Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

От Сараевской до Ленинградской

От Сараевской до Ленинградской

Пасхальная Агада традиция иллюстрироватьА. Зинштейн. «За столом сидят»

Традиция иллюстрировать пасхальную Агаду уходит корнями в глубокую старину. Рассказывает петербургский художник, знаток еврейского изобразительного искусства Айзик Рохлин.

– Агада – одна из книг, которую было принято богато иллюстрировать. Полагаю, что это связано с заповедью «И расскажи сыну своему». Ребенку нужно было доступно и занимательно рассказать об Исходе. А что может быть лучше, чем иллюстрация, которая объясняет смысл сложного текста доступным ребенку языком, подобно живописному мидрашу. Кроме того, на седере, который проводится поздно вечером, важно не дать ребенку заскучать и заснуть. Картинки – это прекрасный способ удержать внимание ребенка.

Самые ранние из дошедших до нас иллюстрированных Агадот датируются 13 веком. Они записаны и нарисованы на кляфе – пергамене, специально обработанной коже кашерного животного. Разумеется, от руки.

Пасхальная Агада традиция иллюстрироватьПасхальная Агада традиция иллюстрировать

Знаменитая Сараевская Агада была создана в 14 веке. Она иллюстрирована сюжетами из книги Берешит; есть и чисто бытовые изображения – например, рав рассказывает собравшимся, как готовиться к Песаху.

Пасхальная Агада традиция иллюстрироватьОчень интересна так называемая «Птичья Агада», созданная на рубеже 13 и 14 веков. Загадкой остается причина, по которой на иллюстрациях изображены евреи с птичьими головами. Например, люди с птичьими головами пекут мацу. Люди-птицы собирают ман. Моше получает Тору и отдает ее людям с птичьими головами. Любопытно, что в Агаде большинство из этих сюжетов не упомянуты. Изображения в Агаде не иллюстрируют изложенные в ней события, а расширяют пространство Агады, раскрывают стоящее за текстом содержание, работают как изобразительный Мидраш. Например, среди иллюстраций к различным Агадот – изображения, посвященные Сотворению Мира, дарованию Торы, переходу Йеошуа через Иордан…

Пасхальная Агада традиция иллюстрироватьЛюбопытно наблюдать, как, в зависимости от времени и места, в иллюстрациях к Агаде варьируются одежды героев, форма бокала для Кидуша… Нередко в изображении сцен прошлого герои одеты в современные одежды. Так, в немецких Агадот 13 – 14 века появляются островерхие колпаки, которые в ту эпоху предписывалось носить евреям.

Пасхальная Агада традиция иллюстрироватьВторая нюренбергская Агада.
Южная Германия, середина 15 в.

После изобретения книгопечатания появляются печатные иллюстрированные агадот. Особенно много их появлялось в Голландии и Италии, где евреи не были ущемлены в правах. Важным изобразительным мотивом становятся «Четыре сына», при этом «плохиш» (сын-злодей) одет, как правило, в военную форму той страны, где выпущена Агада. Это сродни пуримской традиции, когда Амана изображают в виде здоровенного дядьки в форме полиции или армии.

Перепрыгнем сразу несколько веков. В 20-х годах 20 в. появляются замечательные иллюстрации Лисицкого к пасхальной агаде, исполненные в духе конструктивизма, супрематизма, кубизма, в общем, модернизма начала 20-го века.

В 1998 году мы провели в Иерусалиме семинар с участием художников из России, Украины, Белоруссии, и ученых из академии Бецалеля. Сначала мы изучали «теорию вопроса», а затем каждый художник тянул жребий с тем или иным фрагментом Агады, и делал к этому фрагменту иллюстрации. Получилась иллюстрированная Агада, стилистически «разношерстная», но очень интересная.

Пасхальная Агада традиция иллюстрироватьКонечно же, нельзя не вспомнить известную «Ленинградскую Агаду». Это был проект Ильи Дворкина, работа над которым началась до перестройки – в 1986 году. Иллюстрациями «Ленинградской агады» стали работы детей, которые учились в подпольных квартирных школах. Вернее, учились взрослые, а чтобы дети в это время не скучали, для них начали проводиться уроки, сочетающие изучение еврейской традиции и рисование.

Можно сказать, что брошюра, изданная в этом году петербургской Синагогой, также находится в русле этой давней и уважаемой традиции – иллюстрировать пасхальную Агаду.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину