Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Пасхальная агада, созданная детьми

Пасхальная агада, созданная детьми

Виктор Амчиславский вспоминает, как в 5 лет рисовал картинку для Ленинградской агады

Евреи СССР ленинградская агадаВ 1993 году в нашем городе вышло уникальное издание – Ленинградская агада, иллюстрированная рисунками детей из семей отказников. Тираж по нашим временам выглядит впечатляющим – 10 тысяч экземпляров.

О предыстории событий рассказывает редактор проекта Илья Дворкин:

– 17 мая 1981 года КГБ совершил налет на квартиру, где проходил подпольный еврейский семинар. Среди задержанных была Маша (Мирьям) Добрусина – учитель рисования во Дворце Пионеров. С работы ее тут же уволили: «такие люди не могут учить советскую молодежь». Маша устроилась работать в котельню. В 1986 году я ей сказал: «Ты художник и воспитатель, тебе не место в котельне, ты должна вести студию для детей».

И студия была создана! В ней собирались дети отказников. Преподаватели изучали с детьми Тору и еврейские тексты сквозь призму рисунка. Было несколько чудесных тем: Йосеф и его братья, испытания Авраама, истории из жизни Хони Амеагеля… Потом у нас возникла идея: есть Сараевская агада, Пражская агада, почему бы не сделать Ленинградскую агаду? Решили, что иллюстрировать ее будут еврейские дети, которых не отпускают жить в Израиль. Пусть таким способом, творчески, они выразят свои переживания. КГБ знали про этот кружок, но нас не трогали, да и в 1987 году уже началось «потепление». Наш проект продолжался несколько лет. К 1990 году большинство из этих детей выросли либо уехали. К этому времени у нас скопилось собрание потрясающих работ. В 1993 году Ленинградская агада была издана! Наша небольшая студия в 1988 году переросла в еврейский культурный центр, который базировался в ДК Кирова. Мы открыли детскую воскресную школу, Еврейский университет… Идея постижения через рисунок стала основой для «творческой педагогики», которая развивается и по сей день, став принципом нашего сообщества «Самбатион». Все это выросло из нашей Ленинградской агады!

 

Евреи СССР ленинградская агадаРисунок юного Вити Амчиславского

Своими воспоминаниями делится еще один непосредственный участник событий – историк, библиотекарь Синагоги Виктор Амчиславский. В 1989 году ему было 5 лет, и он с большим удовольствием ходил в еврейскую рисовальную студию.

– Ведущая студии Елена Давыдова, мягкая добрая женщина с ласковым лицом, читала нам разные еврейские рассказы, а мы должны были отразить их в своих рисунках. Я нарисовал переход через море и гибель египтян. Мой папа – художник, он меня всегда поучал: «На твоих рисунках слишком много неба, заполняй его чем-нибудь». На этом рисунке тоже очень много неба, а события разворачиваются где-то внизу, на бренной земле. Меня тогда страшно интересовало оружие, поэтому египтяне держат в руках огромные стрелы.

Евреи СССР ленинградская агадаВитя в студии. Фото М. Хейфеца. 1989 год. Это фото было опубликовано в альманахе «Еврейская школа», январь-март 1993 г.

 

 

Помню ребят, с которыми я учился в студии. Они почти все уехали в Израиль и США. Судя по сообщениям из соцсетей, у них насыщенная и интересная жизнь!

Долгие годы я ничего не знал о судьбе своего детского рисунка. В русскоязычное издание «Ленинградской агады» он не вошел. Но однажды, роясь в архивах Петербургского института иудаики, я обнаружил экземпляр «Ленинградской агады», изданной на английском языке, с предисловием знаменитого раввина Адина Штейнзальца. Там был мой рисунок! Мою фамилию в подписи, как всегда, переврали, но это уже мелочи. Я был ужасно рад и горд!

 

 

 

Евреи СССР ленинградская агадаТак выглядит обложка от англоязычного издания «Ленинградской агады». Любопытная деталь: на сайте Amazon.com это раритетное издание продается за 125 долларов!

Когда в глубоком детстве возвращаешься памятью в прошлого своего народа, хочешь понять, что было 3 тысячи лет назад, это очень прочно входит в сознание. Неслучайно впоследствии я заинтересовался еврейской историей, сделал ее темой своей диссертации, пошел работать в Синагогу… Думаю, что мой путь в еврейство начался с тех уроков рисования.

Если участники Ленинградской художественной студии – организаторы преподаватели, ребята, родители – прочитают эти строки, просим их откликнуться и поделиться своими воспоминаниями в комментариях к этой статье. 

О традиции иллюстрировать пасхальную Агаду читайте тут

О пасхальной агаде ленинградско-израильского художника Евгения Свердлова читайте здесь


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину