Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Еврейская чемпионка по «грузинским» шахматам

Еврейская чемпионка по «грузинским» шахматам

Евреи и шахматы Ирина ЛевитинаСергей Бавли, глава редакционного совета газеты «Спорт день за днем», лично знакомый с выдающейся шахматисткой Ириной Левитиной, вносит свои добавления в опубликованную нашим изданием статью «В шахматах только девушки»

Ирина Левитина родилась в эпоху расцвета советских шахмат, которые в ту пору именовали грузинскими. На то были основания. Многолетней чемпионкой мира была Нона Гаприндашвили, сменила ее на престоле Майя Чибурданидзе, ушедшая ныне в монастырь. На международных турнирах блистали Нана Иоселиани и ее тезка Александрия, Нино Гуриели, Кетеван Арахамия. Словом, успехи Аллы Кушнир не могли дезавуировать прилагательное «грузинские» применительно к женским шахматам. Сквозь этот строй было не пробиться. Но подобные расчеты юной Ире Левитиной были чужды. Фантастически одаренная девочка становится чемпионкой СССР в 16 лет.

И тут забеспокоились кураторы интеллектуальной игры из ЦК КПСС. Грузинские звезды отличались предсказуемым поведением и при необходимости осуждали Солженицина, требовали свободу Манделе. Как-то поведет себя своенравная питерская еврейка? И Иру «благоразумно» придерживали, редко выпуская на турниры за границу, а это – практика, без которой сложно прогрессировать. На чемпионатах СССР вся дружная грузинская команда сражалась против Левитиной, помогая друг другу, но Ира еще трижды выигрывала престижнейший турнир.

Она играла и финальный матч за мировую корону с Майей Чибурданидзе, уступив в тяжелой и не всегда справедливой борьбе, после чего перебралась в США.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину