья заразился от лошадей паршой и попал в больницу. И тут начинается война. Цепь несчастливых случайностей приводит к тому, что любимый, обласканный родными мальчик оказывается оторван от семьи и вынужден несколько лет вести скитаться по детским домам и вести жизнь беспризорника, воровать, голодать... Один раз он даже попал в тюрьму. Мальчика часто выручает смелый и решительный нрав, унаследованный от мамы.

«Мы очень устали в этот день и, как только нас провели в спальни, быстро уснули. Проснулся я от боли и запаха гари - между пальцами моих ног горела вата. От боли я дрыгал ногами, а хлопцы вокруг меня хохотали, и кто-то из них спросил:
- Ну что, жиденок, хорошо покатался на велосипеде?
Я взял полотенце, завязал узлы и подошел к говорившему.
- Посмотри, у тебя таракан ползет по одеялу, - сказал я.
Хлопец поднял голову с подушки, и я изо всех сил врезал ему между глаз».
«Днем кого-то стали вызывать из камеры. Кто-то возвращался, других мы больше не видели. А на следующий день мы уже так освоились, что решили повоевать за свою баланду. Когда я попытался съесть ее сам, получил от нашего первого ''учителя'' совсем не отцовский удар в лицо. Кровь хлынула у меня из носа, и в ярости я использовал тот же прием, что со Степаном Фоменко - я сильно ударил «учителя» между ног, да еще вылил на него вожделенную баланду...больше на нашу баланду никто не претендовал».

Илья Натанович не сделал писательство своей профессией. Но его единственную книгу можно поставить в один ряд с такими шедеврами детской литературы, как «Ленька Пантелеев», «Рыжик» Свирского...

Впрочем, повествование Оха о мальчике-беспризорнике заканчивается нетипично: ему удается вернуться к маме и папе. Но, конечно, жизнь семьи после войны не стала прежней, одна потеря следовала за другой...

Книгу Ильи Оха «Я сын еврейского местечка» можно взять в библиотеке «Сифрия» при Синагоге.

Благодарим Надежду Серебренникову, которая поддерживает контакт с Ильей Натановичем и доставила его книги в Петербург.

Рассказ Надежды Серебренниковой о жизни Ильи Оха можно прочитать тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину