Все проекты
Общину поддержали 30751 раз

Бракосочетание в синагоге «Иврио». Тайна приглашения на свадьбу разгадана!

Бракосочетание в синагоге «Иврио». Тайна приглашения на свадьбу разгадана!

Эту карточку с приглашением на бракосочетание Берты и Льва Горубенов, которое должно было состояться в 1924 году в ленинградской синагоге «Иврио», принесла в нашу редакцию Тамара Крисятецкая. Она нашла ее, перебирая семейный архив, но никаких подробностей не знала. Кто эти люди? Почему у жениха и невесты одинаковая фамилия? Мы сделали публикацию, попросив отозваться тех, кто мог что-то об этом знать.

Откликнулась Ирина Ашкенази. Ее муж - внук тех самых молодоженов, венчавшихся в синагоге «Иврио». Ирина рассказала об истории той свадьбы и предоставила фотографии из семейного архива.

Свадьба кузенов

Тамара Крисятецкая была абсолютно права, предположив, что карточка осталась в семье от бабушки. В 1924 году Анна Ильинична Левкович была распространителем билетов в театре Комедии. Там же работала и Берта Ионовна Горубен. Очевидно, что новобрачная пригласила коллегу и приятельницу на торжество, вручив то самое приглашение.

Интрига с одинаковыми фамилиями семей жениха и невесты объяснилась просто: они были родственниками. Их отцы - Иона Борисович и Давид Борисович были родными братьями.

Лев и Берта Горубены после войны.Лев и Берта Горубены после войны.

Мебель из дворца

В Петербург семья Горубен переехала из-под Тулы. Отец Берты - Иона Борисович был искусным обивщиком мебели.

Отец Берты - Иона Борисович Горубен.Отец Берты - Иона Борисович Горубен.

Вскоре после того, как Горубены обосновались в Петербурге, был объявлен конкурс на обивку мебели в Зимнем дворце, по итогам которого Иона Борисович занял первое место. Заказ был уже оформлен, но тут начались революционные события. Императорской семье стало не до мебели, и работы отменили. Поселилась семья на Владимирском проспекте, после революции переименованном в улицу Нахимсона. В семье было трое дочерей: старшая Берта, Елена и Тамара. Все они в 1920-е годы работали распространителями театральных билетов. Позднее Берта Ионовна стала главным бухгалтером треста «Ленторгреклама».

Берта ГорубенБерта Горубен

Картежник-виртуоз

Лев Давидович Горубен был виртуозным игроком в карты, входил в первую десятку лучших картежников Ленинграда. До революции в нынешнем помещении театра Ленсовета на Владимирском 12, обосновавшемся здесь после войны под названием Новый театр, в бывшем доме купцов Корсаковых существовал Русский купеческий клуб. Пышные балы и приемы здесь соседствовали с игорной залой, оснащенной рулеткой и карточными столами. И очень скоро купеческий клуб в узких кругах стал называться Владимирским игорным домом. Завсегдатаями этого заведения некогда были жившие по соседству азартные игроки и по совместительству великие русские писатели - Ф.М. Достоевский и Н.А. Некрасов. Сюда же во времена НЭПа захаживал и молодой Лева Горубен, быстро завоевавший славу лучшего карточного игрока. В советские времена Лев Давидович играл в преферанс и его разновидности в узких компаниях, на дачах у родственников и знакомых, что позволяло ему слегка повышать благосостояние своей семьи.

Лев ГорубенЛев Горубен

Жизнь до 100

У Берты и Льва родилась дочь Маргарита, они получили жилье на набережной реки Фонтанки.

Берта Горубен с дочерью МаргаритойБерта Горубен с дочерью Маргаритой

В начале войны Лев Давидович ушел на фронт. Маргариту вместе с семьями Елены и Тамары отправили в эвакуацию в городок Ялуторовск Омской области. А Берта всю блокаду жила и трудилась в Ленинграде. Дочь Маргарита подарила супругам Горубен двоих внуков: Марину и Льва.

Лев, Берта и Маргарита ГорубенЛев, Берта и Маргарита Горубен

После войны семья жила у Исаакиевской площади. Лев Давидович умер в 1950-х. В 1990-е все сестры Горубен с семьями детей и внуков эмигрировали в США. Там они и закончили свои дни. Берта дожила до 100 лет.

Берта Горубен в США.Берта Горубен в США.

Благодарим Александра Израилевича Мороз и Ирину Ашкенази за рассказ и фотографии.

Елена Севенард


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину